Презентация на тему "Столыпинская аграрная реформа" 9 класс

Презентация: Столыпинская аграрная реформа
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Столыпинская аграрная реформа" по истории, включающую в себя 11 слайдов. Скачать файл презентации 0.75 Мб. Средняя оценка: 3.7 балла из 5. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Столыпинская аграрная реформа
    Слайд 1

    Столыпинская аграрная реформа (1906-1911)

    Выполнила:Крюгер Д.С. Ученица 9 классаМБОУ «Чернореченская СОШ»

  • Слайд 2

    Пётр Аркадьевич Столыпин(1862-1911)

  • Слайд 3

    Причины проведения реформы:

    1.Малоземелье крестьянства и связанное с ним аграрное перенаселение. 2.Экономическая невыгодность общинного землепользования. 3. Упадок крестьянского сельскохозяйственного производства. 4.Массовое крестьянское движение в 1905-1906гг.

  • Слайд 4

    Цели реформы:

    1. Ускорить буржуазную эволюцию сельского хозяйства.2. Сохранить помещичье землевладение.3. Обеспечить резкий подъём сельского хозяйства.4. Решить проблему земельного голода крестьян.5. Воспитать у крестьянина чувство собственника.6. Снять социальную напряженность и создать в деревне прочную социальную опору верховной власти.

  • Слайд 5

    Содержание аграрной реформы:

    Указ 9 ноября 1906 года давал права выхода крестьян из общины. Закон 14 июня 1910 года облегчил выход крестьян из общины. Закон 29 мая 1911 года расширил права и функции землеустроительных комиссий по образовании отрубов и хуторов. Передача Крестьянскому банку казенных земель для продажи их нуждающимся. Организация переселенческого движения за Урал. Широкое строительство сельских школ и вовлечение в систему народного образования огромных масс населения.

  • Слайд 6

    Методы реформы:

    Право выделения из общины с наделом, объединенным в отруб. Право выделения из общины с выселением на отдельный хутор. Предоставление ссуд Крестьянского банка для покупки земли. Помощь в переселении за Урал в малонаселенные районы.

  • Слайд 7

    Основные итоги реформы:

    К 1916 г. из общины выделилось 25-27% крестьянских дворов. Выделялись из общины в основном беднейшие крестьяне и кулаки. Всего на хутора и отруба перешли чуть более 10%. Им принадлежало около 9% крестьянской земли; 20% крестьян, получив ссуды крестьянского банка, разорились; Всего с 1906 по 1914г. в Сибирь переселились 3 млн. 40 тыс. человек и часть переселенцев 524тыс.(17%) вернулась обратно;Посевные площади и урожайность возросли; Укрепилась устойчивость сельского хозяйства, его товарность и связь с рынком;Ускорилось формирование сельской буржуазии; «Земельный голод» не был преодолён; Ускорилось разорение значительной части крестьянства, уходившего на заработки в город или в батраки;Не удалось создать прочную социальную опору правительству в деревне.

  • Слайд 8

    Последствия реформы :

    1. Ускорился процесс расслоения крестьянства.2. Укрепилось положение сельской буржуазии — кулаков. 3. Усилился конфликт между зажиточными крестьянами и беднейшей её частью. 4. Сохранение помещичьей собственности на землю провоцировало дальнейшее недовольство крестьянина властью. 5. Был сделан крупный шаг по капиталистическому развитию деревни. 6. Реформа способствовала укреплению частной крестьянской собственности на землю.

  • Слайд 9

    Причины незавершенности реформы:

    1. Незначительные временные сроки.2. Сопротивление со стороны правых и левых политических сил. 3. Сложные взаимоотношения окружения царя и П.А. Столыпина.4. Сопротивление крестьянства проведению новой аграрной политики. 5. Недостаток выделяемых средств на землеустройство и переселение, плохая организация землеустроительных работ.

  • Слайд 10

    ВЫВОД :

    Реформа не удовлетворила потребности крестьян в земле и , следовательно, не смогла решить аграрно – крестьянский вопрос, сохранивший свою остроту до революции 1917.

  • Слайд 11

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке