Презентация на тему "Военная форма СССР"

Презентация: Военная форма СССР
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.17 Мб). Тема: "Военная форма СССР". Предмет: обж. 14 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Военная форма СССР
    Слайд 1

    Военная форма СССР 1943-45 гг

    Лекция к проекту «Улица Победы»

  • Слайд 2

    Приказ № 25 от 15.01.43

    В 1943 г приказ от 15 января народного комиссара обороны И. Сталина №25 "О введении новых знаков различия и изменениях в форме одежды Красной Армии" . Вот текст этого Приказа. ПРИКАЗЫВАЮ: Установить ношение погонов: ПОЛЕВЫХ - военнослужащими в Действующей Армии и личным составом частей, подготавливаемых для отправки на фронт, ПОВСЕДНЕВНЫХ - военнослужащими остальных частей и учреждений Красной Армии, а также при ношении парадной формы одежды. Всему составу Красной Армии перейти на новые знаки различия - погоны в период с 1 по 15 февраля 1943 года. Внести изменения в форму одежды личного состава Красной Армии согласно описании. Ввести в действие "Правила ношения формы одежды личным составом Красной Армии". Разрешить донашивание существующей формы одежды с новыми знаками различия впредь до очередной выдачи обмундирования, согласно действующим срокам и нормам снабжения. Командирам частей и начальникам гарнизонов строго следить за соблюдением формы одежды и правильным ношением новых знаков различия. Народный Комиссар Обороны И. СТАЛИН.

  • Слайд 3

    Военная форма 1943-45 гг.

    Для гимнастёрок существующего образца вводятся следующие изменения: Воротники гимнастерок всех образцов взамен отложных — стоячие, мягкие застегивающиеся сквозными петлями спереди на две форменные пуговицы малого размера. На плечи пристегиваются погоны установленного образца. Нарукавные знаки у гимнастерок отменяются. Пехотинец Красной армии во второй половине войны. M1940 шлем оливково-зеленый, 1943 гимнастёрка имеет стоячий воротник, без нагрудных карманов, слева медаль за «Оборона Сталинграда» учреждена 22 декабря 1942 г. Разница в оттенке между элементами одежды не имеет существенного значения; допуски в производстве и большое количество предприятий изготовителей привело к широкому спектру цвета хаки, или как его называют защитным цветом. Фляжка с водой стеклянного исполнения, сумки для гранат Ф-1 и ППШ-41 барабанным магазином. На спине простой х/б рюкзак или вещевой мешок. Лейтенант. Фуражка имеет малиновый кант, как и манжеты гимнастёрки. Гимнастёрка 1943 года внутренние карманы с клапанами, до сих пор носит синие бриджи. С двумя зубцами пряжка ремня ведена в 1943 году, в кобуре Токарев или ТТ, за ремнём ракетница.

  • Слайд 4

    Гимнастерки начальствующего состава взамен накладных карманов имеют прорезные (внутренние) карманы прикрытые клапанами. Гимнастерки для рядового и сержантского состава — без карманов. 5 августа 1944 года нагрудные прорезные карманы введены на гимнастерках женщин рядового и сержантского состава. С 16 сентября 1944 года сержантам и красноармейцам также было официально позволено иметь нагрудные прорезные карманы, но лишь в случае получения негодного к носке офицерского обмундирования после приведения его в порядок.

  • Слайд 5

    Комбинации формы из различных временных периодов были весьма распространены во время войны. Гимнастёрка 1935 года откидывающийся ворот, но пришиты погоны, С кружевными переплетениями ручной вышивкой цвета хаки и серебряными звездами. Цвета хаки фуражка - широко использовали все офицерские чины во второй половине войны. Командирская сумка такого вида поставляясь по ленд-лизу.

  • Слайд 6

    Офицерский парадный китель, двубортный, приталенная юбка. Он был введен в 1943 году. Версия пограничных войск отличалась от других войск НКВД, только зеленый кантом и цветом тульи фуражки, цветом петлиц воротника и манжет. На груди "Орден Красного Знамени", учреждён в августа 1924 года; медали "За боевые заслуги» и «За победу над Германией". На фуражке кокарда из позолоченного металла, V-образнай знак ручной вышивкой. Голубой кант на воротнике и манжетах. На груди медаль за «За оборону Москвы», учреждена 1 мая 1944 года.

  • Слайд 7

    Женщины на войне

    Курсы Всевобуча подготовили: 6097 миномётчиц, 4522 станковые пулемётчицы, 7796 ручных пулемётчиц, 15290 стрелков-автоматчиц, 45509 связисток, 2484 стрелка-снайпера. За годы Отечественной войны им было подготовлено 300 тыс. медсестер и свыше 500 тыс. сандружинниц. Много женщин было и в авиации: лётчицы, штурманы, стрелки - радисты, вооруженцы... При этом, женщины - авиаторы сражались как в составах обычных "мужских" авиационных полков, так и отдельных "женских". Около 150 000 женщин были награждены орденами и медалями СССР. 90 стали Героями Советского Союза. 49 — посмертно. Большинство медицинского персонала были женщины. Темно-синие береты и юбки были частью парадной формы для Красной Армии с довоенных дней, в мае и августе 1942 года были назначены цвета хаки, но большинство женщин использовали стандартную мужскую форму, или носили смешанную одежду которая была удобней.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Знаки различия

    С введением погон (январь 1943 г.) появились и новые знаки различия — нашивки, просветы и звёзды. На первом этапе замены петлиц погонами ощущалась нехватка новых знаков различия и поэтому военнослужащим иногда приходилось изготавливать их из подручных материалов. Младшему командному и начальствующему составу полагались нашивки в соответствии со званием. Нашивки были трёх размеров: 10-мм, 15-мм и 30-мм. Цвета бордо для полевых погон и жёлтые для повседневных (на иллюстрации показаны под №2 и 3). Не строевые части носили нашивки коричневого цвета на полевых погонах и серебристые на повседневных. Среднему командному составу полагались 13-мм металлические звёздочки в количестве соответственно званию. Золотистые для повседневных погон и серебристые для полевых (разновидности таких звёзд показаны на рисунке под №1). Старшему командному составу полагались 20-мм металлические звёздочки в количестве соответственно званию. Золотистые для повседневных погон и серебристые для полевых. Высшему командному составу полагались вышитые звёзды золотистой нитью для повседневных погон и нитью защитного цвета для полевых погон. Пуговицы для повседневных погон — золотистые, для полевых погон — защитного цвета. Пуговицы на погоны для младшего, среднего и старшего командного и начальствующего составов диаметром 20-мм с бортиком (военного выпуска), в центре звезда с серпом и молотом (показаны на иллюстрации под №4).

  • Слайд 10

    Этим приказом определяется, что для рядового и сержантского состава вводится два вида погон - повседневные и полевые. Повседневные погоны предназначены для парадной формы и повседневно-полевой форме в том случае, если она используется как повседневная. Полевые погоны предназначены для повседневно-полевой формы, если она используется как полевая. Курсанты имеют только повседневные погоны, а полевых погон не имеют. Размер тех и других погон одинаковый: ширина 6см, длина 14-16см. (в зависимости от размера одежды). Повседневные погоны. Изготавливаются из цветного сукна с цветными кантами по родам войск. Расцветки: *общевойсковые и пехота (мотострелки)- малиновый, черный; *кавалерия- синий, черный; *артиллерия и бронетанковые войска - черный, красный; *все технические войска - черный, черный; *медицинская и ветеринарная службы - темно-зеленый, красный. На погонах краской по трафарету наносится номер полка. Эмблемы по родам войск размещаются в средней части погона. Для рядовых и командного состава эмблемы золотистые; для сержантов технического состава, тылового состава, медицинской и ветеринарной служб эмблемы серебристые. Пехота и мотострелки эмблем не имеют.

  • Слайд 11

    Полевые погоны всех родов войск изготавливались из сукна цвета хаки с кантами по цвету рода войск. Расцветки кантов: *пехота, мотострелки - малиновый; *артиллерия, бронетанковые войска - красный; *авиация - голубой; *кавалерия- синий; *все технические войска - черный; *медицинская, ветеринарная службы- темно-зеленый. Никаких эмблем и номеров полков на полевые погоны не полагалось. Нашивки по званиям из шелкового басона (тесьмы) для командного состава цвета бордо; для нестроевых, технических, медицинских, ветеринарных, интендантских коричневого цвета.

  • Слайд 12

    Соловецкая школа юнг.

    Одной из школ Учебного отряда ВМФ на Соловецких островах в 1942–1945 годах стала школа юнг, в которой военному ремеслу обучались мальчики допризывного возраста. За три выпуска школа подготовила более четырех тысяч рулевых, сигнальщиков, мотористов, радистов, боцманов, электриков, комендоров и акустиков. После окончания школы соловецкие юнги, «мальчики с бантиками» честно и самоотверженно воевали на всех флотах и флотилиях, делили со взрослыми матросами и офицерами тяготы и лишения военного времени, не отступали перед смертельной опасностью. Многие из них были награждены боевыми орденами и медалями. Один из них – юнга-радист Владимир Моисееенко – стал Героем Советского Союза.

  • Слайд 13

    Форма краснофлотцев .

  • Слайд 14

    Расчет стоимости формы юнги

    1. Тельняшка черная х/б- 350 руб. 2. Бескозырка- 870 руб. 3. Лента на бескозырку- 200 руб 4. Ремень- 200 руб 5.Звезда- 20 руб 6. Форменка белая с гюйсом- 900 7. Штаны х/б матросские- 1000 8.Бляха на ремень- 250 Итого: 3790 рублей.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в ix-xi веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов золотыми гривнами, золотыми цепями и крестами, а также оружием, доспехами, конем и т.д. Позднее наиболее отличившихся стали награждать земельными наделами, поместьями. На различных этапах дореволюционного развития России существовали и такие виды поощрений, как подарки от имени царя (ковши, кубки, шубы и кафтаны "с цapского плеча", а также различные драгоценности), пожалование чинов, награждение орденами, награждение землей и крестьянами (до отмены крепостного права), награждение Георгиевским оружием, единовременные денежные вознаграждения, награждение медалями и т.д. К концу xix века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать Петра i, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.
139
Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в ix-xi веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов золотыми гривнами, золотыми цепями и крестами, а также оружием, доспехами, конем и т.д. Позднее наиболее отличившихся стали награждать земельными наделами, поместьями. На различных этапах дореволюционного развития России существовали и такие виды поощрений, как подарки от имени царя (ковши, кубки, шубы и кафтаны "с цapского плеча", а также различные драгоценности), пожалование чинов, награждение орденами, награждение землей и крестьянами (до отмены крепостного права), награждение Георгиевским оружием, единовременные денежные вознаграждения, награждение медалями и т.д. К концу xix века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать Петра i, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.
Презентация: Будь смелым
6 класс 15