Презентация на тему "Присоединение Крыма к России"

Презентация: Присоединение Крыма к России
Включить эффекты
1 из 49
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Присоединение Крыма к России" по истории. Презентация состоит из 49 слайдов. Для учеников 9-11 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.5 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.1 Мб.

Содержание

  • Презентация: Присоединение Крыма к России
    Слайд 1

    Присоединение Крыма к России

  • Слайд 2

    Присоединение Крыма к России — вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым с расположенными на ней Автономной Республикой Крым(Республикой Крым) и городом Севастополем

  • Слайд 3

    Выход Крыма из состава Украины и последующее присоединение к России можно рассматривать как одно из последствий политического кризиса на Украине конца 2013 — начала 2014 годов. С точки зрения сторонников присоединения, этот процесс представляет собой возвращение Крыма России или воссоединение Крыма с Россией. С точки зрения противников — аннексию Крыма или захват Крыма Россией.

  • Слайд 4

    11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. В соответствии с декларацией, в случае решения народов Крыма в результате референдума войти в состав Российской Федерации, Крым будет объявлен суверенной республикой и именно в таком статусе обратится к Российской Федерации с предложением о принятии на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации.

  • Слайд 5

    В первой половине 17-го столетия Украинские земли входили в состав Польши, Венгрии и Османской империи, и лишь часть восточно-украинских земель – Слободская Украина – входила в состав Московского царства. Проживавшее в Речи Посполитой украинское население, подвергалось национальному и религиозному гнёту со стороны как поляков, так и евреев, которым польские паны раздавали в аренду украинские земли. Протест против гнёта выливался в периодически возникающие восстания. Помочь же восставшим в тот период могла лишь Россия.

  • Слайд 6

    В сер.17 в. обострились отношения между Польшей и Украиной. Центром сопротивления стала Запорожская Сечь – территория, на которой проживали казаки. В 1648 г. казаки избрали Гетманом Б.Хмельницкого. Но Польский король отказался утвердить его.

  • Слайд 7

    Вернувшись с полей сражений Испано-Французской войны, где он во главе полка запорожцев в составе войск принца Конде участвовал во взятии Дюнкерка, Хмельницкий увидел на родине удручающую картину: «жиды-арендари» теперь взимали с малоросов пошлину не только за проезд по мосту, не только за торговлю на рынке, не только за рыбалку, но и за исполнение церковных таинств в православном храме. Все, кто желал обвенчаться или окрестить ребенка, должны были оплатить еврею-арендатору пошлину, а чтобы открыть церковь на время службы, поп вынужден был идти кланяться еврею, у которого хранились ключи от церкви.

  • Слайд 8

    Возмутившись таким состоянием дел, Хмельницкий написал жалобу польскому королю, но тот её проигнорировал, а через некоторое время в отместку за эту жалобу у Хмельницкого отобрали его родовое имение, насмерть засекли его десятилетнего сына Григория и увезли его жену Ганну, впоследствии насильно выдав её замуж за польского ротмистра Данилу Чаплицкого, объявив, что прежнее венчание с Хмельницким не имеет юридической силы, так как совершено не по католическому, а по православному обряду. В августе 1647 года Богдан Хмельницкий отправился в Сечь, где начал вербовать своих сторонников, и уже 15 октября он был избран гетманом вместо назначенного поляками Ивана Барабаша.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    В Сечь хлынул поток добровольцев со всей Украины — в основном крестьян — для которых гетман организовал «курсы» военной подготовки, в ходе которых опытные казаки обучали добровольцев рукопашному бою, фехтованию, стрельбе и основам военной тактики. к апрелю 1648 года войско Хмельницкого уже насчитывало 43720 человек. Восстание разрасталось с большой скоростью. Его разрастанию способствовало междуцарствие в Польше – 20 мая 1648 года умер Владислав IV, нового короля сейм никак не мог избрать. В течение года восстание переросло в освободительную войну украинского и белорусского народов против жестокого национального гнета. В результате побед у Желтых Вод и под Корсунью значительная часть польской Украины была освобождена, а 23 декабря 1648 года восставшие освободили Киев. 19 января 1949 года королём Польши наконец становится Ян Казимир. Он решил предпринять энергичные меры к подавлению восстания. В середине мая Ян Казимир двинул на Волынь польское войско, усиленное немецкими наёмниками, и 15-16 августа между украинскими и польскими войсками состоялось Зборовское сражение, победив в котором, Богдан Хмельницкий навязал королю Зборовский договор, закреплявший завоевания восставших. Договор привел к образованию украинского автономного «гетьманата» в Черниговском, Киевском и Брацлавском воеводствах речи Посполитой.

  • Слайд 11

    Седьмой пункт мирного договора специально посвящен евреям: «Жидыдержавцами, арендаторами, анемешканцами не маютьбыти в местах украинных, где казаки свои полки мають».

  • Слайд 12

    Однако война на этом не закончилась: сначала поляки, вновь собравшись с силами, в июле 1651 года нанесли поражение армии Богдана Хмельницкого в Берестецкой битве, но в июне 1652 Хмельницкий взял реванш в Битве под Батогом. Тем не менее, Хмельницкий понимал, что за Польшей стоит вся Европа, в которой после окончания Тридцатилетней войны осталось не у дел множество профессиональных вояк. У самого же Хмельницкого профессиональными воинами была лишь узкая прослойка казаков – основную же массу восставших составляли необученные военному делу крестьяне – стоило полякам увеличить ассигнования на набор наёмников, и все эти немцы, голландцы и французы залили Украину бы кровью. Поэтому осенью 1653 года Богдан Хмельницкий обратился за покровительством к Русскому Царю Алексею Михайловичу.

  • Слайд 13

    1 октября 1653 г. в Москве состоялся Земский собор, на котором было решено: «чтоб великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всея Русии изволил того гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское з городами их и з землями принять под свою государскую высокую руку».

  • Слайд 14

    9 декабря на Украину прибыл русский посол Василий Бутурлин с решением Земского Собора.

  • Слайд 15

    А 8 января (18 января по новому стилю) состоялась Переславская рада, на которой был провозглашён исторический акт воссоединения Украины с братской Россией.

  • Слайд 16

    360 лет назад, 18 января 1654 года состоялась Переяславская рада – собрание казаков в городе Переяславле, принявшая решение о воссоединении Украины с Россией.

  • Слайд 17

    Созванная 8 (18) января 1654 г. Рада, на которой было всенародно провозглашено воссоединение Украины с Россией, отличалась от обычных старшинских или войсковых рад. Она была объявлена «явной всему народу». Особому значению Рады соответствовал и выбор места её созыва. Переяслав был в это время одним из крупных торгово-ремесленных городов Украины, полковым центром, расположенным далеко от района военных действий. Всё это обеспечивало условия для представительства на Раде всех слоев украинского населения. В ней принимали участие казаки, крестьяне, ремесленники, городская беднота, купцы, казацкая старшина, представители православного духовенства и мелкой украинской шляхты,«великое множество всяких чинов людей».

  • Слайд 18

    Воссоединение Украины с Россией имело огромное историческое значение. Украинский народ объединился с братским русским народом, с которым был связан общностью происхождения и исторического развития.

  • Слайд 19

    Воссоединившись с Россией, Украина получила более широкие возможности развивать сельское хозяйство, ремесло, торговлю. Между русским и украинским народами неуклонно росли экономические и культурные связи, укрепилась их дружба в совместной борьбе против западного влияния. В составе Русского государства украинский народ приобрёл в лице русского народа верного союзника и надёжного защитника от внешних врагов.

  • Слайд 20

    Воссоединение Украины с Россией спасло украинский народ от угрозы порабощения и уничтожения со стороны шляхетской Польши, султанской Турции и Крымского ханства и обеспечило последующее воссоединение Правобережной Украины, происшедшее в конце 18-го столетия. 

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Крым — это глубоко выдающийся в Чёрное море полуостров, восточная часть которого — Керченский полуостров — отделяет Азовское море от Черноморского бассейна. Крымский полуостров связан с материком на севере через узкий Перекопский перешеек (7 км), а ещё более узкий Керченский пролив (4.5 км) отделяет Крым от Таманского полуострова на востоке. Крым обладает уникальным местоположением, разнообразным рельефом (горы высотой до 1545 м на юге и равнинная степь на севере) и разнообразным климатом (сухой умеренно-континентальный на севере и субтропический на южном берегу). Всё это, а также богатое историческое и культурное наследие делают Крым выдающейся курортно-туристической зоной, а его стратегическое положение в Черноморском регионе придаёт Крыму огромное экономическое и военно-политическое значение.

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    16 марта 2014 года прошёл референдум, на котором крымский народ выбрал, будет ли Крым полностью автономной и обладающей государственным суверенитетом республикой в составе Украины или же войдёт в состав Российской Федерации на правах субъекта федерации. 

  • Слайд 25
  • Слайд 26

    За воссоединение Крыма с Россией  проголосовали 96,77 % крымчан и 95,6 % севастопольцев. Явка в Крыму составила 82,71 % (с учётом Севастополя). Надо отметить, что ровно 70 лет назад, 16 марта 1944 года, ставкой Верховного главнокомандующего был отдан приказ начать операцию освобождения Крыма.

  • Слайд 27

    С момента подписания соответствующего межгосударственного договора 18 марта 2014 года Республика Крым, включая город Севастополь, является частью России. 

  • Слайд 28

    21 марта Совет Федерации принял, а Президент России Владимир Путин подписал закон о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

  • Слайд 29
  • Слайд 30

    Что воссоединение с Крымом даст России

    Россия получает возможность стратегического контроля над всем Черноморским регионом, что обусловлено расположением южной части Крыма практически в центре Азово-Черноморского бассейна. Резко возрастают возможности России по контролю над морским и воздушным пространством в районе Чёрного моря, в том числе с размещением на полуострове радиолокационных станций предупреждения о ракетном нападении.

  • Слайд 31
  • Слайд 32

    Россия получает полный неограниченный контроль над базой Черноморского флота в Севастополе, а также получает все морские порты и военные базы в Крыму.

  • Слайд 33
  • Слайд 34

    Черноморский флот был основан в 1783 году после присоединения к Российской империи Крыма.

  • Слайд 35
  • Слайд 36

    Флот развивался и рос быстрыми темпами, и уже в 1787 году насчитывал в своём составе 3 линейных корабля, 12 фрегатов, 3 бомбардирских корабля, 28 других военных судов. Управляло флотом Черноморское адмиралтейство.

  • Слайд 37
  • Слайд 38
  • Слайд 39

    Более не нужно платить Украине за аренду базы ЧФ в Севастополе и не нужно платить пошлины за поставки на эту базу. Цена аренды составляла порядка 100 млн долларов в год, еще несколько десятков миллионов долларов уходило на пошлины. То же относится к полигону для подготовки лётчиков морской авиации для полётов с авианосцев "НИТКА". Кроме того, потенциально высвобождаются огромные средства на обустройство базы ЧФ в Новороссийске и усиление инфраструктуры Южного военного округа.

  • Слайд 40
  • Слайд 41
  • Слайд 42

    Россия получает практически полный контроль над Азовским морем, входом и выходом из него через Керченский пролив. В данный момент Россия ежегодно платит, по разным оценкам, от 20 до 70 млн долларов за проводку русских судов по Керчь-Еникальскому каналу. После воссоединения с Крымом, фактически, Россия получает не только порты Крыма, но и опосредованный контроль над деятельностью всех украинских портов Азовского моря

  • Слайд 43

    Часть украинской армии (до 16000 бойцов из 18 000 дислоцированных в Крыму), часть боевой техники и почти весь Черноморский флот Украины переходит под контроль России.

  • Слайд 44

    Керченский пролив, где планируется построить мост между Крымом и Краснодарским краем

  • Слайд 45

    Появляется возможность отказаться от Харьковских соглашений (скидка на газ в обмен на пролонгацию договора о базе ЧФ в Севастополе) и вернуться к европейским ценам на газ для Украины. Стратегическое окружение территории Украины — более половины её границ оказываются окружены странами Таможенного союза. Это дает Украине дополнительные экономические стимулы для присоединения к Таможенному союзу, в чём весьма заинтересованы Россия и другие страны ТС.

  • Слайд 46
  • Слайд 47

    Возможность проложить газопровод через Крым — альтернативный маршрут для Южного потока, существенно удешевляющий проект. Сейчас крупнейший транзитный газопровод «Южный поток» предполагается провести по глубокой центральной части Чёрного моря в нейтральных водах (но в турецкой экономической зоне). В случае присоединения Крыма к России газопровод можно будет провести по суше на территории Крыма или по Крымскому шельфу через сравнительно неглубокую северную часть Чёрного моря. К России переходит порядка 3/4 исключительной экономической зоны Украины в Черном и Азовском морях, включая месторождения нефти и газа. Разработкой газа на крымском шельфе в данный момент занимается зарегистрированная в Симферополе компания Черноморнефтегаз. Разведанные запасы нефти сравнительно невелики (до нескольких миллионов тонн), но запасы газа более значительны (десятки миллиардов кубометров в районе Казантипа). Кроме того, есть еще не разрабатываемые и не до конца разведанные нефтегазовые поля, запасы которых оцениваются уже в сотни миллионов тонн нефти и сотни миллиардов кубометров газа. Исключительная экономическая зона — это также право на вылов рыбы в этих водах (что, впрочем, в данный момент не является существенным ресурсом из-за истощения рыбных запасов и ухудшившейся экологической обстановки в Чёрном море) Россия получает крупные химкомбинаты на севере Крыма , которые занимают значительную часть мирового рынка компонентов для удобрений и реагентов для нефтепереработки.

  • Слайд 48

    Что воссоединение с Россией даст Крыму

    Россия планирует в ближайшее время предоставить Крыму 6 млрд долларов. Бюджет Крыма будет увеличен в два раза в случае присоединения к России Социальные выплаты жителям Крыма будут увеличены в 4 раза Зарплаты в России существенно выше украинских — госслужащие, бюджетники и бывшие украинские военные в Крыму могут ожидать существенный рост доходов. Ставки всех основных налогов в России ниже, чем на Украине — более низкие налоги будут существенным плюсом для предпринимателей в Крыму. Часть полученных от России средств планируется потратить на улучшение условий жизни в поселениях крымских татар. В Севастополе полностью легитимизируется избрание народом собственного мэра. Строительство моста через Керченский пролив и существенное увеличение транспортной связности полуострова с материком.  Возможное строительство газопровода со стороны Таманского полуострова.  Строительство современного грузового порта на западном побережье в районе Тарханкута.

  • Слайд 49

    Строительство новых железных и шоссейных дорог. Потребуется расширение и модернизация существующих дорог и строительство новых подходов к Керченскому мосту и возможному новому порту на западе полуострова. Восстановление, модернизация и обеспечение заказами ряда промышленных предприятий Крыма. Снижение цен на энергоносители из России. Увеличение рынка сбыта для крымских товаров. Значительные инвестиции в энергетику Крыма Значительные инвестиции в крымскую недвижимость, гостинично-ресторанный бизнес и туризм. Рост стоимости крымской недвижимости и земли. Увеличение количества туристов из России Демографический рост в Крыму. 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке