Презентация на тему "Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права"

Презентация: Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права
Включить эффекты
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права" для 7-9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 32 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права
    Слайд 1

    1.Какое событие стало причиной корректировки некоторых реформ:а) массовые крестьянские выступления; б) покушение на Александра II; в) смерть Я. И. Ростовцева? 2.Какие реформы подверглись наиболее серьезному пересмотру: а) военные; б) судебные; в) среднего и высшего образования? 3. 12 февраля 1880 г. после очередного покушения на Александра II была создана Верховная распорядительная комиссия по охране государственного порядка и общественного спокойствия. Кто ее возглавил: а) М. Т. Лорис-Меликов; б) К. П. Победоносцев; в) Д. А. Толстой? 4.Какие меры предложил М. Т. Лорис-Меликов в своем докладе царю 28 февраля 1881 г.: а) реорганизацию и усиление репрессивных органов; б) создание двухпалатного парламента; в) введение в Государственный совет определенного количества выборных представителей?

  • Слайд 2

    ТЕМА:Социально-экономическое развитие после отмены крепостного права

  • Слайд 3

    ЦЕЛЬ урока:сформировать представление об эволюции социально-экономического строя России после отмены крепостного права. Повторить тему «Социальная стратификация» из курса обществознания

  • Слайд 4

    Что такое социальная структура? Это совокупность взаимных элементов, составляющих внутреннее строение общества Что такое горизонтальная и вертикальная социальная структура? Гориз. – статус, роль, социальная группа. Вертик.- слои и классы. Что такое страта и стратификация? Соц. Слой людей, имеющих сходные признаки по доходам, власти, образования, престижа; социальное расслоение.

  • Слайд 5

    «Термин «стратификация» пришел из геологии, где он обозначает расположение пластов Земли по вертикали. Социология уподобила строение _______ (1) строению Земли и разместила социальные слои (страты) также по вертикали. Основанием служит лестница ________(2): менее обеспеченные занимают более низкую ступеньку. Богатые из высшего слоя имеют, как правило, более высокий уровень образования. Они имеют также и больший объем ________(3). Кроме того, в общественном ________(4) та или иная _______(5), должность, род занятий пользуется разной степенью уважения. Поэтому все существующие в обществе профессии можно расположить сверху вниз на лестнице профессионального ________(6)». общества доходов власти мнении профессия престижа

  • Слайд 6

    Проверка индивидуального задания   Задание 1 Разделение общества на различные социальные группы – это социальная Стратификация Мобильность Интеграция Дискриминация Задание 2 Социальное неравенство проявляется в Различиях между людьми по природным способностям и склонностям Отсутствии разделения труда Принципе распределения материальных благ поровну Наличии привилегий для отдельных групп Задание 3 Формой вертикальной социальной мобильности является Создание семьи Безупречная производственная деятельность Постоянное проживание в городе Повышение по службе

  • Слайд 7

    ЗАДАНИЕ 4 ЗАПИШИТЕ СЛОВО, ПРОПУЩЕННОЕ В СХЕМЕ КРИТЕРИИ СОЦИАЛЬНОЙ ….. УРОВЕНЬ ДОХОДОВУРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ     ЗАДАНИЕ 5 Найдите в приведенном ниже списке проявления социального неравенства и запишите цифры, под которыми они указаны 1. Выделение социальных групп по способностям и интересам 2. Предоставление привилегий отдельным группам 3. Установление возрастных ограничений участия в выборах 4. Ограничение в правах отдельных социальных групп 5. Зачисление в высшие учебные заведения на конкурсной основе

  • Слайд 8

    Исторические типы стратификации

    РАБСТВО КАСТА КЛАСС СОСЛОВИЯ

  • Слайд 9

    План урока.

    1.Развитие сельского хозяйства. 2.Развитие промышленности. 3.Финансы и железнодорожное строительство. 4.Промышленный подъем.

  • Слайд 10

    Задание на урок.

    Что способствовало и что тормозило развитие капиталистических отношений в промышленности, сельском хозяйстве и финансах России в пореформенный период?

  • Слайд 11

    1.Развитие сельского хозяйства.

    Многие помещики использовали труд временнообя-занныхкрестьян.Даже высокие мировые цены на хлеб и строительство дорог в хлебные районы не заставило их вести хозяйство по-капиталистичес-ки.Крестьяне-арендаторы тоже не воспользовались эти фактором, т.к. аренда росла еще быстрее. Крестьяне и помещики не были уравнены в гражд-анских правах,т.к.1-е были причислены к податным сословиям. Крестьянскийдом. (фото к. 19 века.) Определите причины медленного перехода сельского хоз-ва на буржуазные «рельсы»?

  • Слайд 12
  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Что такое неравенство? Неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества – денег, власти, образования, престижа между различными стратами населения. Кто такие богатые? Люди, позволяющие себе роскошь Кто такие бедные? Это экономическое и социальное состояние людей имеющих минимальное количество денег, образования. Власти и престижа. Что такое нищета? Крайняя бедность.

  • Слайд 15

    Задание прочитайте текст, определите какие положения текста носят А фактический характерБ характер оценочных суждений.(1)В 19 веке один нищий за день собирал до 5 пудов печеного хлеба. Продав их по 35 коп за пуд, он выручал сумму, достаточную для того, чтобы устроить угощение с водкой в трактире. (2) Можно предположить, что нищий привыкнув к подаянию не хотел работать.

  • Слайд 16

    Какие категории людей трудились на промышленных предприятиях до отмены крепостного права? Почему крепостное право тормозило развитие промышленности? Как вы думаете, какова была реакция подневольных рабочих на объявление свободы? Как это отразилось на развитии промышленности?

    2.Развитие промышленности.

  • Слайд 17

    В результате крестьянской реформы ожидаемого роста промышленности не последовало.Предпринимателиполучили возможность использовать вольнонаемный труд, но посессионные крестьяне испытывая ненависть к подневольному труду бросали заводы и уходили в деревню.В результате сократилось производство в металлургии и суконной промышленности.Лишьчерез 10 лет они смогли преодолеть кризис. Завод братьев Мамонтовых

  • Слайд 18

    . Фабрикант Прохоров.

  • Слайд 19

    3.Финансы и железнодорожное строительство.

    Экономические реформы начались с реорганизации банковской системы.В 1860 г. был открыт Госуда-рственный банк, для кредитования важнейших отраслей промышленности и поддерживать частные коммерческие банки. В 60-70-е гг.частные банки возникли в Москве и Пе-тербурге.

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Железнодорожное строительство.

    В 1868-72 гг. в стране проходило бурное железнодоро-жноестроительство.Транспортная сеть выросла с 2 тыс. до 22 тыс. км дорог.Появились предприниматели разбогатевшие на таком строительстве.Им разрешали на льготных условиях приобрести подвижной состав,рельсы и др. материалы.Большинстводорог строились в интересах промышленности и торговли. Строительство железной дороги.

  • Слайд 22

    Москва была с вязана с Нижним Новгородом, Воронежем,Уралом.Между собой были соединены крупнейшие текстильные центры.Грузооборот железных дорог вырос за 15 лет в 25 раз. В 1891 г. началось строительство Транссиба.Развитие транспорта привело к развитию сопутствующих отраслей промышленности. На транссибирской железной дороге.

  • Слайд 23

    4.Промышленный подъем.

    Какая социальная группа сформировалась в ходе развития промышленности и торговли? Назовите три признака, которыми эта группа обладала.

  • Слайд 24

    Промышленный подъем.

    В к. 1860-х гг. начался промышленный подъем.В сер. 80-х гг. завершился промышленный переворот. Главной базой металлургии оставался Урал,нобыст-ро развивался Донбасс.Здесь же добывали уголь.В Баку сосредоточилась добыча нефти.Началоразвиваться машиностроение-Путиловский з-д в Петербурге и в Коломне производство паровозов.

  • Слайд 25
  • Слайд 26

    Промышленный подъем.

    В доме рабочего. Пополнение шло за счет крестьян-отходников,постепенноотрывавшихся от земли.Уже в 1872 г. на Кренгольмскоймануфактуре прошла 1-я в истории России стачка.

  • Слайд 27

    Задание

    В конце 19 века в России многие крестьяне, разорялись переезжали в город и устраивались на заводы и фабрики. Они чувствовали себя в городе неуютно, перестав быть крестьянами, они так и не стали горожанами, пролетариями. К какому типу групп можно отнести этих людей? Назовите один из признаков, которыми обладает данная социальная группа?

  • Слайд 28

    Промышленный подъем.

    В н.80-х гг. темпы развития резко замедлились из-за Русско-Турецкой войны,нерациональнымналогообложением и низкой покупательной способностью населения.

  • Слайд 29

    Я считаю, что промышленное развитие пореформенной России характеризовалось … Я могу доказать это на примерах…

    Я считаю, что развитие сельского хозяйства в пореформенный период проходило не столь успешно потому, что… Я считаю, что финансовое положение России …

  • Слайд 30

    ВЫВОДЫ

    Отмена крепостного права способствовала бурному росту капиталистического уклада. Быстрее развивалась промышленность. Рост товарного производства затруднялся из-за крепостнических пережитков  

  • Слайд 31

    Домашнее задание

    § § 23 учебника, документы и вопросы к нему; Выучить новые термины. даты. Повторить § 13 (консервативное движение, либеральное движение).

  • Слайд 32

    СПАСИБО за работу!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке