Презентация на тему "Культура Руси в 10 – 13 веках"

Презентация: Культура Руси в 10 – 13 веках
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Культура Руси в 10 – 13 веках"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 27 слайдов. Средняя оценка: 3.8 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 5-6 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Культура Руси в 10 – 13 веках
    Слайд 1

    Культура Руси в 10 – 13 веках.

    Интерактивное занятие по истории. Автор: преподаватель истории МОУ «Гимназия №1» г.Новомосковска Чернова И.Ю.

  • Слайд 2

    План. 1.Главные особенности древнерусской культуры. 2. Грамотность и образование. 3.Письменная культура: А) религиозная литература; Б) историческая литература; В) светские произведения. 4. Зодчество и живопись. 5. Фольклор. 6. Быт и повседневность.

  • Слайд 3

    Что такое культура?

    Культура – с латинского – возделывание, обрабатывание. Культура – все, что создано человеческим обществом благодаря физическому и умственному труду людей, выражаемое в его быте, идеологии, образовании и воспитании, в достижениях науки, искусства, литературы и т.д. Культура – это не только произведения искусства, но и определенные идеи, представления, идеалы, стереотипы, бытовые привычки, духовная и религиозная жизнь, язык.

  • Слайд 4

    Этапы в культуре Древней Руси:

    1.Культура восточного славянства – традиции язычества. 2. Культура Киевской Руси – синтез достижений восточных славян и христианской культуры Византии. 3. Культура периода раздробленности – на базе культуры Киевской Руси создавались культурно-художественные школы как местные варианты культуры древнерусской народности.

  • Слайд 5

    Особенности древнерусской культуры:

    Язычество продолжало оказывать глубокое влияние на сознание народа, крестьянский быт, литературу, живопись, архитектуру; Русь складывалась как равнинное государство, открытое воздействие тех народов, которые проживали на русских землях в процессе их освоения; Византийская церковная и религиозная культура была сначала предметом освоения, затем – образцом для подражания.

  • Слайд 6

    Образование и грамотность:

    Первые школы открыты при церквях, монастырях. Обучение ограничивалось чтением, реже – письмом и счетом. С 11в. в богатых семьях обучение детей.

  • Слайд 7

    Необходимость письменности и ее появление:

    Развитие частной собственности и торговли; Государственные акты и договоры; Потребность в письменной истории; Появилась из Болгарии (2пол.9в.Кирил и Мефодий) с принятием христианства в 10 веке.

  • Слайд 8

    Общественно-политическая литература:

    Летопись –историческое произведение, в котором повествование велось по годам: «Повесть временных лет» монаха Нестора (12в),(события 860-1110гг.); «Слово о законе и Благодати» Киевского митрополита Иллариона (11в) (проповедь – речь религиозно-назидательного содержания); Жития Бориса и Глеба (11в); Владимир Мономах «Поучение кдетям».

  • Слайд 9

    Художественная и светская литература:

    «Хождение игумена Даниила в святые места» (описал свое паломничество в Иерусалим, 12в); «Моление» Даниила Заточника (12в); «Слово о полку Игореве» (1185г.)(о походе Новгород-Северского князя Игоря против половцев).

  • Слайд 10

    Церкви сооружались по образцу крестово – купольного храма греков

    Храмы такого типа представляли собой прямоугольник, разделенный 4 столбами на 9 ячеек. Перекрытием служили крестообразно расположенные цилиндрические своды, а над центром храма возвышался купол.

  • Слайд 11

    Церковь Успения Богородицы (Десятинная) в Киеве

    Каменная церковь Успения Богородицы в Киеве была заложена в 989 году, сразу после Корсуньского похода и крещения Великого князя Владимира Святославича Святого. Строительство было завершено в 996 году. Церковь была отделана с величайшей для того времени роскошью: мрамором, яшмой, мозаикой. Князь Владимир Святославич постановил жертвовать в ее пользу десятую часть своих доходов с городов и имений на вечные времена, вследствие чего церковь получила известность под названием "Десятинная". Киевская церковь Успения Богородицы, была разрушена в 1240 году, при нашествии на Киев хана Батыя..

  • Слайд 12

    Киево - Печерский монастырь в Киеве (11в) – 1-й монастырь.

  • Слайд 13

    Храмы Софии в Киеве и Новгороде.

  • Слайд 14

    «Золотые ворота» во Владимире

    «Золотые ворота" во Владимире были возведены в 1164 году в западной части владимирской крепости, на главной дороге, ведущей в город. Они служили одновременно и оборонительным сооружением, и торжественным въездом. Белокаменную арку ворот венчала надвратная церковь с золоченым куполом. В те времена на противоположной стороне владимирской крепости возвышались, вероятно, столь же мощные и парадные "Серебряные ворота". В 1469 году русский зодчий Василий Дмитриевич Ермолин подновил надвратную церковь "Золотых ворот". Позднее храм был перестроен.

  • Слайд 15

    Архитектура периода раздробленности.

    С распадом Руси поток национального искусства не иссяк, а разбился на множество рукавов. Со 2-й пол.12в.большинство храмов однокупольные, строились из плинфы. Плинфа-от греч. «плинтос» - кирпич.

  • Слайд 16

    Церковь Спаса Преображения на Нередице близ Новгорода

    В 1198 году близ Новгорода, на берегу реки Спасовка, была построена каменная одноглавая церковь Спаса Преображения на Нередице. Храм, сильно разрушенный в 1941-1943 годах, во время Великой Отечественной войны, ныне восстановлен, но фрески 1199 года на его стенах почти полностью утрачены.

  • Слайд 17

    Церковь Покрова Богородицы на Нерли близ Боголюбова

    В 1165 году близ Боголюбова, на берегу реки Нерли, возвели каменную одноглавую церковь Покрова Богородицы. Великий князь Андрей Юрьевич Боголюбский построил этот храм после кончины сына в память о нем и в умиротворение своей печали.

  • Слайд 18

    Дмитриевский собор во Владимире

    Построен в 1194-1197 годах при Великом князе Всеволоде III Юрьевиче Большое Гнездо каменный одноглавый Дмитриевский собор во Владимире хорошо сохранился до настоящего времени.

  • Слайд 19

    Успенский собор во Владимире

    Построен в 1158-1160 годах по велению Великого князя Андрея Юрьевича Боголюбского Успенский собор во Владимире не сохранился в первоначальном виде. В настоящее время собор пятиглавый. Внутреннее убранство храма сверкало золотом, серебром и драгоценными камнями. Его сравнивали с легендарным храмом библейского царя Соломона. В 1408 году собор украсили фрески прославленных русских мастеров Андрея Рублева и Даниила Черного.

  • Слайд 20

    Живопись. Фреска.

    Фреска- техника живописи красками по свежей, сырой штукатурке, которая при высыхании образует тончайшую пленку, делающую фреску долговечной.

  • Слайд 21

    Живопись.

    Икона – от греч. «эйкон» - изображение, образ. В православии и католицизме изображение Иисуса Богоматери и святых, которому приписывается священное значение. Икона "Владимирская Богоматерь", написанная, по преданию, евангелистом Лукой, была принесена на Русь из Греции и до 1155 года находилась в Киеве.

  • Слайд 22

    Фольклор.

    Фольклор – совокупность обычаев, обрядов, песен и других явлений народного быта. Песни, сказания, былины, пословицы, сказки были составной частью древнерусской культуры.

  • Слайд 23

    Быт и повседневность.

    Основными видами деятельности восточных славян были земледелие, торговля, охота и бортничество (сбор дикого меда). Наиболее ценным товаром считались мед, воск, пушнина. Селения восточных славян обычно располагались по берегам рек или озер. Начиная с IX века, был известен торговый путь "из варяг в греки": по рекам от Балтийского моря к Черному. Жили славяне в полуземлянках или бревенчатых домах.

  • Слайд 24

    Ювелирное искусство.

    Чернь-черные или темно-серые изображения, нанесенные на металл (золото, серебро) путем гравировки и заполнения штрихов т. н. черневым сплавом (из серебра, меди и др.). Зернь - разновидность скани; мелкие золотые, серебряные или медные шарики (диаметром от 0,4 мм), которые напаиваются на ювелирные изделия, часто на орнамент из свитой проволоки. Зернь создает эффектную фактуру, игру светотени.

  • Слайд 25

    Филигрань - (итал. filigrana, от лат. filum — нитка и granum — зерно),вид ювелирной техники. Перегородчатая эмаль - заполняют ячейки, образованные тонкими металлическими перегородками, припаянными на металлическую поверхность ребром по линиям узора, передают четкие линии контура.

  • Слайд 26

    Выводы:

    Киевская Русь в домонгольское время превратилась в страну высокоразвитой культуры. Начинает складываться общность древнерусского народа, которая выражалась в развитии литературного языка, в национальном самоощущении единства народа, в формировании общей культуры. В эпоху Киевской Руси был задан тип культурно-исторического развития русского народа, в котором тесно переплетались христианство и язычество.

  • Слайд 27

    Домашнее задание:

    Сообщения на следующие темы: 1.«Монахи Киево-Печерского монастыря» (Нестор, Антоний, Феодосий) – рассказать об известных фактах жизни этих монахов, об их вкладе в религиозную и культурную жизнь Руси. 2. «Русский героический эпос. Его особенности». (рассказать об истории русских былин, выделить основные отличия былин от сказок). 3. «Наставление государя. Представления о грехах и добродетелях русского князя» (рассказать о главных, с точки зрения автора, событиях его жизни и о его заветах своим детям). 4. «Архитектура Древней Руси в 12-13вв» (рассказать о наиболее значительных памятниках зодчества в различных княжествах, описать их особенности).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке