Презентация на тему "Смута в России (1598-1613 гг.)" 6 класс

Презентация: Смута в России (1598-1613 гг.)
Включить эффекты
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6 класса на тему "Смута в России (1598-1613 гг.)" по истории. Состоит из 34 слайдов. Размер файла 1.2 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Смута в России (1598-1613 гг.)
    Слайд 1

    Смута в России 1598-1613гг.

    Авторы: Зонова Мария, Маркова Марина, ученицы 10В http://prezentacija.biz/

  • Слайд 2

    Историография

    Дворянская (Щербатов) Буржуазная (Соловьёв) Традиционная (Ключевский) Советская (Покровский) Современная (Скрынников) Р. Г. Скрынников. «Смута» Е. Синицын. «Смута»

  • Слайд 3

    Период в истории России, который характеризовался слабостью государственной власти и неподчинением окраин центру, самозванством, гражданской войной, интервенцией и великой разрухой Московского царства.

  • Слайд 4

    Время перемен и сомнений Время новых возможностей Эпоха гражданской войныи внешних вторжений Эпоха утверждения новой династии Чем вызвана Смута? ?

  • Слайд 5

    Династический кризис (избрание на царство Бориса Годунова) С М У Т А Хозяйственная разруха, рост налогов, голод 1601- 1603 гг. Кризис феодальных сословий (недовольство Годуновым всех слоёв населения) Борьба крестьянства против закрепощения

  • Слайд 6

    Причины Смуты 1. «Поколебавшиеся нравственные основы, последствия жестокой политики Ивана Грозного еще долго сказывались на состоянии общества. Пришедший к власти Борис Годунов, будучи хорошим политиком, в нравственном отношении был мелкодушен, подозрителен, боязлив, что не позволило ему удержаться у власти. Знатные люди были ему под стать.» (С.М.Соловьев) Опричнина Ивана Грозного, показавшая обществу его бесправие перед произволом царской власти. - Падение нравов в российском обществе( по мнению некоторых историков).

  • Слайд 7

    Причины Смуты 2.«Виновниками наступления Смутного времени являлись правительство и «боярская дружинная среда». Почва для Смуты возникла едва ли не в начале 16 в., когда бояре и служилые люди стремились править землей и ограничить правящую власть». И. Е. Забелин - Борьба боярства за ограничение царской власти.

  • Слайд 8

    Причины Смуты 2.«Виновниками наступления Смутного времени являлись правительство и «боярская дружинная среда». Почва для Смуты возникла едва ли не в начале 16 в., когда бояре и служилые люди стремились править землей и ограничить правящую власть». И. Е. Забелин - Борьба боярства за ограничение царской власти.

  • Слайд 9

    Причины Смуты 3. « Лето 1601 г. выдалось необычайно дождливым, из-за чего посевы на полях не могли созреть до самой середины августа. Случившиеся под день Успения Богородицы (28 августа) заморозки уничтожили и без того скудный урожай. Все, что было посеяно, погибло в земле. В стране наступил голод. Народ воспринял это как кару божью за то, что приняли не природного царя.» С. Н. Бердышев - Представление народа, что власть в стране должна принадлежать «природному царю», а не выборному.

  • Слайд 10

    Причины Смуты 4. «Смута в Московском государстве возникла из-за проблем и противоречий, сложившихся еще в царствовании Ивана Грозного. При новой власти все слои стремились улучшить свое положение любыми путями» (С. Ф. Платонов) - Стремление социальных групп улучшить свое социальное положение любыми путями.

  • Слайд 11

    Причины побед Лжедмитрия I Голод Сомнения в законности царя Восстание Хлопкаи его подавление Возможностьсамозванчества Массовая враждебность к Годунову ПоявлениеСамозванца Успехи Самозванца

  • Слайд 12

    Необычный царь

    Стремителен, чужд торжественной дворцовой медлительности. Сам учит стрельцов стрелятьиз пушек и ходить на приступ. Носит польское платье, бреет бороду. Не спит после обеда. Лично принимает челобитные. Боярскую думу именует Сенатом. Критикует церковь за излишнее внимание к обрядам. Говорит о необходимости образования для народа, собирается посылать дворян учиться за границу Лжедмитрий IГравюра XVII в.

  • Слайд 13

    Загадка Лжедмитрия

    Поведение – демонстративно нетрадиционное,самозванцы так себя не ведут. Может быть Лжедмитрий – настоящий сын Грозного? Доказано – настоящий царевич похоронен в Угличе. Возможно, сам он верилв свое царское происхождение? Ключевский: «Самозванец был только испеченв польской печке, а заквашен в Москве» Кто же «заквасил» самозванца? Версия: заговор Романовых!

  • Слайд 14

    Падение Лжедмитрия Приблизилполякови казаков Не восстановилЮрьев день Не ввелкатолицизм Нарушалобычаи Оттолкнул дворянство Оттолкнул крестьянство Оттолкнул поляков Оттолкнул духовенство и русских людейв целом Нет опоры Обречен

  • Слайд 15

    Смута в душах и головах

    ЦарьБорис Федорович ЦарьФедор Борисович ЦарьДмитрий Иванович Частая сменацарей, отсутствие законного царя ложный царь убит бунтовщиками ложный царь, убит заговорщиками Падение авторитета власти

  • Слайд 16

    Царь Василий Иванович Шуйский

    Во главе заговора, свергшего Лжедмитрия, стоялВасилий Шуйский На Земском соборе 1606 г.он избран на царство Современники:Василий выкликнут царем Что означает «выкликнут»? Царь Василий Иванович Шуйский ?

  • Слайд 17

    Крестоцеловальная запись

    «Мне, великому государю, всякого человека, не осудя истинным судом з бояры своими, смерти не предати, и вотчин, и дворов, и животов у братии их… не отъимати, также и у гостей, и у торговых, и у черных людей…, да и доводов ложных мне, великому государю, не слушати, а сыскивати всякими сыски накрепко и ставити с очей на очи, чтоб в том православное христианство без вины не гибли, а кто на кого солжет, и, сыскав, того казнити, смотря по вине того: что был взвел неподелно,тем сам осудится».

  • Слайд 18

    В.О. Ключевский:«Василий Шуйский превращался из государя холопов в правомерного царя подданных, правящего по законам» В чем значение крестоцеловальной записи? Какой аналогичный документ известен Вам в истории Европы? ?

  • Слайд 19

    Основные события Смуты

    1605 — 1606 гг. Правление Лжедмитрия I. 1606 — 1607 гг. Восстание под предводительством И.И.Болотникова. 1606 — 1610 гг. Царствование Василия Шуйского. 1610 “Семибоярщина”. 1612 г. Освобождение Москвы от интервентов. 1613 г. Избрание Земским Собором Михаила Романова на царство.

  • Слайд 20

    Итоги Смуты 1. Экономическая разруха и обнищание народа. 2. Ухудшение международного положения России, и потеря ряда территорий. 3. Воцарение новой династии Романовых ( 1613-1917гг.) 4. Временное усиление сословно-представительных органов- Боярской Думы и Земского Собора.

  • Слайд 21

    Что способствовало прекращению Смутного времени в России? Сражения в октябре 1612 г. не были рядовыми столкновениями между поляками и русскими- шла борьба за сохранение веры, культуры, самосознания. Победа Второго ополчения в битве за Москву имела историческое значение: она доказывала правоту тех, кто выступал за освобождение родной земли от чужестранцев и призывала русский народ к единству. Именно в начале 17в. на волне патриотического подъема народ осознал, насколько важно научиться жить единой нацией в собственном государстве. После событий 1612г. Все усилия российского народа были направлены на восстановление могущества державы. Один безвестный летописец сформулировал эту мысль как нравственный приказ, как некую установку на будущее возрождение России: «выжить надо, коль Смуте конец». С. Н. Бердышев.

  • Слайд 22

    Исторический портрет Его участь в конце жизни - свержение с престола, тайное пострижение в монахи, польский плен и смерть в тяжелых лишениях. Василий Шуйский

  • Слайд 23

    Борис Годунов Исторический портрет А. С. Пушкин написал о нем: «Вчерашний раб, татарин, зять Малюты» В переносном смысле можно сказать, что его погубил голод.

  • Слайд 24

    Почему Ключевский В. О. остроумно заметил о Лжедмитрии I: «Он был только испечён в польской печке, а заквашен в Москве»? Почему ни первое, ни второе ополчения не выдвинули сразу новых кандидатов на трон? Почему Земский Собор 1613 года выбрал царём Михаила Романова?

  • Слайд 25

    Схема Смуты

    прекращение династии новый порядок передачи власти перелом в общественном сознании отказ от повиновения центру «русский бунт, бессмысленный и беспощадный» интервенция.

  • Слайд 26

    Лжедмитрий I 1605 - 1606

    «В 1602 году в Речи Посполитой объявился человек, выдававший себя за «чудом спасшегося» царевича Дмитрия...» Самозванческая интрига. Мнения историков. Свадебный контракт 25 мая 1604 года. Женитьба на Марине Мнишек. Поход на Москву 1604 года. Поражение в январе 1605 года. Отъезд в Путивль. Лжедмитрий I. Гравюра Луки Киллиана. 1607 год. Марина Мнишек. Гравюра неизвестного автора. XIX век.

  • Слайд 27

    Восстание в Кромах. Смерть Бориса Годунова. Государственный переворот 1 июня 1605 года. Венчание на царствие Лжедмитрия I. Раскрытый заговор во главе с В. И. Шуйским. Недовольство правлением Лжедмитрия. Переворот Шуйского. Лжедмитрий I. Гравюра Франца Снядецкого. 1606 год.

  • Слайд 28

    Василий Шуйский 1606 - 1610

    Жестокое убийство самозванца. Ссылка Марины Мнишек в Ярославль. «Инсценировка» новых выборов царя в мае 1606 года. «Крестоцеловальная запись» Василия Шуйского. Назначение на пост патриарха Гермогена в июне 1606 года. В. И. Шуйский.

  • Слайд 29

    Движение Болотникова

    Появление Болотникова в Путивле. Объявление Лжедмитрия I живым. Поддержка Болотникова представителями различных социальных групп, недовольных Василием Шуйским. Победа повстанцев над царским войском под Кромами в августе 1606 года. Создание лагеря в Коломенском. Переход Ляпунова и Пашкова на сторону Шуйского. Поражение Болотникова. Помощь Болотникову от Илейки Муромца. Битва на Упе. Поражение войск восставших. Ссылка Болотникова в Каргополь.

  • Слайд 30

    Лжедмитрий II

    «Кем был Лжедмитрий II точно неизвестно...». Признание самозванца «женой» Мариной Мнишек. Армия Лжедмитрия II двинулась на Москву. Сопротивления в попутных городах не было. Создание самозванцем лагеря в Тушино. Начало двоецарствия 1608-1610 гг. Договор Шуйского с Речью Посполитой. Отказ Сигизмунда III от официальной поддержки самозванца. Выборгский договор со Швецией февраля 1609 года. Надежда Шуйского на помощь Карла IX в борьбе с самозванцем. Повод для открытой интервенции польских войск в Россию.

  • Слайд 31

    Польско-шведско-литовская интервенция против России

    Весна 1609 г. – объединение шведского отряда с войском Скопина-Шуйского. Победа над тушинцами под Тверью. Сентябрь 1609 г. – открытая интервенция поляков. Попытка взятия лагеря Скопина-Шуйского Яном Сапегой. 19 сентября 1609 г. - 3 июня 1611 г. -героическая оборона Смоленска. Взятие города поляками. Декабрь 1609 г. – бегство самозванца из тушинского лагеря. Январь 1610 г. – обращение тушинцев к Сигизмунду с предложением возведения на русский трон его сына Владислава. 24 июня 1610 г. – поражение войск Д.И. Шуйского у села Клушино.

  • Слайд 32

    «Семибоярщина». Польская оккупация Москвы.

    17 июля 1610 г. – заговор московских бояр во главе с Захарием Ляпуновым. Отречение Василия Шуйского от трона. Образование «семибоярщины» (1610-1612 гг.) «Великое посольство» под Смоленск. Отказ присягать королю Речи Посполитой. Активная деятельность польских интервентов. Распространение патриархом Гермогеном грамот с призывом к борьбе против поляков осенью 1611 г. Ссылка патриарха в Чудов монастырь.

  • Слайд 33

    Первое и Второе народные ополчения. Освобождение Москвы.

    Март – июль 1611 г. – Первое земское ополчение. 30 июня 1611 г. – образование Земского правительства. «Приговор всея земли». 16 июля 1611 г. – переход Новгорода под покровительство Швеции. Октябрь 1611 г. – октябрь 1612 г. – Второе ополчение. Март 1612 г. – создание в Ярославле «Совета всея земли» во главе с Мининым и Пожарским. 22 августа 1612 г. – бой с поляками у Новодевичьего монастыря. 26 октября 1612 г. - освобождение Москвы от поляков.

  • Слайд 34

    Завершение Смуты

    Земский собор 1613 года. Избрание царем Михаила Федоровича Романова. Подвиг Ивана Сусанина. 27 февраля 1617 г. – подписание Столбовского «вечного» мира со Швецией. 1 декабря 1618 г. – подписание Деулинского перемирия с Речью Посполитой. грамота Богдану Собинину «за доказанную верность к государю тестя его Ивана Сусанина»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке