Презентация на тему "История одной песни"

Презентация: История одной песни
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "История одной песни"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 12 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по музыке для 7-9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: История одной песни
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Полуостров Рыбачий - единственное место советско-германского фронта, где немцам не удалось пересечь государственную границу .

  • Слайд 3

    Автор текста песни - Николай Иванович Букин Автор музыки - Евгений Эммануилович Жарковский

  • Слайд 4

    Когда в декабре 1916 года в бедной крестьянской семье в селе Дуброво Еловского района Пермской области родился малыш, ночь была грозной, и мать сказала: «У Коленьки будет бурная жизнь». Так и вышло...

  • Слайд 5

    Парень хотел преподавать литературу, но подготовка к войне грубо развернула его жизнь в ином направлении. Новобранцев посадили в эшелон и повезли на полуостров Рыбачий. К мурманским горам Муста-Тунтури. Так Букин сменил сельский ручеек Дубок на Баренцево море. 

  • Слайд 6

    Место дичее дикого, но провел Букин на нем всю войну. Война заставила его пройти ускоренный курс газетных наук, и солдат стал корреспондентом, а к концу войны редактором газеты «Североморец». А рядом все время были стихи. Сто спасибо тебе, мама, что я Не в рубашке рожден, а в тельняшке.

  • Слайд 7

    Тема у него была одна - горы и море. И писать он учился тоже у моря: строку посылал за строкой, как воды посылают волну за волной

  • Слайд 8

    Однополчане стали называть его «артиллерийским поэтом». Однажды на Рыбачьем появились композитор Константин Листов и поэт Василий Лебедев-Кумач. Мимолетная встреча многое дала для понимания этого жанра. В 1942 году в одно из посещений катерников при взоре на безбрежную водную даль у Букина родились строчки: Хоть волны и стонут и плачут, И плещут на борт корабля, Но радостно встретит героев Рыбачий... Я знаю, не жить мне без моря, Как море мертво без меня. А заметив, с каким ликованием возвращаются моряки из рейса, добавил:

  • Слайд 9

    Образы и слова он находил свободно. Соединил горы и волны, статику и динамику. Горы - незыблемость, море - вечное движение. Поместил в стихах биение жизни, ее прилив и отлив, закончил, сложил бумагу треугольником и с оказией отправил в Мурманск, в газету Северного флота «Краснофлотец». Через некоторое время на полуостров пришел свежий номер, а в нем стихи Букина и приписка от руки писать еще. Однажды, включив радиоприемник, Букин услышал песню с родными словами.

  • Слайд 10

    Самодеятельный поэт прославил Заполярье, но и Полярный круг прославил поэта. По зову Родины воевал и работал Николай Иванович Букин, по зову сердца написал свои стихи «Ой ты, море», «О скалы, гранитные скалы», которые положены на музыку и стали для фронтовиков душевным боеприпасом, дальнобойным снарядом. Недаром говорил Суворов, что песня удваивает, утраивает армию.

  • Слайд 11

    Позже музыку к стихам Букина написал - Е. Жарковский. А после того, как В. Бунчиков и П. Киричек исполнили ее по Всесоюзному радио, к песне пришла настоящая популярность.

  • Слайд 12

    После войны Букин жил в Москве. В 1952 году здесь вышла книга стихов и песен «Прощайте, скалистые горы». В 1958 году увидел свет сборник стихов и песен «Мы вышли в открытое море». В него вошло все лучшее, что создано поэтом. Это его творческий отчет. Даже в гражданских стихах о рабочем или хлеборобе чувствуются воля и дух матросский: «Но если снова бури грянут, запахнет порохом вдали, сойдут с комбайнов капитаны на боевые корабли»… В основу книги «Рыбачий» легли материалы и записи из потрепанных и пожелтевших от времени его фронтовых блокнотов, из очерков, опубликованных в дивизионной газете «Североморец», в которой он, как писал в предисловии к этой книге, прошагал все редакционные ступеньки — от корректора до редактора. 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке