Презентация на тему "Мифология, вера и боги древнего египта"

Презентация: Мифология, вера и боги древнего египта
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Мифология, вера и боги древнего египта" по истории, включающую в себя 26 слайдов. Скачать файл презентации 18.91 Мб. Средняя оценка: 4.5 балла из 5. Для учеников 5-6 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Мифология, вера и боги древнего египта
    Слайд 1

    «МИФОЛОГИЯ, ВЕРА И БОГИ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА"

  • Слайд 2

    Вера в загробную жизнь и культ мертвых - религия Древнего Египта По представлениям древних египтян, жизнь не заканчивалась смертью. Тело умирало, но душа "Ка"продолжала жить в потустороннем мире, представлявшем собой копию реального. И в нем "Ка", жизненная сила, возвращалась телу. Родственники обязаны были обеспечить умершему достойную жизнь в загробном мире. Не сделай они этого - мертвые "возвратятся с ветром", и месть их будет страшной. К посмертным дарам принадлежала так называемая "Книга мертвых" - сборник заклинаний, которые должны были уберечь мертвых от опасности.

  • Слайд 3

    «Плыви, о успокоившийся в Осирисе, на ладье Ра, совершай с миром путь твой, о успокоившийся в Осирисе, пока не станешь единым, как Маат с солнечным диском, в бесконечном объятии его света» Одно из почти 200 магических заклинаний "Книги мертвых"

  • Слайд 4

    Древние египтяне не верили, что после смерти человек может занять другое социальное положение: фараон в царстве мертвых не мог стать придворным, а подданный - царем. Подобно чередованию восходов и закатов солнца, постоянно чередуются смерть и рождение. Реальный и потусторонний мир относили к разным странам света, мир живых - к востоку, мертвых - к "прекрасному западу". Так, Луксор на левом берегу Нила предназначался для живых и для поклонения богам, а из Фив на западном берегу фараоны отправлялись в царство мертвых. ВОПРОС: ПОЧЕМУ ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ ГРОБНИЦЫ ФАРАОНОВ НАХОДЯТСЯ НА ЗАПАДНОМ БЕРЕГУ НИЛА?

  • Слайд 5

    Мумификация Примерно с 3400 г. до н.э. c помощью высокого искусства мумификации готовили тела умерших к путешествию в загробный мир и к их сохранению в вечности. 70 дней останки находились в пересыщенном содовом растворе, далее бальзамирование продолжалось и включало очень много технологических стадий.

  • Слайд 6

    Сначала бальзамировщики рассекали тело и удаляли из него внутренности, чтобы замедлить процесс разложения. Мозг крючьями вытягивали через нос. Очищенные и обернутые в пелены внутренности в дальнейшем хранились в четырех сосудах (канопах) в той же гробнице, что и сама мумия. Только сердце оставляли в теле. После пеленания мумию посыпали порошком соды. Под конец умащенное благовониями тело обертывали полотняными бинтами, пропитывая их маслами и смолами. Поэтому мумии имеют такую темную окраску. Между повязками закладывали амулеты для защиты покойника. На амулетах были записаны магические формулы типа: "Пусть смерть своими крылами погубит того, кто нарушит покой фараона".

  • Слайд 7

    Мумии кошки, орла, Коровы… А это чья? А это мумия таракана!

  • Слайд 8

    Египетский пантеон богов Древние египтяне думали, что боги могут принимать облик животных, поэтому богов они изображали с головами животных и птиц, а многих зверей считали священными.

  • Слайд 9

    ГЕЛИОПОЛЬСКАЯ ДЕВЯТКА (ЭННЕАДА) БОГОВ

  • Слайд 10

    а – Атум-Ра бог творец с Уджат – всевидящим оком и Урей – змеёй, охраняющей Ра; б – первая пара богов: Шу – бог воздуха и Тефнут – богиня влаги, сестра и супруга Шу в – вторая пара богов: Нут – богиня неба, дочь Шу и Геб – бог земли г- Осирис – бог природы и загробного мира; Исида – богиня плодородия, сестра и супруга Осириса; Сет – злой бог пустыни, брат Осириса; Нефтида – сестра и жена Сета. Д – Гор – сын Осириса и Исиды, наследник престола; Хатхор – богиня любви и радости

  • Слайд 11

    Мифология Все явления природы египтяне приписывали действиям богов. Почему светит солнце и идёт дождь? Почему каждое утро на востоке поднимается Солнце, а ночью на небе появляются звёзды и Луна? Как появились на Земле люди? Происхождение мира они объясняли красивой легендой. Первоначально существовал бездонный и бескрайний океан Нун.Но однажды поверхность океана взволновалась, из его недр появился великий бог Амон-Ра.Он произнёс заклинание, и появилась суша. Затем он выдохнул через нос первого бога – бога воздуха Шу и выплюнул первую богиню Тефнут. Она стала богиней влаги. Но Шу и Тефнут сразу исчезли в темноте, царящей вокруг. Тогда Амон-Ра послал на поиски детей собственный глаз, сотворив себе новый. Ярко, как солнце, освещая путь, понеслось божественное Око над миром и вскоре обнаружило и возвратило детей отцу. Но самому Оку возвратиться было некуда, ибо на его месте сиял новый глаз, сотворённый богом. Разгневалось, разозлилось Око и превратилось в змея. Но Амон-Ра обвил змеем солнечный диск на своей голове и повелел ему зорко глядеть вдаль, предупреждая об опасности. Прошло время, прежде чем Шу и Тефнут создали небо Нут и землю Геб. Шу разделил их, подняв Нут над землёй. Поэтому его часто изображали стоящим на одном колене и поддерживающим небесный свод. Амон-Ра из своего второго глаза создал Луну, поместил её на небе, а небо украсил звёздами. Нут и Геб породили других богов: Осириса, Сета, Исиду, Нефтиду. Из пролитых слёз Ра появились люди, и эти люди расселились по всему свету.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Амон: покровитель города Фивы, бог воздуха и урожая, творец мира; изображался в виде человека (иногда с головой барана) со скипетром и в короне, с двумя высокими перьями и солнечным диском. Ра: бог солнца в Гелиополе, позднее отождествлен с богом Фив Амоном (Амон-Ра); человек с головой сокола и с солнечным диском.

  • Слайд 14

    Осирис: бог ежегодно умирающей и возрождающейся природы, позднее бог загробного мира и судья умерших; изображался в виде человеческой мумии в короне, обрамленной перьями, бородой, в согнутых руках скипетр и плеть.

  • Слайд 15

    Исида: богиня-мать, сестра и супруга Осириса; женщина с рогами коровы и солнечным диском на голове, в руке стебель папируса.

  • Слайд 16

    Хор: бог неба и света, покровитель фараонов, которые считались его земным воплощением; изображался как человек с головой сокола в короне. Порой Гора изображали крылатым солнечным диском с двумя змеями-хранителями.

  • Слайд 17

    Звероликой была любимая дочь Ра – Тефнут. Она одновременно была и доброй, и злой. Когда она пребывала в гневе, то приносила эпидемии, засуху, неурожай. Люди называли её Сохмет, что значит “могучая”, приносили ей дары как богине мести и войны. В этом случае её изображали львицей или женщиной с головой львицы, украшенной солнечным диском со змеёй. Это напоминало о том, что Тефнут-Сохмет была любимой дочерью Ра, его глазом.

  • Слайд 18

    Хатхор: богиня любви и судьбы, богиня неба, кормилица фараонов и властительница дальних стран; изображалась в виде коровы или женщины с рогами коровы. Если Тефнут изображалась в виде юной прекрасной девушки, значит, она воплощала собой любовь, радость, веселье. И тогда её называли Хатор. Одновременно она считалась богиней неба, подменяя собой Нут. Поэтому её изображали также в виде женщины с коровьими рогами, меж которых находился диск солнца.

  • Слайд 19

    У древних египтян было множество богов. Некоторым поклонялись во всём Египте, другим – лишь в отдельных селениях. У каждого бога был свой родной город, где находился его главный храм.

  • Слайд 20

    Баст: богиня любви, радости, праздников; женщина с головой кошки или львицы с корзинкой в руках. Иногда изображалась просто в виде кошки.

  • Слайд 21

    Анубис: бог в образе шакала или дикой собаки (или человека с головой шакала или собаки); считался покровителем умерших.

  • Слайд 22

    Тот: бог луны, мудрости, письма и счета; изображался в виде человека с головой ибиса, часто с кистью для письма и палитрой в руках.

  • Слайд 23

    Хнум: бог-творец, создающий человека на гончарном диске, хранитель Нила; человек с головой барана со спирально закрученными рогами. Бог Хнум лепит людей из глины

  • Слайд 24

    Атон: бог солнца; изображался в виде солнечного диска, лучи которого заканчивались раскрытыми ладонями.

  • Слайд 25

    Апис: символ плодородия, бог в образе быка с солнечным диском; в некоторые периоды Апис почитался как бог, воплощающий душу Осириса.

  • Слайд 26
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке