Презентация на тему "Героическая оборона Корелы"

Презентация: Героическая оборона Корелы
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Героическая оборона Корелы"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 10 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 4-5 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Героическая оборона Корелы
    Слайд 1

    Героическая оборона Корелы

  • Слайд 2

    В те времена, о которых пойдет речь на этом уроке, такого понятия, как «крепость- герой» еще не существовало. Но Корела – это одна из первых в истории нашего края крепостей, достойная такого звания.

  • Слайд 3

    Многоводная река Вуокса впадает в Ладожское озеро. На ее островах еще тысячу лет назад селились карелы. Одно из таких поселений называлось Корела. Оно быстро росло и постепенно превратилось в город Корелу, в котором теперь жили и карелы, и русские. Это были настоящие труженики: в окрестностях города они занимались сельским хозяйством, а ремесленники Корелы славились далеко за пределами города. Они мастерили прочные гончарные изделия и украшения из серебра и бронзы. Все это с успехом продавалось на ярмарках.

  • Слайд 4

    Шведы пытались захватить Корелу и делали многочисленные попытки. Чтобы защитить город, жители обнесли его высоким земляным валом и деревянной стеной из могучих стволов. Так город и превратился в настоящую крепость!

  • Слайд 5

    Защита Корелы. Шел 1610 год. Осенью шведское войско высадилось на берегу Вуоксы и плотным кольцом окружило крепость. Теперь в Корелу нельзя было доставить ни вооружение, ни продовольствие. Шведы были уверены: осажденные скоро погибнут от голода и холода. Сражаться им станет нечем, сдадутся! Но враг просчитался. Несмотря на холодную осень и зиму, все жители города сражались за свой город.

  • Слайд 6

    Руководил обороной крепости Иван Михайлович Пушкин – опытный военноначальник и храбрый воин. Силы были неравные: у шведов было намного больше солдат и вооружения, в том числе дальнобойные пушки. Но быстро захватить Корелу противнику не удалось. Защитники крепости совершали смелые вылазки, нанося урон вражескому войску. Почти полгода держались они в тяжелейших условиях!

  • Слайд 7

    Однако ряды защитников таяли. Многие погибли при обстрелах, другие умирали от ран. Начались болезни, а лечить больных было некому. Умершие лежали во дворах и на улицах, их не успевали хоронить. Через полгода в живых осталось около ста человек… Сопротивляться дальше было невозможно. В январе 1611 года И.М. Пушкин согласился на переговоры. Он пригрозил шведам, что если они не дадут защитникам крепости уйти с оружием и вывезти свои вещи, то он взорвет город. Это была не пустая угроза – под башни крепости уже заложили порох.

  • Слайд 8

    И.М. Пушкин проявил себя не только храбрым воином, но и мудрым, дальновидным дипломатом, т.е. человеком, умеющим в определенных обстоятельствах избежать лишнего кровопролития и решить важные вопросы путем переговоров. В конце концов, шведы приняли требования воеводы. Ворота крепости открылись и из них вышли с оружием в руках немногие оставшиеся в живых герои обороны Корелы. Они сделали все, чтобы задержать продвижение врага вглубь России.

  • Слайд 9

    Для любознательных. Руководитель обороны Корелы, воевода Иван Михайлович Пушкин – не просто однофамилец, а один из предков величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина . Вопросы и задания. - Можно ли считать защитников крепости героями? - Почему превосходящие силы противника не смогли быстро взять крепость? Достойна ли она звания «крепость-герой»? - Как ты понимаешь слово «дипломат»? Объясни!

  • Слайд 10

    Домашнее задание. На следующих уроках тебя ждет встреча с царем Петром 1. Постарайся найти о нем книги, или расспроси старших, что они о нем знают? Подготовь краткое сообщение об этом правителе или времени (несколько предложений). Учись быть кратким и точным. Презентацию составила учитель начальных классов Зыкина С. С. Г. Костомукша МОУ «СОШ № 3» 2011 г.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке