Презентация на тему "Исторические детали в собственных наименованиях в повести Н.С. Лескова «Левша» (реальность или вымысел?)"

Презентация: Исторические детали в собственных наименованиях в повести Н.С. Лескова «Левша» (реальность или вымысел?)
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6 класса на тему "Исторические детали в собственных наименованиях в повести Н.С. Лескова «Левша» (реальность или вымысел?)" по литературе. Состоит из 18 слайдов. Размер файла 2.7 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Исторические детали в собственных наименованиях в повести Н.С. Лескова «Левша» (реальность или вымысел?)
    Слайд 1

    Исторические детали в собственных наименованиях в повести Н.С. Лескова «Левша»(реальность или вымысел?)

    Работу выполнил Фильченков Андрей, ученик 6-а класса гимназии №8 им. академика Н.Н.Боголюбова Руководитель Яковлева И.Н., учитель русского языка и литературы

  • Слайд 2

    Цель исследования: вымысел или реальность исторические детали в повести Н.С.Лескова «Левша»

    Задачи исследования: изучить материал по теме узнать, соответствуют ли реальным фактам исторические детали, упомянутые Н.С.Лесковым в повести «Левша» найти сведения о жизни людей, которых Н. С. Лесков включил в свою повесть обобщить исследованное Предмет исследования: имена собственные в повести «Левша» Объект исследования: повесть Н.С.Лескова «Левша»

  • Слайд 3

    «Я записал эту легенду в Сестрорецке по тамошнему сказу от старого оружейника, тульского выходца, переселившегося на Сестру-реку еще в царствование императора Александра Первого….» Н.С. Лесков «…я весь этот рассказ сочинил в мае месяце прошлого года, и Левша есть лицо мною выдуманное» Н.С. Лесков Замысел «Левши» возник из поговорки «Англичанин сделал блоху из стали, а русский подковал» народная молва «СКАЗ О ТУЛЬСКОМ КОСОМ ЛЕВШЕ И О СТАЛЬНОЙ БЛОХЕ»

  • Слайд 4

    Введение.

    Данная работа началась с того, что я заинтересовался, действительно ли герои, которые упоминаются или подробно описываются в сказе “Левша”, были на самом деле? Я решил это выяснить и начал искать материал по теме в разных источниках Оказалось, что герои из повести действительно существовали и были известны во времена Российской империи.

  • Слайд 5

    Император Александр I Благословенный.

     Государь. В начале правления провёл умеренно либеральн-ые реформы. Во внешней политике лавировал между Великобританией и Францией. Вёл успешные войны с Турцией,  Персией и Швецией.

  • Слайд 6

    Матвей Иванович Платов (1753-1818)

    Платов родился 8 августа 1753г. В городе Черкасск. Он служил в кавалерии с 1769 по 1818. Получил звание генерала от кавалерии. Умер 3 января 1818 под Таганрогом.

  • Слайд 7

    Императрица Елизавета Алексеевна (1801-1825)

    Елизавета родилась 11 марта 1801, короновалась 15 сентября 1801 года. Она была шестой императрицей Российской империи, после Императрицы Марии Федоровны, была супругой Александра I. Императрица Елизавета Алексеевна, ставшая вдовой, лишь усмехалась, слыша о забавах мужа...

  • Слайд 8

    Святитель Мир-ликийских.Николай Чудотворец.

    Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение.Ещё при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих и защитник невинно осуждённых.   Икона Николая упоминается в рассказе, когда кузнецы молились ему перед работой.

  • Слайд 9

    Скобелев Иван Никитич.

    Родился в 1778 году,в ставропольском уезде Симбирской губернии. В 1817 году Иван Никитич Скобелев был произведён в генерал-майоры, а в 1828 году, в генерал-лейтенанты. После был начальником 3-й пехотной дивизии. Но раны давали о себе знать, и Скобелев отправился обратно на излечение в купленную деревню. Упоминается как комендант Скобелев,который помогал найти врача для Левши

  • Слайд 10

    Граф Нессельроде

    Министр иностранных дел в 1822-1856 годах с правительстве Российской империи Велел левшу обмыть и в кафтан нарядить, словно чин есть.

  • Слайд 11

    Князь Чернышев

    Военный министр правительства Российской империи времён императора Николая

  • Слайд 12

    Граф Клейнмихель

    Царский министр, начальник строительства железной дороги между Петербургом и Москвой За слова о душе человечкиной выгнал английского полшкипера вон.

  • Слайд 13

    Левша. Кто он?

    Так был ли Левша на самом деле? Не знает никто. Н.С.Лесков описал обычного тульского кузнеца, который вобрал в себя весь талантливый и в то же время непросветленный русский народ.

  • Слайд 14

    Казанский собор в Москве

  • Слайд 15

    Благовещенский собор в Кремле

  • Слайд 16

    Собор Василия Блаженного

  • Слайд 17

    Заключение.

    Таким образом я узнал, что герои из сказа Н.С. Лескова «Левша» «не с ветру взяты», а были на самом деле, хотя есть некоторые несоответствия. Например, М. И.Платов умер 3 января 1818 под Таганрогом, поэтому он не мог поехать на Дон в царствование Николая I , который взошёл на престол в 1825 году. Создавая колорит достоверности, упоминает подлинные исторические имена. Этот "исторический" фон - один из приемов художественного изображения в творчестве Лескова. Левша – символ русского народа. Он олицетворяет русский народ, он религиозен, патриотичен, трудолюбив, добр и свободолюбив. Лесковым представлен поистине великий человек: талантливый мастер, с широкой душой, горячим любящим сердцем, с глубокими патриотическими чувствами.

  • Слайд 18

    Использованная литература

    Н.С.Лесков «Левша» Материалы для учителя: «Сказ о тульском косом левше…» как ... www.eduhmao.ru/info/1/3794/34644/ Интернет-ресурсы 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке