Презентация на тему "Водяные часы" 5 класс

Презентация: Водяные часы
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Водяные часы" по окружающему миру. Презентация состоит из 10 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.1 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.29 Мб.

Содержание

  • Презентация: Водяные часы
    Слайд 1

    Водяные часы

    Выполняла: Ученица 5 класса Сердюк Мария Учитель:Трегубенко Светлана Петровна

  • Слайд 2

    Около 3500 лет назад древние египтяне изобрели два прибора для отсчёта времени – солнечные часы и водяные часы, которые показывали время и дней, и ночью.

  • Слайд 3

    Водяные часы стали следующим шагом прогресса после солнечных часов. В Вавилоне такие часы были в ходу еще 2050 лет тому назад. Из Вавилона они попали к грекам, а от греков к римлянам.

  • Слайд 4

    Много сотен лет водяные часы верно служили людям, а вот название они получили обидное: «клепсидры» - в переводе с греческого: «воровка воды» (от греческого klepto – «брать» и udor – «вода»). По капелькам влага перетекала из одного сосуда в другой, и по тому, сколько воды вытекло, определяли, сколько времени «утекло». Древние египтяне делали это с помощью конического сосуда, на стенках которого были нанесены отметки, соответствующие часам. Вода вытекала из сосуда с определённой скоростью, и по мере снижения её уровня время можно было узнавать по нарезкам на стенках. Единицей измерения для шкалы была мера в палец. Кстати, первый на Земле будильник тоже был водяным. Считается, что его изобрёл древнегреческий философ Платон, чтобы созывать на занятия своих учеников. Прибор состоял из двух сосудов; в верхний наливалась вода, которая понемногу стекала в нижний, вытесняя оттуда воздух. А последний, по задумке хитроумного Платона, по трубке устремлялся к флейте, и та начинала голосить. Достаточно громко, чтобы даже разбудить спящего.

  • Слайд 5

    В древнем Египте на одном из нильских островов был храм бога Озириса. Посреди храма стояло вокруг триста шестьдесят больших сосудов с отверстиями у дна. К каждому сосуду был приставлен особый жрец, так что всего было триста шестьдесят жрецов. Ежедневно один из жрецов наполнял свой сосуд молоком. Молоко выливалось ровно в двадцать четыре часа. Тогда другой жрец наполнял следующий сосуд, и так далее - круглый год. ___ 

  • Слайд 6

    В Древней Греции, особенно в Афинах, очень любили судиться, за что над афинянами все подшучивали. В ходе судебного процесса, когда прокурору и защите предоставляли время для речей, его измеряли с помощью водяных часов. Возле них стоял раб, обязанностью которого было следить за соблюдением «водяного регламента»; если оратор делал перерыв или зачитывал относящиеся к делу документы, то он мог приостановить истечение воды из часов, так как время, затраченное на чтение документов, в регламент не засчитывалось. Со времен тех судов дошли до нас выражения «Много воды утекло», «Как медленно течет время». С помощью водяных часов удавалось собирать граждан на собрания в условленное время. Для этого на открытом месте устанавливали специальный сосуд, отверстие в часах открывалось, и граждане должны были явиться в назначенное место. Когда вода подойдет к определенному уровню, а выступавшие на собраниях ораторы Древнего Рима говорили не «Требую слова», а «Требую воды».

  • Слайд 7

    Простые по форме водяные часы со временем стали усложняться, украшаться различными элементами, приспособлениями для освещения в тёмное время суток.

  • Слайд 8
  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Конец!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке