Презентация на тему "Создание сословно-представительной монархии в Англии" 6 класс

Презентация: Создание сословно-представительной монархии в Англии
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Создание сословно-представительной монархии в Англии" по истории. Презентация состоит из 18 слайдов. Для учеников 6 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.9 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 5.89 Мб.

Содержание

  • Презентация: Создание сословно-представительной монархии в Англии
    Слайд 1

    СОЗДАНИЕ СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ МОНАРХИИ В АНГЛИИ

    Фатеева Т.А., учитель истории МБОУГ № 20 г. Тулы

  • Слайд 2

    НОРМАНДСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ

    Вильгельм Завоеватель (1027/1028 – 1087) В 1066 году Вильгельм, герцог Нормандии, переправился через Ла-Манш и 28 сентября высадился со своим войском в Англии. На юге Англии у Гастингса состоялось сражение, длившееся более 10 часов. В результате английские войска были разгромлены. Король Гарольд и два его брата были убиты. Битва при Гастингсе

  • Слайд 3

    ПОЛИТИКА ВИЛЬГЕЛЬМА ЗАВОЕВАТЕЛЯ

  • Слайд 4

    «Книга Страшного суда» Все это привело к усилению королевской власти и феодального гнета

  • Слайд 5

    ГЕНРИХ II ПЛАНТАГЕНЕТ

    1154 - 1189 Основатель династии Плантагенетов. Благодаря выгодному браку с АлиеноройАквитанской значительно расширил свои владения, прежде всего во Франции. Держава короля получила название Анжуйской. Подавил мятежи непокорных баронов и восстановил порядок в стране. Боролся за подчинение церковной власти светской, в результате конфликта с архиепископом Томасом Беккетом казнил его.

  • Слайд 6

    РЕФОРМЫ ГЕНРИХА II

  • Слайд 7

    Он вызвал английского короля Иоанна (1199–1216 гг. ) на суд пэров Франции, однако тот не явился, нарушив тем самым феодальный обычай подчинения сеньору. Филипп II Август тут же объявил, что все владения английского короля во Франции переходят к французскому королю. Иоанн пытался отстоять свои земли, но его войска были разбиты. Теперь под властью французского короля оказалась почти вся территория Франции, а английского короля прозвали Иоа́ннБезземе́льный. Король Франции Филипп II Август (1180–1223 гг. ) мечтал вернуть земли Плантагенетов французской короне.

  • Слайд 8

    Неуравновешенный, вспыльчивый, имел славу тирана; отбирал земли у неугодных баронов; изгонял их из страны или казнил; тратил на личные нужды «щитовые деньги»; вступил в конфликт с папой Иннокентием III, которым был отлучен от церкви и лишен престола; вел неудачные войны с Филиппом II – утратил более половины владений во Франции Иоанн Безземельный (1199-1216)

  • Слайд 9

    Возглавляли мятеж крупные феодалы-бароны, которые составили и предъявили королю требования собравшихся. 15 июня 1215 г. королю пришлось подписать документ, который позднее получил название Великой хартии вольностей. Безуспешные войны Иоанна Безземельного с Францией опустошали казну. Он требовал все новых «щитовых денег» с феодалов, устраивал поборы с духовенства и городов. Весной 1215 г. подданные восстали против своего короля.

  • Слайд 10

    ВЕЛИКАЯ ХАРТИЯ ВОЛЬНОСТЕЙ

    1. Ни одного человека нельзя арестовать, заключить в тюрьму, лишить владений, изгнать иначе как по приговору равных и по закону. 2. Все купцы должны иметь право свободно и безопасно выезжать из Англии и въезжать в нее, право торговать без всяких незаконных пошлин. 3. Налоги утверждаются с согласия Королевского Совета. 4. Основные законы могли издаваться королем только с одобрения Общего Совета королевства.

  • Слайд 11

    5. Подтверждение вольностей городов. 6. Нельзя с рыцарей требовать больше службы, чем полагалось по обычаю. 7. Английская церковь должна быть свободной и вольной. 8. Особый «Совет 25» из баронов следил за исполнением Хартии. 9. В случае его нарушения «Совет 25» мог начать войну против короля.

  • Слайд 12

    ГЕНРИХ III (1216 – 1272 ГГ.)

  • Слайд 13

    ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

    В 1258 году возмущенные бароны собрали в Оксфорде королевский совет, получивший название «бешеного совета». Их поддержали 60 тысяч вооруженных людей. Король вынужден был пойти на уступки: иностранцы должны были вернуть полученные от короля земли и замки; без согласия баронов король не мог решать важные дела. Но рыцари и горожане продолжили борьбу. Их возглавил граф Симон де Монфор. Королевская армия была разбита, а сам король был пленен. Симон де Монфор становится лордом-протектором. Симон де Монфор

  • Слайд 14

    В 1265 году граф де Монфор собирает парламент (собрание трех сословий). Впоследствии власть короля была восстановлена, но парламент прочно утвердился как сословно-представительный орган, ограничивающий власть короля.

  • Слайд 15

    Полномочия парламента: утверждает налоги; принимает законы; высказывает критические замечания королю; является высшим судом. Чем английский парламент отличается от французского? Двухпалатный, одна палата выбирается; имеет серьезные полномочия и влияет на государственные дела; укреплял власть короля, ограничивал стремление баронов править страной без учета интересов рыцарей и горожан; в нем высказывали своё мнение разные слои населения и улаживали конфликты.

  • Слайд 16

    ОСОБЕННОСТИ АНГЛИЙСКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА

  • Слайд 17

    ЗАДАНИЕ НА ДОМ

    Выучить параграф 19, заполнить таблицу «Сравните реформы королей Англии и Франции»

  • Слайд 18

    ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ

    Е.В.Агибалова, Г.М.Донской Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс. – М., Просвещение 2012 г. CD История Средних веков 6 класс. 1С: Образование 4.Дом – 000 «1С-Паблишинг», 2009 ЗАО «1С», Москва Электронное приложение к учебнику «История. Средние века. 6 класс» В.А.Ведюшкин, В.И.Уколова http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%ED%F0%E8%F5_II_%CF%EB%E0%ED%F2%E0%E3%E5%ED%E5%F2 http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EE%E0%ED%ED_%C1%E5%E7%E7%E5%EC%E5%EB%FC%ED%FB%E9 http://efrueda.com/wp-content/uploads/2012/04/Simon_IV_de_Montfort.jpg http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B8 http://downloads.bbc.co.uk/rmhttp/schools/primaryhistory/images/ukhistory/magna_carta/eng_magna_carta_signing.jpg

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке