Презентация на тему "Район Большое Мурашкино"

Презентация: Район Большое Мурашкино
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.03 Мб). Тема: "Район Большое Мурашкино". Предмет: география. 24 слайда. Для учеников 6-9 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Район Большое Мурашкино
    Слайд 1

    Это маленькое чудо Большое Мурашкино

  • Слайд 2

    Расположение района Большемурашкинский район расположен в правобережье реки Волга и является центральным районом юго-восточной части Нижегородской области. Районный центр - р.п. Большое Мурашкино находится в 90 км. от областного центра и связан с ним дорогой республиканского значения «Работки-Порецкое» с выходом на трассу «Н-Новгород-Казань». В районе насчитывается 49 населенных пунктов, объединенных 7 сельскими и 1 поселковой администрациями. Климат в районе. Средняя температура июля - +19 0С, средняя температура января -12 0С. За год выпадает 500-550 мм осадков. Продолжительность вегетативного периода - 170-175 дней. Характеристика района

  • Слайд 3

    История основания района. Основание поселка Большое Мурашкино относится к 1377 году. До заселения Мурашкино русскими на его территории проживала мордва «Эрзя». В 1478 году после бунта в Новгороде, в Мурашкино высылаются ремесленники. Они привозят сюда кожевенное и меховое ремесло, которым было занято все население поселка. Сельским хозяйством в это время почти не занимались. В 17 веке село перешло во владение боярина Б.И.Морозова. В 1660 году в нем была построена дерево - земляная крепость, остатки валов которой еще можно увидеть среди застройки поселка. Дважды за свою историю Мурашкино отстраивалось заново - в 1671 году оно было разграблено и сожжено атаманом Максимом Осиповым, а 23 августа 1823 года случился страшный пожар, уничтоживший 700 домов из 800 имеющихся.

  • Слайд 4

    крепость

  • Слайд 5

    Легенда об основании села Народное предание рассказывает о том, что Большое Мурашкино было основано мордовским князем Мурашом, от имени которого и получило свое название село. По той же легенде основатель селения Большой Мураш воевал с другим мордовским князем — Малым Мурашом и для того, чтобы обезопасить себя от нападений беспокойного соседа, построил здесь крепость с двумя земляными башнями. Легенда также рассказывает о том, что при строительстве крепости необходимо было зарыть под основание сооружения какое-либо живое существо, первое подошедшее к месту постройки, так как считалось, что крепким и неприступным могло быть только сооружение, построенное «на крови». К собравшимся строителям одновременно с двух сторон подошли девушка и бык. Легенда рассказывает, что после короткого совета строители закопали их обоих под основание башни.

  • Слайд 6

    В 1870 году в Мурашкино была открыта первая школа при Покровской единоверческой церкви. К концу XIX века в Мурашкино было еще 4 школы: 2 из них (мужская и женская), две - церковно-приходские. Религиозная жизнь в Мурашкино была развита достаточно сильно. В начале ХХ века было 9 церквей. Мурашкинская земля является родиной борца за старую веру Аввакума Петрова, который родился в 1621 году в селе Григорово. 1885 году начал свою работу телеграф. В 1890 году была открыта больница. Во второй половине XIX - начале XX веков развивается меховая промышленность. Мурашкинские купцы-промышленники были участниками многих зарубежных выставок в Лондоне, Брюсселе, Марселе, Буэнос-Айрэсе и др., где за качество мехов получили золотые и серебрянные медали.

  • Слайд 7

    В 1899 году купец Серебрянников на свои деньги открыл в Б-Мурашкино «Школу Инструкторов», где обучали меховому ремеслу. Эта школа в то время была единственной в России. Мурашкинцы изготовляли белые меха, крашенные меха овчины. Во время первой мировой войны в Мурашкино вырабатывались овчинные полушубки для армии. После установления советской власти была создана Государственная меховая промышленность, которая вырабатывала овчинные полушубки для фронта. 29 июня 1929 года был образован Большемурашкинский район. Более 40 зданий, построенных в районе, являются памятниками истории и архитектуры областного и местного значения и находятся на охране в Нижегородской области. Сейчас Большемурашкинский район - это развитый промышленный и сельскохозяйственный район с богатым культурным наследием.

  • Слайд 8

    Площадь района – 65.860 га В районе преобладают серые лесные суглинистые почвы. Они содержат перегной, богаты черноземами и подзолистыми почвами, что позволяет успешно выращивать здесь сельскохозяйственные культуры. Из общей земельной площади 14,4 % занято лесами и кустарниками (преобладают лиственные), 79,8% - сельхозугодьями. На территории района расположены залежи глин для строительной керамики. По территории района протекает 13 рек. Наиболее крупными из них являются р.Сундовик, р.Удома, р.Палец. В районе также имеются 24 пруда.

  • Слайд 9

    Численность населения. По данным Всероссийской переписи населения в районе проживает 12.593 жителя, в том числе в райцентре – 6.384 человека, в сельской местности – 6.209 человек. Религиозный состав населения. Жители района исповедуют 2 веры: православие и старообрядчество. В Б-Мурашкино находятся 2 действующие церкви: Троицкая православная и Никольская старообрядческая, которая была освящена в 1993 году в честь протопопа Аввакума.

  • Слайд 10

    Большое Мурашкино славится архитектурой каменных купеческих домов, которые имеют разные стили постройки середины XIX – начала ХХ вв.

  • Слайд 11

    Улица Свободы (бывшая Большая). Одна из трех главных улиц центральной части Мурашкина. На первом плане слева – дом В. Оленичева (ул. Свободы, 67).

  • Слайд 12

    Троицкая церковь, построена в 1805 г.  Ныне действует как православная церковь.

  • Слайд 13

    Никольская единоверческая церковь, построена в 1881-1885 гг. (пер. Первого Мая). Ныне действует как старообрядческая Аввакумовская церковь.

  • Слайд 14

    Вознесенская (кладбищенская) церковь, построена в 1856 г. В настоящее время не используется, находится в аварийном состоянии.

  • Слайд 15

    Купеческий дом И.В. Оленичева, построен в 1901 г. (ул. Свободы, 63).

  • Слайд 16

    Дом И.С. Панышева, построен в 1910 г. (ул. Свободы, 89). Это здание было самым крупным и высоким в Мурашкине; оно имеет три этажа.

  • Слайд 17

    Усадьба Д.И. Панышева, конец XIX в. (ул. Советская, 36). Дом сохранил тяжелые металлические ставни на окнах нижнего этажа, что было характерно для Мурашкина.

  • Слайд 18

    Дом В.В. Преснякова, 1907 г. (ул. Красная горка, 3). Этот дом примечателен своим богатым лепным убранством.

  • Слайд 19

    Дом Г.И. Дементьева, начало ХХ в. (ул. Свободы, 61).

  • Слайд 20

    Дом С.С. Панышева, начало ХХ в. (ул. Свободы, 93).

  • Слайд 21

    Дом братьев А.И. и В.И. Моневых, построен в 1915 г. (ул. Свободы, 90). Ныне – историко-художественный музей «Большое Мурашкино».

  • Слайд 22

    Здания скорняжно-инструкторской школы, середина XIX в. (ул. Нижегородская, 177). Открытая в 1899 г. школа в Большом Мурашкине, выпускавшая инструкторов скорняжно-красильного дела, была первой в России.

  • Слайд 23

    В настоящее время Большое Мурашкино (с 1959 года – рабочий поселок) сохраняет историческую структуру начала XIX века и отдельные фрагменты историко-архитектурной среды в районе улиц Советской, Свободы, Первого Мая.

  • Слайд 24

    Пришло время воссоздать утраченные храмы и вернуть облику Мурашкина былую целостность и гармоничность.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке