Презентация на тему "Кто построил пирамиды в Древнем Египте?"

Презентация: Кто построил пирамиды в Древнем Египте?
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Кто построил пирамиды в Древнем Египте?"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 14 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 4-5 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Кто построил пирамиды в Древнем Египте?
    Слайд 1

    Муниципальное образовательное учреждение «Новоивановская средняя общеобразовательная школа»

    Исследовательская работа Кто построил пирамиды в Древнем Египте? Работа выполнена ученицей 4 класса ЗАСИМОВОЙ АНГЕЛИНОЙ Руководитель учитель начальных классов ЗАСИМОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА Новоивановка 2012 г.

  • Слайд 2

    Введение

    В истории так много загадок, и мне кажется, что Древний Египет – одна из них. Разгадывать эту загадку я хотела бы начать с одного из семи чудес – Египетских пирамид. В настоящее время возникло очень много версий их происхождения. Поэтому тема моей исследовательской работы звучит так: «Кто построил пирамиды в Древнем Египте?».

  • Слайд 3

    ЦЕЛЬ:Проанализировать различные научные точки зрения исследователей-египтологов о строительстве пирамид в Египте.

    ЗАДАЧИ: 1. Изучить факты и материалы, содержащиеся в литературе, фильмах, в интернете, опросить школьников. 2. Познакомиться с исследованиями современных учёных и сравнить их. 3. Систематизировать и обобщить полученные сведения.

  • Слайд 4

    ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:Египетские пирамиды.ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ:Загадка появления пирамид.

    МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Опрос Анализ литературы Сравнение Обобщение

  • Слайд 5

    ГИПОТЕЗЫ:

    1.Допустим, что пирамиды построены ценой эксплуатации тысяч рабов. 2.Возможно, что труд на строительстве пирамид был высоко организован. 3.Предположим, что авторами пирамид были жители Атлантиды или инопланетяне.

  • Слайд 6

    Начало пути.

    Мастаба - первая усыпальница фараона На западной стороне Нила Ближе к солнцу и небу

  • Слайд 7

    ОПРОС УЧАЩИХСЯ. Кто, по вашему мнению, строил египетские пирамиды?

    Вывод:основное количество опрошенных учащихся считают, что пирамиды построили РАБЫ. РАБЫ РАБОЧИЕ и КРЕСТЬЯНЕ ИНОПЛАНЕТЯНЕ 15 чел. 5 чел. 1 чел.

  • Слайд 8

    Гипотеза 1.Допустим, что пирамиды построены ценой эксплуатации тысяч рабов.

      Вот так, по мнению историков, древние египтяне строили свои пирамиды и храмы. Простым инструментом вырубали блоки из скалы, потом эти блоки волочили по наклонной плоскости, смачивая ее для лучшего скольжения маслом или водой.Использовался труд более 100 тысяч рабов.

  • Слайд 9

    Гипотеза 2.Возможно, что труд на строительстве пирамид был высоко организован.

    Раскопки поселений и гробниц строителей пирамид на плато Гиза окончательно опровергли первую гипотезу. С уверенностью можно сказать, что пирамиды были построены простыми египтянами – но не рабами ! Эти инженерные сооружения возводили строители и рабочие Древнего Египта.

  • Слайд 10

    Подъёмные машины Геродота.

    Пирамиды были построены с применением последовательной системы подъёмников, установленных на разных уровнях. Подъёмники состояли из деревянных брусьев. Геродот упомянул, что эта техника применялась для облицовки пирамид.

  • Слайд 11

    Пирамиды из известняка.

    Археологи в очередной раз подтвердили справедливость общепризнанной теории, согласно которой блоки, из которых построены пирамиды в Гизе, представляют собой огромные массивы известняка, взятые из карьеров, расположенных на плато Гизы, и обработанные вручную.

  • Слайд 12

    Гипотеза 3.А что, если авторамипирамид были жители Атлантиды или инопланетяне.

    Есть и еще одна точка зрения – в древнем Египте трудилась бригада строителей с Марса. Во время уже первого космического пуска американского корабля в сторону Марса фотокамеры зафиксировали на поверхности планеты следы давней цивилизации. Пирамиды – это звёздный маяк, ориентир для космических кораблей других цивилизаций, посещавших Землю ранее. 

  • Слайд 13

    Вывод:

    Таким образом, изучив материалы, содержащиеся в книгах, интернете, опросив школьников, познакомившись с исследованиями современных учёных-египтологов, сравнив их версии и обобщив полученные сведения, я пришла к выводу, что теория постройки пирамид неоднозначна. Это останется загадкой для будущих поколений. Существует нечто, перед чем отступают и безразличие созвездий, и вечный шепот волн, деяния человека, отнимающего у смерти её добычу. /Из древнеегипетского трактата/

  • Слайд 14

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке