Презентация на тему "Памятники и обелиски Великой Отечественной войны Тюмени и Тюменской области"

Презентация: Памятники и обелиски Великой Отечественной войны Тюмени и Тюменской области
Включить эффекты
1 из 58
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Памятники и обелиски Великой Отечественной войны Тюмени и Тюменской области" для 9-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 58 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Памятники и обелиски Великой Отечественной войны Тюмени и Тюменской области
    Слайд 1

    Памятники и обелиски Великой Отечественной войны Тюмени и Тюменской области

    1 Тюменский нефтегазовый колледж им. Ю.Г.Эрвье ТюмГНГУ Автор Машкин Никита Владимирович, группа БСр-14(9)-2 Руководитель Макаров Андрей Дмитриевич, преподаватель истории

  • Слайд 2

    Актуальность темы определяется тем, что Великая Отечественная война - главное событие XX века. 9 мая - День Великой Победы – святой праздник для всего нашего народа. Стремительная река времени неумолимо уносит в прошлое имена, факты, события минувшей войны. Но остается и бережно сохраняется в памяти славный подвиг миллионов фронтовиков и тружеников тыла.

  • Слайд 3

    Данная работа посвящена памятникам и обелискам Великой Отечественной войны, установленным в г.Тюмени и на юге Тюменской области. Памятник – это предмет или объект, призванный напоминать о значимых событиях в жизни страны, которые нельзя забывать, так как они формируют историческую память народа. Нет памяти – нет истории. Нет истории – нет народа, его будущего. Значит не должно быть забытых памятников!

  • Слайд 4

    Памятник на братской могиле советских воинов, умерших от ран в госпиталях Тюмени. Мемориальный комплекс «Вечный огонь». Памятный знак (горельеф) Герою Советского Союза М. Мельникайте. Памятник учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны. Мемориальный комплекс «Площадь Памяти». Мемориал пограничникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Монумент труженикам тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Памятник Д.М. Карбышеву. Памятный знак 368-ой стрелковой дивизии. Памятный знак «Аллея бывших узников фашистских концлагерей». Памятный знак жителям поселка Мыс, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Памятные знаки односельчанам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. Памятник Николаю Ивановичу Кузнецову.

  • Слайд 5

    Памятник на братской могиле советских воинов, умерших от ран в госпиталях Тюмени

    Расположен по адресу: г. Тюмень, площадь Памяти, ул. Мельникайте, 102а Дата установки: 1955 г. Первых раненых город принял 3 августа 1941 года. Всего же за годы войны лечение в Тюмени проходило около 17 тысяч бойцов. 5

  • Слайд 6

    Площадь Памяти, г. Тюмень

    6 Памятник на братской могиле советских воинов, умерших от ран в госпиталях Тюмени

  • Слайд 7

    Мемориальный комплекс «Вечный огонь»

    Расположен по адресу: г. Тюмень, Историческая площадь. Дата установки: 9 мая 1968 г. 7

  • Слайд 8

    8 Мемориальный комплекс "Вечный огонь" находится на Исторической площади города Тюмени. Он состоит из: обелиска Победы; стелы с фамилиями героев Советского Союза; стены, посвященной боевому и ратному труду, который приближал победу над врагом в Великой Отечественной войне; Вечного огня. Военный мемориальный комплекс был возведен по проекту коллектива авторов из Ленинграда: скульпторов - Р. Мела, Акопяна, Л. Лазаря и архитекторов - А. Тарантула, Е. Федорова, С. Соколова. Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1968 года. Обелиск Победы представляет собой пилон высотою 28 метров с памятной надписью, который установлен в центре площади. Около Вечного Огня находится стела с фамилиями тюменцев – Героев Советского Союза, полных кавалеров орденов Славы. У края площади установлена стилизованная стена с барельефами.

  • Слайд 9

    Обелиск Победы. Историческая площадь

    9

  • Слайд 10

    Стена, посвященная боевому и ратному труду тюменцев

    10

  • Слайд 11

    Памятный знак (горельеф) Герою Советского Союза М. Мельникайте

    Расположен: по адресу: г.Тюмень, ул. Республики, 155. Дата установки: 5 августа 1986г. Горельеф изображает девушку с оружием в руках. Под ним – памятная доска, на одной стороне которой изображена медаль Героя Советского Союза, на другой – текст: «Улица названа именем Марите Мельникайте, славной дочери литовского народа, Героя Советского Союза (1923-1943)». 11

  • Слайд 12

    Мемориал антипинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

    12 Расположен по адресу: г. Тюмень, пос. Антипино, ул. Ленинградская, 5. Дата установки: 1979-1980 гг. Композиция, состоящая из трех стел на пьедестале. В нижней части каждой из стел – по две мемориальные доски с фамилиями погибших бойцов. На мемориальных досках –103 фамилии.

  • Слайд 13

    Мемориал тюменцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

    Расположен по адресу: г. Тюмень, площадь Памяти. Дата установки: 2000 г. 13

  • Слайд 14

    Вечный огонь. Площадь Памяти

    14 Создан мемориал архитекторами Р. Сахабутдиновым и В. Анисимовым. Работы над созданием мемориала длились с 2000 по 2003гг. Были установлены одиннадцать огромных пилонов на мраморных постаментах, на каждой из которых прикреплено по 12 мемориальных табличек с фамилиями 6,5 тысяч тюменцев, сложивших головы в сражениях за Родину.

  • Слайд 15

    Мемориал пограничникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

    15 Расположен по адресу: Тюменская область, Тюменский район, д. Казарово, ул. Береговая, 1 Дата установки: 28 января 2010 г. Памятник создан членом Союза художников России Геннадием Вострецовым.

  • Слайд 16

    16 Мемориал пограничникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Памятник создан членом Союза художников России Геннадием Вострецовым. памятник посвящен всем пограничникам, погибшим во время Великой Отечественной. В центре – скульптура на постаменте, изображающая пятерых пограничников с оружием в руках. В центре постамента – памятная доска с текстом: «Пограничникам Великой Отечественной войны 1941-1945гг.». Справа и слева – два памятных камня. На первом из них – текст: «Как львы дрались советские пограничники… Г.К.Жуков. Газета «Правда» 24.06.1941». На втором – стихотворение Н.Зензина.

  • Слайд 17

    Монумент труженикам тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

    17 Расположен по адресу: г. Тюмень, ул. Олимпийская – 30 лет Победы – Монтажников (сквер Олимпийский). Дата установки: 7 мая 2010г.

  • Слайд 18

    18 Идея установить памятник труженикам тыла была высказана в 2008 г. председателем совета ветеранов вневедомственной охраны и активным общественным деятелем Тюмени Геннадием Ивановым. Памятник был создан Екатеринбургским художественным фондом, а его авторами выступили С. Савин, А. Медведев и С. Титлинов. Четыре его ступени, на которых установлены бронзовые фигуры воина – инвалида войны, работницы завода, инженера и мальчика, символизируют четыре изнуряющих, тревожных года войны. Нашу Победу в тюменском тылу "ковали" именно женщины, дети, подростки, фронтовики-инвалиды – работники 22 предприятий, эвакуированных в Тюменскую область из Подольска, Дмитрова и других городов Советского Союза. 90 тысяч тюменцев были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

  • Слайд 19

    Памятник учащимся школ города Тюмени, невернувшимся с войны

    19 Расположен по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 14 (сквер Прощания). Дата установки: 29 июня 1991 г. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли и не вернулись 112 учеников школ № 1, 5, 21, 26, 50 города Тюмени.

  • Слайд 20

    Памятник учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны

    20 Идея установить памятник принадлежит выпускникам школ Тюмени 1941—1945 гг. и их учителю П. Ю. Хайновскому. Памятник представляет собой скульптурную группу из юноши в солдатской шинели с винтовкой и девушки, провожающей его на войну. Рядом с постаментом есть памятная надпись, а на пилонах перечислены фамилии павших выпускников школ Тюмени, сражавшихся и павших за свободу Родины. Авторами этого монумента выступили тюменский скульптор Н. В. Распопов и архитектор Б. А. Жученко. Торжественное открытие памятника состоялось в июне 1991 г. и было приурочено к скорбной дате — пятидесятилетию со дня нападения фашисткой Германии на Советский Союз.

  • Слайд 21

    Памятный знак погибшим в Великой Отечественной войне выпускникам

    21 Расположен по адресу: г. Тюмень, улица Л.Толстого, 1 (Тюменский филиал военного университета инженерных войск). Дата установки: 2004 год.

  • Слайд 22

    Студенты колледжа на экскурсии в тюменском филиале военного университета с преподавателем ОБЖ Н.В.Карташовым

  • Слайд 23

    Памятный знак 368-ой стрелковой дивизии

    23 Расположен по адресу: г. Тюмень, ул. Ялуторовская, 13. Дата установки: неизвестна. Заменен в августе 2005 года.

  • Слайд 24

    24 Дивизия была сформирована в период с 4 сентября по 25 ноября 1941 года в Тюмени, из призывников Тюменской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей. Штаб дивизии находился по адресу: ул. Володарского, 20. Стела, расположенная на постаменте. На стеле текст: «Слава воинам 368-й Краснознаменной Печенгской стрелковой  дивизии». В левой части основания стелы – мемориальная доска с текстом: «В начальный период Великой Отечественной войны (осенью 1941г.) в г. Тюмени была сформирована 368-я стрелковая дивизия, ставшая в последствии Краснознаменной Печенгской».

  • Слайд 25

    Памятный знак «Аллея бывших узников фашистских концлагерей»

    25 Расположен по адресу: г. Тюмень, проезд 9 Мая (сквер Победы).

  • Слайд 26

    26 Мраморная стела на постаменте, в двух местах обтянутая колючей проволокой. На стеле текст: «Памяти узников фашистских концлагерей 1941 - 1945. Бухенвальд. Майданек. Освенцим. Маутхаузен. Палемонас. Дахау. Саласпилс. Жмеринка и другие. Забыть – значит расчеловечиться…».

  • Слайд 27

    Паровоз ФД-3031

    27 Расположен по адресу: г. Тюмень, ул. Первомайская, 55 Дата установки: 1987 год

  • Слайд 28

    Памятный знак жителям поселка Мыс, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

    28 Расположен по адресу: г.Тюмень, поселок Мыс, ул. Литейщиков / ул. Гагарина. Дата установки: 1 ноября 2000 года.

  • Слайд 29

    Памятник Н.И. Кузнецову, Тюмень

    Установлен в декабре 1967 года. Автор памятника - тюменский скульптор, фронтовик Алексей Иванович Клюкин (1923—1977).

  • Слайд 30

    Памятник Д.М. Карбышеву

    30 Расположен по адресу: г. Тюмень, ул. Л.Толстого, 1 (на территории Тюменского филиала военного университета инженерных войск). Дата установки: 1 сентября 2005г.

  • Слайд 31

    Памятник «С чего начинается Родина»

    г. Тюмень, ул. Республики, 152

  • Слайд 32

    Памятник «С чего начинается Родина».

    В Тюмени почти каждый год появляются новые оригинальные памятники. К 70-летию Тюменской области открыт памятник «С чего начинается Родина». Бронзовый памятник посвящен воинам, погибшим, в вооруженных конфликтах и войнах. Авторы проекта: Сергей Титлинов и Александр Медведев. Памятник высотой три метра, установлен на гранитном постаменте. По задумке авторов, маленький мальчик, стоя на табуретке, примеряет дедушкину шинель с орденами. За мальчиком – стена из рамок для фотографий. Установлен этот памятник на площади им. Губкина напротив гостиницы «Восток».

  • Слайд 33

    Памятные знаки односельчанам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны

    33

  • Слайд 34

    Памятные знаки рабочим и служащим предприятия, павшим в Великую Отечественную войну

    34 Ул. Станкостроителей Ул. Привокзальная, 3 Ул. Привокзальная, 28

  • Слайд 35

    Памятник Алеше, село Н.Тавда

    35

  • Слайд 36

    Мемориал «Памяти павших» в Ишиме

    36 Расположен по адресу: г. Ишим, Соборная площадь Дата установки: 1995 г. 

  • Слайд 37

    Памятник Генералиссимусу И.В. Сталину

    37 Расположен по адресу: г. Ишим, ул. Гагарина, 67 Дата установки: 29 октября 2003 года

  • Слайд 38

    Памятник жителям села, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны

    38 Тюменская область, Омутинский район, с. Южно-Плетнево, рядом со зданием школы. Памятник установлен 1975 году.

  • Слайд 39

    Мемориал тоболякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

    39 Открыт к 50-летию Победы. Ветераны-тоболяки, 2015 г.

  • Слайд 40

    40

  • Слайд 41

    Памятник поэтессе-фронтовичке Юлии Друниной

    41 Ялуторовск, ул. Новикова, 26, сквер им. Ю. Друниной Скульптор член Союза художников России Шарапов В.Н.  Открыт в 2009 г. Я только раз видала рукопашный, Раз - наяву. И сотни раз - во сне... Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю.Друнина,1943 г.

  • Слайд 42

    мемориал памяти воинов – земляков

    42 г. Заводоуковск, ул. Вокзальная,5   Открыт в 1985 г. Привокзальная площадь - сердце Заводоуковска. Отсюда началась застройка города. Отсюда в 41-м уходили на фронт. Сюда в ликующем мае 45-го возвращались победители. Здесь в 1985 году открыт мемориал памяти воинов – земляков. По данным Ялуторовского и Новозаимского райвоенкоматов было призвано на фронт 12850 человек, погибли 4982 человека.

  • Слайд 43

    Памятный знак в честь жителей поселка Богандинский – участников войны

    43 Уставлен в 1985 г. Открывали памятник кавалеры ордена Красной Звезды Н.Кузнецов и В.Фоминцев

  • Слайд 44

    44 9 мая- День Победы

  • Слайд 45

    Памятник богандинцам, погибшим в годыВеликой Отечественной войны

    45 Открыт 9 мая 1968 г. Рабочий поселок Богандинский, Тюменского района. Памятник установлен по инициативе председателя исполкома поселкового Совета Г. Ударцева и директора Богандинского ЖБИ А. Леснова.

  • Слайд 46

    Памятник – часовня землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

    46 Поселок Боровский, Тюменский район. На памятнике высечены имена 24 погибших односельчан.

  • Слайд 47

    Памятник Герою Советского Союза Аширбекову А.Р.

    47 установлен в д.Тураево Тюменского района

  • Слайд 48

    Памятник винзилинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

    48 Поселок Винзили, 2007 г. ООО «Тюмень Ландшафт Сервис».

  • Слайд 49

    Памятник Г.Н.Кошкарову,Герою Советского Союза

    49 установлен в селе Уват

  • Слайд 50

    50 Григорий Никифорович Кошкаров родился в д. Заимка Уватского района 15 февраля 1924 года. В 1941 году Кошкаров добровольно пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Томское артиллерийское училище. Участвовал в Сталинградской битве. К июлю 1943 года лейтенант Григорий Кошкаров командовал огневым взводом батареи противотанковых орудий 15-й мотострелковой бригады 16-го танкового корпуса 2-й танковой армии Центрального фронта. Отличился во время Курской битвы. 7 июля 1943 года Кошкаров участвовал в отражении немецких танковых контратак к западу от Понырей. Когда командир батареи выбыл из строя, Кошкаров заменил его собой, организовав оборону. Три последующих дня батарея успешно отражала по 5-6 ожесточённых немецких танковых контратак ежедневно, уничтожив большое количество боевой техники противника. 11 июля 1943 года Кошкаров погиб в бою. Похоронен в селе Ольховатка Поныровского района Курской области.

  • Слайд 51

    Сквер сибирских кошек

    51 Во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде почти не осталось кошек, их попросту съели и блокадный город заполонили крысы. Зимой 1944 года милиция начала сбор кошек в Тюмени. Всего за две недели город подготовил к переселению 238 котов и кошек. В общей сложности из Сибири было вывезено около 5000 животных. Сквер сибирских кошек был создан в 2008 году. Автором проекта сквера является Марина Альчибаева.

  • Слайд 52
  • Слайд 53

    70 лет назад отгремела самая страшная и разрушительная война в истории человечества - Великая Отечественная. Но мы должны помнить о ней. Память - это воспоминания. Память – это обелиски. Они стоят в каждом городе, в каждом селе – солдаты, одетые в серые шинели. Они установлены солдатам известным и неизвестным. Фамилии высечены на граните и мраморе, чтобы не стерлось за давностью лет то, что в жизни зовется бессмертием.

  • Слайд 54

    Список литературы

    1. Встречи у Вечного огня. - Тюмень, 2006 г. 2. Иваненко А.С. Новые прогулки по Тюмени. - Тюмень. 2008 г. 3. Иваненко А.С. Прогулки по Тюмени. - Тюмень. 2006 г. 4. Рощевская Л. П. Памятники и памятные места Тюменской области. – Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1980 г. 5. Тюменская область. Путеводитель. Составитель А. Юдин. – Москва: Авангард, 2005 г. 6. Тюмень - мое достояние. Историко-краеведческий фотоальбом. Руководитель проекта С. Галкин. Тюмень: Кронос, 2004 г. 7. Тюмень. Справочник-путеводитель. – Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1970 г. 8. Улицы Тюмени рассказывают.- Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1979 г.

  • Слайд 55
  • Слайд 56
  • Слайд 57
  • Слайд 58

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке