Презентация на тему "Памяти героев"

Презентация: Памяти героев
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Памяти героев" по истории, включающую в себя 13 слайдов. Скачать файл презентации 0.3 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 5-8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Памяти героев
    Слайд 1

    Наши земляки – Герои! Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Халдеевская основная общеобразовательная школа» Томского района Классный час, посвященный писателю Николаевой Галине Евгеньевне Дата проведения 20.03.2015 года

  • Слайд 2

    Фронтовые поэты.С напором свинцового шквалаВаши жизни судьба, Ваши жизни война рифмовала.И едва затихало сраженье –Атаке не вечно же длиться, -Как оно оживалоНа ваших горящих страницах.

  • Слайд 3

    Николаева Галина Евгеньевна

  • Слайд 4

    Галина Волынская родилась в деревне Усманка (ныне это Новорождественское сельское поселение, Томский район, Томской области) 5 (18) февраля 1911 год (по другим данным — 4 марта 1911) в семье учительницы и юриста Евгения Ивановича Волынского, после рождения дочери семья переселилась 60 км северо-западнее, в село Мазалово. Детство провела в Томске. Здесь, в 1916 году, она ходила в детский сад при гимназии Тихонравовой. В 1930 году окончила школу. Галина Евгеньевна Николаева

  • Слайд 5

    Галина Евгеньевна Николаева

    В 1930—1935 годах училась в медицинском институте в Горьком. В 1935—1939 годах была аспирантом, а потом ассистентом кафедры фармакологии того же института. В 1938—1942 годах работала преподавателем Горьковского медицинского техникума.

  • Слайд 6

    В 1941—1945 годах писательница находилась в РККА, с июля 1942 работала врачом во фронтовом эвакопункте № 73 эвакогоспиталя № 6 Сталинградского фронта, с 1944 в Сталинградском эвакогоспитале № 56, затем в госпиталях Северного Кавказа. Во время эвакуации раненых из Сталинграда была контужена. В 1948—1950 годах работала корреспондентом «Литературной газеты».

  • Слайд 7

    Печататься Николаева начала в 1939. В конце войны выступила как поэт. Стихотворения, написанные до конца 1944, составили первые 2 поэтические книги: «Стихи» (Нальчик, 1945) и «Сквозь огонь» (М., 1946). В этих публикациях нашли отражение два периода творчества поэта. Первый — довоенная лирика, иногда в чем-то наивная, иногда не отвечающая законам стихосложения, но всегда искренняя, откровенная, честная. Второй период — Великая Отечественная война: «Для вас, закрывших Родину телами», «Волга», «Завещание», «Эшелоны», «Ты не можешь погибнуть, пока я жива», «О любви и ненависти»

  • Слайд 8

    В 1945 ее стихи были опубликованы в журнале «Знамя». Для вас, закрывших Родину телами,Смотревших в смерть, не опуская глаз,Правдивыми, горячими словамиУчусь писать. Хочу писать для вас.В час отступленья, боли и печалиРяды редели, падали друзья.Погибшие мне голос завещали,Чтоб с вами им заговорила я.

  • Слайд 9

    Во время Великой Отечественной войны Николаева создает серию рассказов, большинство которых в определенном смысле автобиографично. «Гибель командарма» (1945) — один из наиболее известных рассказов Николаевой, советской критикой он отнесен к числу лучших рассказов военного времени. Включался в ряд сборников произведений о войне, в т.ч. в известный «Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне» (Т.4. Сталинградская битва. М., 1984). 

  • Слайд 10

    Первое крупное произведение Николаевой — роман «Жатва», рассказывающий о послевоенном восстановлении колхозов,— был удостоен Государственной (Сталинской) премии в 1951 (в 1953 по мотивам романа был снят фильм «Возвращение Василия Бортникова»). Затем последовала «Повесть о директоре МТС и главном агрономе» (1954), написанная под впечатлением от поездки Николаевой на целинные земли.

  • Слайд 11

    Но наибольшую известность писательнице принес роман «Битва в пути», отразивший творческий накал эпохи «оттепели» — времени знаменательных перемен в социально-политической и духовной жизни общества. Полностью роман был опубликован в 1957 в журнале «Октябрь», отрывки из него публиковались в «Литературной газете» (Битва. 1955. 25 окт.) и в журнале «Советская женщина» (Даша. 1956. №2). Журнальные номера с «Битвой в пути» по выходе из печати становились бестселлерами. 

  • Слайд 12

    Скончалась Галина Евгеньевна Николаева 18 октября 1963 года в Москве, похоронена на Новодевичьем кладбище Надгробие писательнице Галине Николаевой

  • Слайд 13

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке