Презентация на тему "Гражданская война в США"

Презентация: Гражданская война в США
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.64 Мб). Тема: "Гражданская война в США". Предмет: история. 10 слайдов. Для учеников 8-10 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Гражданская война в США
    Слайд 1

    Гражданская война в США

  • Слайд 2

    Гражданская война 1861—1865 годов между соединением 20 нерабовладельческих штатов и 4 рабовладельческих штатов Севера с 11 рабовладельческими штатами Юга.

  • Слайд 3

    Сражения 1861 года

    Боевые действия начались 12 апреля 1861 года сражением за форт Самтер в бухте Чарлстон, который после 34-часового обстрела был вынужден сдаться. В ответ Линкольн объявил южные штаты в состоянии мятежа, провозгласил морскую блокаду их побережья и издал прокламацию о наборе 75 тыс. добровольцев в армию. Прокламация о наборе повлияла на позицию колеблющихся штатов: Вирджиния, Северная Каролина и Теннесси проголосовали за сецессию. Север и Юг призвали добровольцев в армию и первое время желающих было даже больше, чем требовалось. Однако, энтузиазм очень быстро спал, из-за чего пришлось вводить законы о призыве. В апреле 1862 года Юг объявил о призыве в армию лиц в возрасте 18 - 35 лет, исключая негров, чиновников и священников. В июле аналогичный закон был издан на Севере. Кроме этого, в армию Севера вступило множество иммигрантов: 177 тыс. Самтер

  • Слайд 4

    Продолжение сражений 1861 г.

    16 июля федеральная армия выступила из Вашингтона и 18 июля встретилась с Потомакской армией Юга у реки Бул-Ран. Произошла перестрелка между двумя пехотными бригадами, известная как Сражение при Блэкбернс-Форд. Пока федеральный главнокомандующий продумывал дальнейшие шаги, к Потомакской армии присоединилась армия Шенандоа и 21 июля 1861 года произошло Первое сражение при Бул-Ране. Плохо обученные войска северян, перейдя ручей Булл-Ран, атаковали южан, но были вынуждены начать отступление, превратившееся в бегство. Опасаясь перехода на сторону Юга ещё трех рабовладельческих штатов, Конгресс США 25 июля 1861 года принял Резолюцию Криттендена-Джонсона, объявляющую целью войны спасение Союза и требующую от правительства не предпринимать действий против института рабства. К осени на восточном театре военных действий Союз располагал хорошо вооружённой армией под начальством генерала Джорджа Макклеллана, ставшего с 1 ноября главнокомандующим всеми армиями. Макклеллан оказался бездарным военачальником, часто избегал активных действий. 21 октября его части были разбиты у Бэллс-Блаффа недалеко от американской столицы. Гораздо успешнее осуществлялась блокада морского побережья Конфедерации. Одним из её следствий был захват 8 ноября 1861 года британского парохода «Трент», на борту которого находились эмиссары южан, что поставило США на грань войны с Великобританией.

  • Слайд 5

    Генералы армии Севера

    Джордж Мид Джозеф Хукер Джордж Макклелан ДжонРейнольдс ЭмброузБернсайд ОливерХовард

  • Слайд 6

    Борьба за Западную Виргинию

    Одной из первых кампаний гражданской войны стала борьба за западную Виргинию. После сецессии Виргинии в апреле 1861 года её западные округа выступили против этого шага, и для контроля этой территории 3 мая был сформирован Департамент Огайо, командование которым поручили генералу Макклелану. Он начал кампанию по вытеснению противника из Виргинии: 3 июня южане проиграли небольшое сражение при Филиппи, 11 июля Макклелан разбил их при Рич-Маунтин, после чего его вызвали в Вашингтон и назначили командующим Потомакской армией. Место Макклелана занял Уильям Роузкранс. В сентябре южане попытались нанести контрудар силами, которыми командовал генерал Ли, однако в сражении при Чит-Маунтин им не удалось добиться успеха. К декабрю 1861 года западная Виргиния была почти полностью под контролем федеральной армии.

  • Слайд 7

    Сражения 1862 года

    В 1862 году наибольшего успеха северяне добились на западном театре военных действий. В феврале-апреле армия генерала У. С. Гранта, захватив ряд фортов, вытеснила южан из Кентукки, а после тяжело доставшейся победы при Шайло очистила от них Теннесси. К лету был освобожден штат Миссури, и войска Гранта вошли в северные районы Миссисипи и Алабамы. 12 апреля 1862 года вошло в историю войны благодаря знаменитому эпизоду с угоном группой добровольцев-северян локомотива «Генерал», известному как Великая паровозная гонка. Большое значение имел захват 25 апреля 1862 года (в ходе совместной десантной операции частей генерала Б. Ф. Батлера и кораблей капитана Д. Фаррагута) Нового Орлеана, важного торгового и стратегического центра.

  • Слайд 8

    Статистика

  • Слайд 9

    Оружие Гражданской войны

    Подавляющее большинство образцов, участвовавших в войне (за исключением картечниц) были неавтоматическими, причём все, без исключений, использовали дымный порох. Впрочем, вопрос о том, были ли картечницы автоматическим оружием, некорректен, поскольку для автоматического огня необходимо применять мускульную силу (вращать специальную ручку), то есть по сути они оставались увеличенными и поставленными на станок самовзводными револьверами с поставленными вместо барабана коробчатыми магазинами — иными словами, оружие осталось магазинным. Из всего перечисленного ниже оружия только винтовка Спенсера использовала магазины — все остальные, даже картечницы, приходилось снаряжать по одному патрону, что снижало их реальную скорострельность. Револьверы не были исключением — во-первых, они не имели экстрактора, и патроны нужно было вынимать по одному, а, во-вторых, ещё не существовало обойм для одновременного заряжания патронов, в результате чего вставлять их тоже приходилось поодиночке. Также они не имели самовзвода, хотя он существовал на пепербоксахМариэтта, запатентованных ещё в 1839 году.

  • Слайд 10

    Спасибо за внимание

    Презентацию делал: Ученик 9-Б класса Филипьев Богдан

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке