Презентация на тему "Рюрик, Синеус и Трувор – Легендарные варяги"

Презентация: Рюрик, Синеус и Трувор – Легендарные варяги
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.74 Мб). Тема: "Рюрик, Синеус и Трувор – Легендарные варяги". Предмет: история. 10 слайдов. Для учеников 5-7 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Рюрик, Синеус и Трувор – Легендарные варяги
    Слайд 1

    РЮРИК, СИНЕУС И ТРУВОР –ЛЕГЕНДАРНЫЕ ВАРЯГИ

    Начало Российской Истории представляет нам удивительный и едва ли не беспримерный в летописях случай. Славяне добровольно уничтожают свое древнее правление и требуют Государей от Варягов, которые были их неприятелями. (Н.М. Карамзин. История государства Российского)

  • Слайд 2

    Происхождение Рюрика

    Версии происхождения Рюрика: норманская и западно-славянская. Норманнская версия Исходя из того, что в русских летописях Рюрик назван варягом, а варяги-русь ассоциируются с норманнами или шведами, сторонники норманской концепции считают Рюрика, как и всю его дружину, варягами-викингами из Скандинавии. Западно-славянская версия Альтернативой норманской версии является версия о происхождении Рюрика из среды западнославянских племен ободритов, руян и поморян. «Повесть временных лет» прямо говорит о том, что Рюрик, будучи варягом, не являлся при этом ни норманном, ни шведом, ни англом, ни готландцем. Имя ruRikr на фрагменте камня, использованного для постройки церкви Норрсунде, Швеция.

  • Слайд 3

    Призвание варягов

  • Слайд 4

    «Изгнали варяг за море и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица и стали воевать сами с собой. И сказали они себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси… Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев… и взяли с собой всю русь, и пришли к славянам…» «Прибытие Рюрика в Ладогу» В. М. Васнецов. 19 век.

  • Слайд 5

    «…И пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах — находники, а коренное население в Новгороде — словене, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик.»[4] В 864 году по Ипатьевской летописи Рюрик основал Новгород. (Новгород был построен, согласно археологической датировке, уже после смерти Рюрика вблизи его укреплённой резиденции (городища).

  • Слайд 6

    Неизвестно, сколько было у Рюрика жён и детей. Летописи сообщают только об одном сыне — Игоре. По Иоакимовской летописи, Рюрик имел несколько жён, одной из них и матерью Игоря была «урманская» (то есть норвежская) княжна Ефанда. Кроме Игоря, у Рюрика, возможно, были и другие дети, поскольку в русско-византийском договоре 944 года упомянуты племянники Игоря — Игорь и Акун. РЮРИК

  • Слайд 7

    Герб Старой Ладоги — сокол, падающий вниз (герб Рюрика) Герб Рюриковичей некоторые исследователи (С. А. Гедеонов, А. Г. Кузьмин, В. И. Меркулов) трактуют как схематическое изображение сокола, падающего на добычу. При этом другие видят в нём изображение скипетра, якоря, трезубца или вил Рюрик (Миниатюра из "Царского титулярника". 17 век) В 879 году, согласно летописи, Рюрик умирает, оставив малолетнего сына Игоря под опекой своего военачальника и, возможно, родственника Олега. РЮРИК

  • Слайд 8
  • Слайд 9
  • Слайд 10

    М. В. Ломоносов выводил Рюрика с варягами из пруссов, опираясь на топонимы и поздние летописи. Славянское происхождение Рюрика Ломоносов априори принимал как непреложный факт: …варяги и Рурик с родом своим, пришедшие в Новгород, были колена славенского, говорили языком славенским, происходили из древних россов и были отнюдь не из Скандинавии, но жили на восточно-южных берегах Варяжского моря, между реками Вислою и Двиною… имени Русь в Скандинавии и на северных берегах Варяжского моря нигде не слыхано… В наших летописцах упоминается, что Рурик с Родом своим пришёл из Немец, а инде пишется, что из Пруссии… варяги-русь жили в восточно-южном берегу Варяжского моря, при реке Русе… И само название пруссы или поруссы показывает, что пруссы жили по руссах или подле руссов. — М. В. Ломоносов. «Возражения на диссертацию Миллера»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке