Презентация на тему "Полководцы Красной армии" 11 класс

Презентация: Полководцы Красной армии
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Полководцы Красной армии"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 9 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Полководцы Красной армии
    Слайд 1

    Проект выполнил: Гришко Анатолий учащийся 11-Г класса Учитель истории: Виноградов С.П. СПБ КОР №1 2010-2011

  • Слайд 2

    Полководцы Красной Армии

    Великая Отечественная война

  • Слайд 3

     Жуков Георгий КонстантиновичЧетырежды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союз                                 Рокоссовский Константин КонстантиновичДважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Василевский Александр МихайловичДважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Тимошенко Семен КонстантиновичДважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Толбухин Федор ИвановичГерой Советского Союза, Маршал Советского Союза Малиновский Родион ЯковлевичДважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза

  • Слайд 4

    Жуков Георгий Константинович

    В начале мая 1940 года Г. К. Жукова принял И. В. Сталин. За этим последовало назначение его командующим Киевским Особым военным округом. В том же году принято решение о присвоении высшему командному составу Красной Армии генеральских званий. Г. К. Жукову присвоено звание генерала армии. В декабре 1940 года в Генеральном штабе состоялось совещание с участием командующих войсками округов и армий, членов Военных советов и начальников штабов. На нем выступил с докладом и генерал армии Г. К. Жуков. Он подчеркнул, что нападение на СССР фашистской Германии неизбежно. Красная Армия будет иметь дело с самой сильной армией Запада. Исходя из этого Георгий Константинович в качестве важнейшей выдвигал задачу ускорения сроков формирования танковых и механизированных соединений, укрепления Военно-Воздушных Сил и противовоздушной обороны. В конце января 1941 года Г. К. Жуков назначен начальником Генерального штаба – заместителем наркома обороны СССР. Деятельность Генерального штаба под руководством Г. К. Жукова значительно активизировалась. В первую очередь, она направлялась на успешную подготовку в короткий срок нашей армии к войне. Но время уже было упущено. 22 июня 1941 года войска фашистской Германии напали на СССР. Началась Великая Отечественная война. 23 июня 1941 года создается Ставка Главного Командования. В августе-сентябре 1941 года Г. К. Жуков, командуя войсками Резервного фронта, успешно осуществил первую в истории Великой Отечестве Георгий Константинович Жуков 11 сентября 1941 года назначается командующим войсками Ленинградского фронта. нной войны наступательную операцию. В апреле–мае 1945 года войска фронта под командованием Маршала Советского Союза Г. К. Жукова во взаимодействии с войсками 1-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов успешно провели Берлинскую наступательную операцию.

  • Слайд 5

    Рокоссовский Константин Константинович

    С июля по ноябрь 1940 года К. К. Рокоссовский командует кавалерийским, а с начала Великой Отечественной войны — 9-м механизированным корпусом. В июле 1941 года назначен командующим 4-й армией и переведен на Западный фронт (Смоленское направление). Ярцевская группа войск, возглавляемая Рокоссовским, останавливает мощный напор фашистов. Во время наступления немцев на Москву Рокоссовский командует войсками 16-й армии, руководит обороной Яхромского, Солнечногорского и Волоколамского направлений. В решающие дни битвы за столицу организует успешное контрнаступление войск 16-й армии на Солнечногорском и Истринском направлениях. В ходе смелой операции разгромлены ударные группировки врага, пытавшиеся обойти Москву с севера и юга. Противник отброшен на 100–250 км от Москвы. Вермахту нанесено первое крупное поражение в войне, развеян миф о его непобедимости. Лишь 20 октября 1941 года в официальном сообщении было сказано, что «бойцы командира тов. Рокоссовского, отражая яростные атаки немцев, сожгли 60 танков...». И на следующий день: «21 октября части командира Рокоссовского отражали непрестанные атаки противника и сами наносили ему удары». В июле 1942 года во время прорыва немцев на Воронеж К. К. Рокоссовский назначается командующим Брянским фронтом. В 1943 году Центральный фронт во главе с Рокоссовским сначала успешно провел оборонительное сражение на Курской дуге, а затем, организовав контрнаступление западнее Курска, разгромил здесь фашистские войска, освободил от оккупантов всю территорию восточнее рек Сож и Днепр от Гомеля до Киева, захватив ряд плацдармов на западном берегу Днепра. Наступил 1945-й победный год. Командуя войсками 2-го Белорусского фронта, Рокоссовский провел три основные наступательные операции: Первая — Восточно-Прусская операция. В результате ее разгромлена и окружена вся восточно-прусская группировка врага. Вторая — Померанская операция. Ее итогом стало уничтожение восточно-померанской группировки немецких войск, освобождение крупных портовых городов Гдыня и Данциг. Третья — Одерская операция, с прорывом обороны немцев на реке Одер. В результате стремительного наступления была разгромлена штеттинская группировка немецких войск, произошла встреча войск фронта с войсками союзников.

  • Слайд 6

    Василевский Александр Михайлович

    24 июня 1942 года, в тяжелейшее для страны и Красной Армии время Александр Михайлович стал начальником Генерального штаба. Тогда-то и начался расцвет полководческого таланта А. М. Василевского. Планирование и разработка операций Красной Армии, решение важнейших вопросов обеспечения фронтов всем необходимым, подготовка резервов сочетались с практической работой в войсках в качестве представителя Ставки. А. М. Василевский по-прежнему разрывался между руководством Генштабом и командировками на фронт. Знаменитая Острогожско-Россошанская наступательная операция 1943 года проходила практически под его руководством. 16 февраля Указом Президиума Верховного Совета СССР А. М. Василевскому было присвоено звание Маршала Советского Союза. В Курской битве Василевскому пришлось особенно нелегко. Против него воевал лучший гитлеровский стратег – фельдмаршал Манштейн. До весны 1944 года Александр Михайлович Василевский задержался на юге для руководства планированием и проведением операций Южного и Юго-Западного (позже – 3-го и 4-го Украинских) фронтов. В феврале 1945 года после гибели командующего 3-м Белорусским фронтом И. Д. Черняховского Василевский был назначен на его место. Вскоре под его начало перешел и 1-й Прибалтийский фронт. Под его руководством войска завершили разгром восточно-прусской группировки противника и штурмом овладели городом-крепостью Кёнигсберг. Впереди были салют Победы, Парад Победы, на котором Василевский прошел во главе колонны 3-го Белорусского фронта.

  • Слайд 7

    Тимошенко Семен Константинович

    В мае 1940 года Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко становится наркомом обороны СССР. На этой должности он принимал максимально возможные меры, направленные на перевооружение Красной Армии более мощной боевой техникой и автоматическим оружием, стратегическую перегруппировку войсковых соединений, укрепление государственной границы, подготовку командных кадров, укрепление дисциплины в войсках, реорганизацию частей и соединений. В июле 1941 года Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко назначается Главнокомандующим Западным направлением. С сентября 1941 по июнь 1942 года С. К. Тимошенко – главком Юго-Западным направлением. Под его руководством было подготовлено и осуществлено контрнаступление советских войск под Ростовом-на-Дону в 1941 году. 12 июля 1942 года создается Сталинградский фронт. Командующим этим фронтом назначается С. К. Тимошенко. После окончания Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко менее года командовал войсками Барановичского военного округа.

  • Слайд 8

    Толбухин Федор Иванович

    С 1941 по 1942 год генерал Толбухин занимает должности начальника штаба Закавказского, Кавказского и Крымского фронтов. В марте 1942 года за неудачи предпринятых Крымским фронтом наступательных действий освобожден от должности начальника штаба этого фронта и перемещен на должность заместителя командующего войсками Сталинградского округа. С июля 1942 года командует 57-й армией, которая, обороняя южные подступы к Сталинграду, не пропустила 4-ю танковую армию вермахта к городу, а затем участвовала в расчленении и уничтожении окруженной на Волге вражеской группировки. 19 января 1943 года командарму присваивается звание генерал-лейтенанта. После непродолжительного командования 68-й армией на Северо-Западном фронте в марте 1943 года Ф. И. Толбухин назначается командующим Южным фронтом. С этого времени и до конца Великой Отечественной войны он командует фронтами, действующими на южном крыле советско-германского фронта: с октября 1943 года — 4-м Украинским, с мая 1944 года и до конца войны — 3-м Украинским. 12 сентября 1944 года он был удостоен высшего воинского звания — Маршал Советского Союза.

  • Слайд 9

    Малиновский Родион Яковлевич

    2 июня 1941 года застала комкора Великая Отечественная война. Противник по численности и военной технике значительно превосходил оборонявшихся. Но части корпуса держались героически. Несколько дней они не отходили от государственной границы по берегу реки Прут. Но силы были слишком неравные. Ослабевшие части стали организованно отходить под Николаев. И там оказались в окружении. Генерал Малиновский, способный твердо управлять войсками в борьбе с превосходящими силами противника, сумел вырваться из ловушки. Части корпуса стали отходить на восток, продолжая наносить урон гитлеровцам. Комкору было присвоено звание генерал-лейтенанта. В августе 1941 года он назначается командующим 6-й армией, а в декабре – командующим Южным фронтом. Под его руководством войска Южного фронта совместно с Юго-Западным фронтом, наступая в районе Барвенково и Лозовая, отбросили противника на глубину до 100 км, захватили на правом берегу Северского Донца плацдарм. Особая страница в жизни генерала Малиновского – Сталинград. В августе 1942 года с целью удержать Сталинград была создана 66-я армия, усиленная танковыми и артиллерийскими частями. Ее командующим был назначен Р. Я. Малиновский. В сентябре-октябре 1942 года части армии во взаимодействии с 24-й и 1-й гвардейской армиями перешли в наступление севернее Сталинграда. Им удалось сковать значительную часть сил 6-й немецкой армии и тем самым ослабить ее ударную группировку, наступающую непосредственно на город. С февраля 1943 года Р. Я. Малиновский опять командующий Южным, а с марта – Юго-Западным фронтом. (20 октября 1943 г. Юго-Западный фронт переименован в 3-й Украинский фронт.) Войска фронтов под командованием генерала армии Малиновского участвовали в ряде наступательных операций. В мае 1944 года генерал армии Р. Я. Малиновский принял от Маршала Советского Союза И. С. Конева 2-й Украинский фронт.  20 августа после мощной артиллерийской подготовки войска 2-го Украинского фронта в первый же день наступления прорвали оборону противника на всю глубину, продвинулись вперед на 16 км.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке