Презентация на тему "Финикийские мореплаватели"

Презентация: Финикийские мореплаватели
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Финикийские мореплаватели"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 5-6 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Финикийские мореплаватели
    Слайд 1

    Финикия- страна мореплавателей

    Финикия-страна мореплавателей. Учитель истории и обществознания МКОУ «СОШ№7» г. Изобильного Ильенко Н. В.

  • Слайд 2

    План урока. Где располагалась Финикия? Города Финикии. Занятия финикийцев. Финикийские колонии. Древнейший алфавит.

  • Слайд 3

    На восточном побережье Средиземного моря располагалась Финикия. На узкой полоске земли между морем и цепью Ливанских гор не было крупных рек и долин с плодородными почвами. Удобно и само положение Финикии- торговые пути связывали её с Египтом, Двуречьем. На ослах и верблюдах прибывали торговые караваны в города финикийцев Библ, Сидон, Тир. А отсюда можно было плыть в самые далёкие страны.

  • Слайд 4

    Занятия финикийцев. Царской роскошью считались ткани, окрашенные в пурпурный, то есть лилово-красный цвет. Они не выгорали на солнце и не линяли при стирке. А секрет этих тканей был таков: финикийцы на дне моря находили особые раковины и из улиток добывали пурпурную краску.

  • Слайд 5

    Из прочного дерева строили финикийцы свои быстроходные корабли. Вдоль бортов сидели прикованные к скамьям гребцы- рабы. Хозяин приказывал доверху загрузить судно товаром.

  • Слайд 6

    Схема финикийской триремы:1. Гребцы верхнего ряда — траниты. Все гребцы должны были работать крайне слаженно: расстояние между концами весел составляло всего 30 см2. Мачта и парус. При патрульном плавании паруса поднимали, а перед сражением — опускали3. Сдвоенные кормовые весла для управления судном4. Капитан триремы — триерарх5. Малый парус «артемон» располагался на наклонной мачте6. Рулевой7. «Всевидящее око» — древний морской символ-оберег8. Таран9. Гребцы среднего ряда — зигиты10. Гребцы нижнего ряда — таламиты

  • Слайд 7

    Колонии- поселения за пределами своего государства. Финикийские колонии.

  • Слайд 8

    Существует легенда о том, как финикийцы научились изготовлять стекло. Однажды из Египта возвращались корабли финикийских купцов с грузом глыб селитры. У берега в районе Акхо моряки бросили в воду якоря и сошли с кораблей на берег, чтобы приготовить себе обед. Берег был песчаным, и купцам пришлось захватить с корабля несколько кусков селитры, чтобы поставить на них котлы. Когда же эти глыбы разогрелись и соединились с песком побережья, то образовался прозрачный поток неизвестной жидкости. Когда эта жидкость остыла, она затвердела и превратилась в зеленоватое непрозрачное, но светопроницаемое стекло.

  • Слайд 9

    Финикийский алфавит В Финикии около трёх тысяч лет назад придумали более простое письмо. В нём не было таких значков, которые выражали бы целое слово. Каждый значок соответствовал отдельному звуку и был буквой. Букв было всего двадцать две. Но для гласных звуков финикийцы букв не изобрели. От финикийского алфавита произошли почти все алфавиты в мире, в том числе и наша азбука.

  • Слайд 10

    Проверь себя. Чем природа Финикии отличалась от природы Египта и Вавилона? Что продавали финикийские купцы в чужих странах? В чём преимущества финикийского алфавита перед письменностью Египта или Двуречья? Д/З : параграф 15, стр73-77. Подготовьте сообщение «Путешествие финикийских мореплавателей»

  • Слайд 11

    Интернет- ресурсы. http://www.rusadvice.org/culture/archaeology/finikiyci_nasledstvo_morskih_carey.html#ixzz3NgZrQhfW http://solarjewel.ucoz.ru/publ/proiskhozhdenie_koshek/1-1-0-4 http://www.livemaster.ru/search.php?tag=9277&searchtype=4 http://alternathistory.org.ua/deshifrovka-nadpisi-na-grobnitse-tsarya-…

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке