Презентация на тему "Война 1812 года"

Презентация: Война 1812 года
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Война 1812 года"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 19 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 7-9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Война 1812 года
    Слайд 1

    Война 1812 года

  • Слайд 2

    Отечественная война 1812 года — военные действия в 1812 году между Россией и вторгшейся на её территорию армией Наполеона Бонапарта.

  • Слайд 3

    Одежда русских и французских войск

  • Слайд 4

    Оружие Русские войска Французские войска

  • Слайд 5

    Причины войны

    Причин, по которым стало возможно ведение военных действий непосредственно между Францией и Россией, было немало:1. Невыполнение Россией условий Тильзитского мирного договора;2. Отказ выдать замуж за императора Франции сначала сестры Александра I Екатерины, а затем Анны;3. Франция нарушала договоренности Тильзитского мира, продолжая оккупацию Пруссии.К 1812 году война стала неизбежной очевидностью для обеих стран. И Франция, и Россия спешно готовились к ней, собирая вокруг себя союзников. На стороне Франции были Австрия и Пруссия. Союзники России – Великобритания, Швеция и Испания. Основная причина всех военных конфликтов того времени с участием Франции, в том числе и войны 1812 года, кратко говоря, были связаны с имперскими замашками Наполеона Бонапарта. Пришедший к власти благодаря Великой французской революции, он не скрывал своего желания распространить влияние Французской империи на как можно большее число стран. Огромное честолюбие, великолепные данные полководца и дипломата сделали в короткий срок Наполеона правителем практически всей Европы. Недовольная таким положением вещей, Россия вышла из союза с Францией и примкнула к Англии. Так бывшие союзники стали противниками.

  • Слайд 6

    Планы сторон

    По пути к Неману Наполеон изложил свой план:«Я открою кампанию переходом через Неман. Закончу ее в Смоленске и Минске. Там я остановлюсь. Укреплю эти два пункта и займусь в Вильно, где будет моя квартира, организацией Литовского государства...».Поставив перед собой цель, принудить царя к Миру, выгодному для Франции, Наполеон полагал, что царская власть в Петербурге после нескольких дворцовых переворотов XVIII в. Не может быть прочной. В самом начале войны он рассчитывал даже на оптимальный вариант своего плана, согласно которому первый же решительный удар «Великой армии» мог привести к тому, что Александр I из-за страха, с одной стороны, перед французское нашествие, а с другой - перед нового дворцового переворота начал бы переговоры о мире.

  • Слайд 7

    У берегов Немана Наполеон заявил А.Каленкуру: «Меньше, чем через два месяца, Россия запросит мира ». В расчете на скоротечную войну и были сгруппированы еще до через Неман все силы армии вторжения.Стратегический расчет Наполеона в начале войны заключался в том, чтобы разгромить разобщенные русские армии в приграничных сражениях, не дав им сосредоточиться.Решение идти на Москву Н.Бонапарт принял в Смоленске, после тогокак Барклай и Багратион соединились и пошли дальше к Москве.

  • Слайд 8

    Еще в 1811 г. в России задумывались о войне с Наполеоном. Первый и самый решительный план предложил Барклай де Толли: "В случае вторжения его (Наполеона - Н.Т.) в Россию следует искусным отступлением заставить неприятеля удалиться от операционного базиса, утомить его мелкими предприятиями и завлечь вовнутрь страны, а затем с сохраненными войсками и с помощью климата подготовить ему, хотя бы за Москвой, новую Полтаву".

  • Слайд 9

    Считая возможным и наступательную, и оборонительную войну, Барклай де Толли разработал новый стратегический план, который был утвержден не позднее марта 1812 г., т.е. еще до отъезда Барклая в армию. Вариант "А" (" когда война с нашей стороны откроется наступательною") предписывал "отрезать, окружать и обезоруживать войска неприятельские, в герцогстве Варшавском и в королевстве Прусском находящемся" и затем идти вперед на встречу главным силам Наполеона. Вариант "Б" гласил: "продлить войну по возможности" и "при отступлении нашем всегда оставлять за собой опустошенный край", вплоть до перехода в контрнаступление.

  • Слайд 10

    И так, русская сторона до самого дня наполеоновского вторжения не имела, а главное, долго не могла определить направления основного удара Наполеона (отсюда - разброс армий для одновременного прикрытия трех направлений) и вообще ставила свои действия в зависимость от действий противника. Нерешительность царя, переизбыток его советников и разнобой в их линиях, отсутствие полновластного главнокомандующего затрудняли подготовку к войне и усугубляли опасность надвигавшейся на Россию грозы.

  • Слайд 11

    12 июня 1812 г. Наполеон во главе 600-тысячной армии, форсировав р. Неман, вторгся в Россию. Располагая армией около 240 тыс. человек, русские войска вынуждены были отступать перед французской армадой. 3 августа под Смоленском соединились 1-я и 2-я русские армии, и было дано сражение. Наполеону не удалось одержать полной победы. В августе главнокомандующим был назначен М.И.Кутузов. Талантливый стратег, обладающий большим военным опытом, он имел огромную популярность у народа и в армии. Кутузов решил дать сражение в районе села Бородино. Была выбрана удачная позиция для войск. Правый фланг защищала река Колочь, левый защитили земляными укреплениями - флешами, их обороняли войска П.И.Багратиона. В центре встали войска генерала Н.Н.Раевского и артиллерия. Их позиции закрывал Шевардинский редут. Наступление

  • Слайд 12

    Сражение закончилось поздно вечером. Войска понесли огромные потери: французы - 58 тыс. человек, русские - 44 тыс. Наполеон считал себя победителем в этом сражении, но впоследствии признался: "Под Москвой русские завоевали право быть непобедимыми". В Бородинской битве русская армия одержала великую моральную и политическую победу над европейским диктатором.

  • Слайд 13

    Пожар в Москве

  • Слайд 14

    Наполеон ввёл свою армию в столицу вечером 2 сентября. В тот же день начались первые разрозненные возгорания в различных частях города. Через два дня поднялся ураганный ветер, объединивший отдельные очаги пожара в сплошное огненное пятно. 6 сентября проливной дождь погасил пламя, но по­требовалось ещё несколько дней для того, чтобы исчезли последние остатки огня.

  • Слайд 15

    До пожара в Москве было 9158 зданий, треть из которых - каменные. Сгорело 6532 дома, или более 70%. 200 лет историки продолжают спорить о причинах случившегося. Патриотическая версия, преобладавшая в советский период (Москву подожгли русские, движимые идеей Кутузова). Не нужен был пожар и французам. Наполеон считал Москву козырной картой в торге с Александром I о перемирии, а пребывание своей армии в городе - важным для комфортного отдыха. Поэтому Бонапарт приказал отлавливать поджигателей, судить и казнить, будь они русские или французы. В самом деле, зафиксировано немало случаев тушения пожара общими усилиями.

  • Слайд 16

    Итоги войны

  • Слайд 17

    Победа была достигнута дорогой ценой. Война 1812 года привела к большим потерям со стороны России. По разным оценкам за время боевых действий русская армия потеряла около 300 тысяч человек. Многие сельскохозяйственные районы страны были полностью разорены, пострадали и небольшие крестьянские хозяйства, и крупные помещичьи имения. Многие мосты, переправы, дороги были разрушены, разорены города. Невосполнимый ущерб был нанесен сердцу Российской Империи – Москве. Общий размер материального ущерба составил около одного миллиарда рублей, огромная для того времени сумма. Всю территорию, на которой велись военные действия, необходимо было восстанавливать, отстраивать заново города, возмещать ущерб жителям.

  • Слайд 18

    Эта война неслучайно получила название «отечественной». Она воспринималась как народная война, в которой принял участие весь русский народ. Отечественная война вызвала всплеск национального самосознания русского народа. Долгое время после этих событий прославлялся героизм русских воинов, русских людей. Создавались книги, статьи, театральные постановки, музыкальные произведения на патриотические темы. Не только тема войны 1812 года, но и тема любви к России была одной из самых важных в тот период. Так же война вызывала огромный интерес ко всему исконно русскому и даже неприятие иноземного. Огромное развитие и распространение получил сам русский язык, который к середине века приобрел большую популярность. По словам историка Е.В. Тарле, «вся русская умственная культура, русское национальное самосознание получили могучий толчок в грозный год нашествия». А Н.Г. Чернышевскому принадлежит такое высказывание: «Не шумные толки французских журналов погубили Наполеона, — при нем и не было никаких толков. Его погубил поход 1812 года. Не русские журналы пробудили к новой жизни русскую нацию, — ее пробудили славные опасности 1812 года».

  • Слайд 19
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке