Презентация на тему "Виды хвата шашки"

Презентация: Виды хвата шашки
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Виды хвата шашки", состоящую из 7 слайдов. Размер файла 0.25 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для студентов. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

Содержание

  • Презентация: Виды хвата шашки
    Слайд 1

    Виды хвата шашки или способы держания.

  • Слайд 2

    Первый хват шашки – обычный обхват рукояти, всеми пальцами (рис. 16). В этом случае положение шашки следует признать более выгодным для производства режущего удара, так как направление руки от локтя до кисти составит с направлением оружия (в одной и той же плоскости) тупой, приближающийся к прямому, угол, вследствие чего при круговом движении выпрямленной на ударе руки клинок придется к точке цели под углом меньше прямого, механически производя режущее движение. Но при этом оружие не готово ни к производству уколов, ни отбивов. Этот способ используется также в том случае, если оружие имеет значительный вес.

  • Слайд 3

    Второй хват (черкесский) – ладонь смещается к нижней части рукояти (рис. 17). При таком хвате удобна крутка, рубка требует варьирования напряжения в ладони при ударах. При этом хвате ладонь руки смещается к центру тяжести, что облегчает управление оружием.

  • Слайд 4

    Казачий хват «за гусёк» – ладонь смещается к гуську (рис. 18). Шашка при таком хвате напоминает шарнир, работать удобно при рубке с потягом. Гусёк располагается плотно в ладони.

  • Слайд 5

    Четвертый хват «европейский» – состоит в вытягивании большого пальца по спинке рукояти, а остальными охватывая брюшко, этот хват позволяет наносить как рубящие, так и колющие удары. Недостаток этого хвата заключается в том, что давление большого пальца всегда стремится разогнуть кисть (мизинцем к себе) и тем выпрямлять оружие с частью руки от локтя в одну прямую линию (увеличивая тупой угол оружия с кистью); последствием этого явится направление клинка к точке удара под прямым или близким к нему углом, отчего значительно уменьшаются режущие свойства удара, и проникновение оружия в цель (углубление) явится лишь результатом силы (инерции).

  • Слайд 6

    Во время перехватов и джигитовки шашкой образуется обратный хват шашки (рис. 20). Этот хват хорош при нанесении режущих ударов в плотном бою, при уверенном владении клинком возможны отбивы.

  • Слайд 7

    Взятая тем или другим способом рукоять должна плотно сидеть в ладони, быть плотно обжата пальцами, отнюдь не допуская ни малейшего смещения.  Неправильно зажатая в ладони или смещенная рукоять является часто единственной причиной неправильности удара, т.к. сразу устанавливает плоскость клинка не в плоскости удара.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке