Презентация на тему "Рождение города Петрозаводска"

Презентация: Рождение города Петрозаводска
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Рождение города Петрозаводска" по истории. Презентация состоит из 15 слайдов. Для учеников 6-8 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 18.3 Мб.

Содержание

  • Презентация: Рождение города Петрозаводска
    Слайд 1

    РОЖДЕНИЕ ГОРОДА ПЕТРОЗАВОДСКА

  • Слайд 2

    В допетровские времена, да и во времена Петра главным городом Карелии, как вы уже знаете, был Олонец. В этом городе-крепости стоял большой военный гарнизон, жили правительственные чиновники. Поэтому на пушках, которые отливались на Петровском заводе, обязательно стояло клеймо с годом отливки и названием столичного центра: например, «OLONEZ. 1718».

  • Слайд 3

    При Петре I селение Петровские заводы было не городом, а всего лишь рабочим поселком, слободой при военном заводе. А как начинался завод и поселок? Он родился почти в одно время с Петербургом в самом начале Северной войны со Швецией.

  • Слайд 4

    Оба города основал Петр I. Руководил строительством будущего Петрозаводска Александр Данилович Меншиков.

  • Слайд 5

    А. Д. Меншиков (1673 – 1729) – ближайший помощник Петра I, по его поручению строил города и корабельные верфи, как полководец участвовал во всех важнейших битвах. Ему был присвоен высший военный чин генералиссимуса. После смерти Петра возглавлял правительство, но вскоре подвергся опале и был сослан в Сибирь.

  • Слайд 6

    А кто строил? Тогда над этим не ломали голову – привлекали к строительству жителей Обонежья брали нужных работных людей из любых российских краев и везли под конвоем к месту новой работы. Даже маленький Петрозаводск создан при участии мастеровых из трех десятков русских городов

  • Слайд 7

    Но, пожалуй, самую заметную роль в истории будущей столицы Карелии сыграл город первоклассных мастеров-оружейников Тула. Туляки даже поселены были вместе, на берегу Лососинки, назывался их «микрорайон» так: «слобода тульских и иных городов кузнецов». Неудивительно, что почти сразу же на заводе стали получаться хорошие пушки, а качество ружей, пистолетов, палашей и шпаг очень быстро достигло мирового уровня. Нарезные ружья для снайперской стрельбы, шпаги и палаши с позолоченными рукоятками ничем не уступали немецким и французским, а стоили гораздо дешевле. Палаш и шпага и коллекции Петра I.

  • Слайд 8

    Многие из них были украшены личными клеймами наших мастеров. В коллекции Петра I хранится ружье петрозаводского производства, подписанное латинскими буквами: Iwan Iwanow. Начальник заводов так писал о нем: «Таких дорогих мастеров у меня два человека, а третий стал глазами недоволен». Конечно же, таких Ивановых на заводе были единицы, но и массовые солдатские и офицерские ружья из Петрозаводской слободы шли только в гвардейские, лучшие полки.

  • Слайд 9

    Сам Петр I во время посещений слободы любил бывать в заводской кузнице и поработать молотом. В петербургском музее до сих пор хранится выкованная им полоса из карельского железа. К первому его приезду на завод в слободе был выстроен двухэтажный деревянный дворец, обитый снаружи парусиной и выкрашенный «под камень». Вокруг дворца был разбит парк, в котором выкопали пруд для живой рыбы к царскому столу.

  • Слайд 10

    Завод, оборудованный по последнему слову европейской техники, Петру очень понравился. Он щедро наградил всех, кто создавал и развивал производство. В первую очередь – своего верного помощника А. Д. Меншикова и начальника заводов Виллима Геннина.

  • Слайд 11

    В. Геннин (1676 – 1750)

    – артиллерист, металлург. Был приглашен Петром I на русскую службу, воевал со шведами. В 1713 году был назначен Олонецким комендантом и начальником Петровских заводов, где проявил высокие организаторские и профессиональные способности. В 1772 г. был назначен начальником Уральских заводов, получил чин генерал-лейтенанта.

  • Слайд 12

    После победы над шведами в Северной войне (1700-1721 гг.) слобода осталась без работы, зато все жители приграничных сел почувствовали себя в безопасности: российско-шведская граница была отодвинута к западу и в карельском приграничье долгие годы было все спокойно. Но прошло полвека – и вновь Россия вынуждена была позаботиться о защите северных рубежей. Правительство приняло решение о строительстве нового пушечнолитейного завода в Петрозаводской слободе. Новый завод назвали Александровским.

  • Слайд 13

    Вопросы и задания:

    Почему был построен Петровский завод? Кто руководил строительством Петровской слободы? Кто ее строил? Какую продукцию выпускал Петровский заводы? Какие качества отличали продукцию Петровского завода? Используя дополнительную литературу, подготовьте небольшие сообщения о В. Геннине и А.Д. Меншикове, о том, как выглядела Петровская слобода при Петре I?

  • Слайд 14

    Мастеровой – заводской рабочий Слобода – пригородное селение, жители которого временно освобождались (отсюда и название) от платежей в государственную казну

  • Слайд 15

    Это интересно…

    Петр I побывал на Онежском озере за год до основания Петрозаводской слободы, в 1702 году. Тогда царь с многотысячным войском пробирался с Белого моря на реку Неву, чтобы отбить у шведов место, где будет заложен город Петербург.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке