Презентация на тему "Вред и польза бактерий"

Презентация: Вред и польза бактерий
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.4
11 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Вред и польза бактерий" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 20 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по Биологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Вред и польза бактерий
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Тема уроков: Царство природы. Класс: 3 Проблема исследования: Бактерии помогают или вредят человеку. Тип урока: Усвоение новых знаний ( урок-исследование).

  • Слайд 3

    Формирование новых умений и знаний об обитателях земли, создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации, выявление уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.

  • Слайд 4

    Познакомиться с обитателями земли. С помощью проблемных вопросов, проведения учебного исследования повышать интерес к учебно – познавательной деятельности. Формировать и развивать умение чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение. Развивать умение работать с энциклопедической и справочной литературой. Развивать практические умения и навыки учащихся, потребность в получении новых знаний. Формировать умение работать в группе. Воспитывать у школьников положительные личностные качества. Чувство товарищества, коллективизма, взаимовыручки.

  • Слайд 5

    Картинки с изображением видов бактерий, сообщения, энциклопедии, презентации.

  • Слайд 6

    Распределите серию картинок на 2 группы (полезные и вредные бактерии). Чем отличаются эти группы?

  • Слайд 7

    Бактерии помогают или вредят человеку. Формулирование проблемы

  • Слайд 8

    Определение темы, проблемы исследования. Выдвижение гипотезы. Выбор методов исследования. Составление плана исследования. Сбор, обработка информации. Анализ и обобщение полученных материалов. Подготовка отчёта исследования. Защита сообщений. Обсуждениеитогов завершения работы. Составление плана исследования.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Сбор, обработка информации. Анализ и обобщение полученных материалов. Подготовка отчёта исследования.

  • Слайд 11

    Подведение итогов исследования.

    Защита сообщений. Открытие бактерий Первым человеком, увидевшим микробы, был голландец Антони Ван Левенгук. Он смог подтвердить на практике существовавшее доэтого лишь в теории знание о микробах. С помощью собственного микроскопа (на деле представлявшем собой сильную лупу, увеличивавшую в 300 раз) Левенгук с удивлением обнаружил огромное количество неведомых живых микроорганизмом в капле воды. Мир был поражен открытиями Левенгука: оказалось, что микробы есть практически во всем, что нас окружает!

  • Слайд 12

    Защита сообщений. Где живут бактерии Бактерии — наиболее распространенная форма жизни на Земле. Это микроорганизмы, их можно рассмотреть только под микроскопом. Бактерия состоит только из одной клетки и имеет свойства как животных, так и растений. Существует по крайней мере две тысячи видов бактерий, и живут они повсюду. Они обитают во   рту, носу, кишечнике всех живых существ, включая человека. Другие живут в   опавших листьях, мертвых деревьях, останках погибших животных и скелетах.

  • Слайд 13

    Изучением микробов занимается микробиология – одна из областей медицинских знаний. Именно благодаря ее достижениям мы сегодня гораздо меньше болеем, чем наши предки! Известно, что в 1 кубическом миллиметре воды содержится несколько миллиардов различных микробов: все это можно наблюдать в электронный микроскоп.

  • Слайд 14

    Всасывание витаминов и аминокислот. Производство молочной, уксусной, муравьиной и янтарной кислот, которые участвуют в обмене веществ. Производство витаминов. Усиление иммунитета. Предупреждение проникновения болезнетворных бактерий через слизистую оболочку. Улучшение состава крови, обмена жиров.

  • Слайд 15

    В организме человека содержится очень много полезных и вредных бактерий. Вредных бактерий всегда меньше. Если организм человека здоров, то вредные микробы, попавшие в него, сразу же уничтожаются полезными микробами. Если в кишечник попадает кишечная палочка, то человек может заболеть. Вредные бактерии могут стать активными при благоприятных условиях, и человек заболеет. Это происходит, когда организм слабеет, например, в зимнее время от недостатка витаминов и разных питательных веществ, закаливания

  • Слайд 16

    Вредные бактерии вызывают тяжёлые заболевания у человека (туберкулёз, сибирскую язву, ангину, пищевые отравления, гонорею и др.), животных и растений (например, бактериальный ожог яблонь). Благоприятные внешние условия увеличивают скорость размножения бактерий и могут вызвать эпидемии.

  • Слайд 17

    Большинство бактерий человеческого организма очень полезны для него. В кишечнике любого человека содержится примерно три килограмма бактерий. Эти друзья человека помогают ему справиться со всеми трудностями. Самые полезные бактерии -бифидобактерии. Если их в организме 98%, то человек здоров. Бифидобактерии — это настоящие стражи человеческого организма. Как только в него захочет проникнуть какая-либо болезнетворная бактерия, бифидобактерии вступают с ней в бой и убивают ее.

  • Слайд 18

    Полезные бактерии нужно поддерживать в организме, так как они очень сильно помогают ему. Людям необходимо употреблять кисломолочные продукты, так как в них содержится много бифидобактерий. Тысячелетиями человек использовал молочнокислых бактерий для производства сыра, йогурта, кефира, уксуса, а также квашения..

  • Слайд 19

    Какова наша тема? Что мы пытались изучить? К какому выводу пришли? Как доказать помогают или вредят бактерии человеку? Почему польза некоторых бактерий вызвала у вас сомнение? Как мы вышли из затруднительно положения?

  • Слайд 20

    Вот и подошёл к концу наш урок. Мы хорошо потрудились: молодцы и исследователи, и те кто задавал им вопросы. Исследование помогло нам решить проблему: помогают или вредят бактерии человеку? Однако тот, кто по-прежнему сомневается в верности нашего вывода, может дома продолжить исследование по данной проблеме, используя другие методы для сбора информации. Ваши отчёты мы выслушаем на следующем уроке.

Посмотреть все слайды

Конспект

Плугатырёва Татьяна Анатольевна,

учитель начальных классов МАОУ «Лицей№1»г.Балаково Саратовской области

Предмет: Окружающий мир.

Тема уроков: Царство природы.

Класс: 3

Проблема исследования: Бактерии помогают или вредят человеку.

Тип урока: Усвоение новых знаний ( урок-исследование).

Дидактическая цель:

__формирование новых умений и знаний об обитателях земли, создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации, выявление уровня овладения системой знаний и умений. Опытом творческой деятельности.

Задачи урока:

*Познакомиться с обитателями земли.

* С помощью проблемных вопросов, проведения учебного исследования повышать интерес к учебно – познавательной деятельности.

*Формировать и развивать умение чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение.

*Развивать умение работать с энциклопедической и справочной литературой.

* Развивать практические умения и навыки учащихся, потребность в получении новых знаний.

*Формировать умение работать в группе.

*Воспитывать у школьников положительные личностные качества. Чувство товарищества, коллективизма, взаимовыручки.

Оборудование: картинки с изображением видов бактерий, сообщения, энциклопедии, презентации.

Ход урока

Организационный момент.

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Актуализация знаний.

Первичное усвоение новых знаний. Введение материала с учётом закономерностей процесса познания (восприятие и первичное осознание нового материала), осмысление связей и отношений в объекте изучения.

Подведение к проблеме

(от неизвестного к известному )

Учитель предлагает распределить серию картинок на 2 группы (полезные и вредные бактерии).

Чем отличаются эти группы?

В ходе беседы появляется таблица.

Первичная проверка понимания.

К какой группе относятся стафилококки, дрожжи, сальмонеллы, бифидобактерии и другие бактерии? Согласны? Какой вывод сделали? Почему?

Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения и упражнений для её применения по образцу.

Формулирование проблемы.

Попробуем провести самостоятельную работу, проверив ,как каждый из вас понял новую тему.

Работа с проектором по вариантам: отделить полезные и вредные бактерии. Какого вида бактерий вы не обнаружили? Какие виды бактерий вызывают у вас сомнения? Обсудите в группе, всегда ли полезные бактерии полезны или для этого нужны условия. К какому выводу пришли? Все ли пришли к единому мнению?

Поскольку пока мы не можем дать ответ на поставленный вопрос, то давайте проведём исследование по теме «Бактерии», пытаясь, как учёные найти решение проблемы « Бактерии помогают или вредят человеку» .

Кто согласен с моим утверждением «Все бактерии приносят только пользу» (примеры).Вы уже знаете , что бактерии бывают вредные и полезные. Что бы вы хотели узнать о них?

Напомните мне , что такое исследование? Для чего его проводят? Как проводят?

Составление плана исследования.

Напомните ,как проходит работа учёного-исследователя.

*Определение темы, проблемы исследования.

*Выдвижение гипотезы.

*Выбор методов исследования.

* Составление плана исследования.

*Сбор, обработка информации.

*Анализ и обобщение полученных материалов.

*Подготовка отчёта исследования.

*Защита сообщений.

*Обсуждение итогов завершения работы.

Вы уже не раз выполняли задания, как учёные, поскольку точно знаете, как проводится исследование. О каких этапах нельзя забыть? Что может помочь в исследовании?

Тема исследования: Бактерии.

Гипотеза: Бактерии помогают или вредят человеку?

Методы исследования.

Для того, чтобы ответить на вопрос выберем методы исследования, то есть способы, с помощью которых можно проверить высказанную гипотезу.

1.Подумать и задать себе вопрос.

2.Спросить у взрослых.

3.Понаблюдать.

4. Провести эксперимент.

5.Посмотреть в книге, компьютере, справочной литературе

План исследования.

Какие методы возьмём для сегодняшнего исследования? ( 1,2.5) Каков же наш план исследования?

*Подумать и задать себе вопрос.

*Спросить у взрослых.

*Посмотреть в справочной литературе, компьютере.

Проведение исследования.

Сбор, обработка информации.

Разделимся на группы и попытаемся доказать наши предположения (гипотезы): бактерии помогают или вредят человеку?

Заслушивание выступлений детей (сообщения), просмотр презентаций, подготовленных детьми.

Анализ и обобщение полученных материалов.

Посмотрим ,нет ли среди материалов, которые мы собрали лишнего, того, что к теме нашего исследования не относится. Оставляем только нужное, определяем главное и второстепенное.

Подготовка отчёта исследования.

Помним, что сообщение должно быть кратким, но запоминающимся. В этом может помочь использование рисунков, схем, чертежей, презентаций.

Подведение итогов исследования.

Защита сообщений.

Появляется таблица:

Роль бактерий в нашем организме.

Всасывание витаминов и аминокислот.

Производство молочной, уксусной, муравьиной и янтарной кислот, которые участвуют в обмене веществ.

Производство витаминов.

Усиление иммунитета.

Предупреждение проникновения болезнетворных бактерий через слизистую оболочку.

Улучшение состава крови, обмена жиров.

Чтобы бактерии помогали человеку, нужно вести здоровый образ жизни: соблюдать режим дня, не курить, не употреблять алкоголь и наркотики, заниматься спортом, правильно питаться, принимать витамины. Тогда полезные бактерии объявят войну вредным бактериям и организм победит.

Обсуждение завершённой работы.

Поощрение выступающих и тех, кто задавал вопросы выступающим.

7.Рефлексия (подведение итогов занятия, анализ и содержание итогов работы, формулирование выводов по изученному материалу.)

Какова наша тема? Что мы пытались изучить? К какому выводу пришли? Как доказать помогают или вредят бактерии человеку? Почему польза некоторых бактерий вызвала у вас сомнение? Как мы вышли из затруднительно положения?

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Вот и подошёл к концу наш урок. Мы хорошо потрудились: молодцы и исследователи, и те кто задавал им вопросы. Исследование помогло нам решить проблему: помогают или вредят бактерии человеку? Однако тот, кто по-прежнему сомневается в верности нашего вывода, может дома продолжить исследование по данной проблеме, используя другие методы для сбора информации. Ваши отчёты мы выслушаем на следующем уроке.

Плугатырёва Татьяна Анатольевна,

учитель начальных классов МАОУ «Лицей№1»г.Балаково Саратовской области

Предмет: Окружающий мир.

Тема уроков: Царство природы.

Класс: 3

Проблема исследования: Бактерии помогают или вредят человеку.

Тип урока: Усвоение новых знаний ( урок-исследование).

Дидактическая цель:

__формирование новых умений и знаний об обитателях земли, создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации, выявление уровня овладения системой знаний и умений. Опытом творческой деятельности.

Задачи урока:

*Познакомиться с обитателями земли.

* С помощью проблемных вопросов, проведения учебного исследования повышать интерес к учебно – познавательной деятельности.

*Формировать и развивать умение чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение.

*Развивать умение работать с энциклопедической и справочной литературой.

* Развивать практические умения и навыки учащихся, потребность в получении новых знаний.

*Формировать умение работать в группе.

*Воспитывать у школьников положительные личностные качества. Чувство товарищества, коллективизма, взаимовыручки.

Оборудование: картинки с изображением видов бактерий, сообщения, энциклопедии, презентации.

Ход урока

Организационный момент.

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Актуализация знаний.

Первичное усвоение новых знаний. Введение материала с учётом закономерностей процесса познания (восприятие и первичное осознание нового материала), осмысление связей и отношений в объекте изучения.

Подведение к проблеме

(от неизвестного к известному )

Учитель предлагает распределить серию картинок на 2 группы (полезные и вредные бактерии).

Чем отличаются эти группы?

В ходе беседы появляется таблица.

Первичная проверка понимания.

К какой группе относятся стафилококки, дрожжи, сальмонеллы, бифидобактерии и другие бактерии? Согласны? Какой вывод сделали? Почему?

Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения и упражнений для её применения по образцу.

Формулирование проблемы.

Попробуем провести самостоятельную работу, проверив ,как каждый из вас понял новую тему.

Работа с проектором по вариантам: отделить полезные и вредные бактерии. Какого вида бактерий вы не обнаружили? Какие виды бактерий вызывают у вас сомнения? Обсудите в группе, всегда ли полезные бактерии полезны или для этого нужны условия. К какому выводу пришли? Все ли пришли к единому мнению?

Поскольку пока мы не можем дать ответ на поставленный вопрос, то давайте проведём исследование по теме «Бактерии», пытаясь, как учёные найти решение проблемы « Бактерии помогают или вредят человеку» .

Кто согласен с моим утверждением «Все бактерии приносят только пользу» (примеры).Вы уже знаете , что бактерии бывают вредные и полезные. Что бы вы хотели узнать о них?

Напомните мне , что такое исследование? Для чего его проводят? Как проводят?

Составление плана исследования.

Напомните ,как проходит работа учёного-исследователя.

*Определение темы, проблемы исследования.

*Выдвижение гипотезы.

*Выбор методов исследования.

* Составление плана исследования.

*Сбор, обработка информации.

*Анализ и обобщение полученных материалов.

*Подготовка отчёта исследования.

*Защита сообщений.

*Обсуждение итогов завершения работы.

Вы уже не раз выполняли задания, как учёные, поскольку точно знаете, как проводится исследование. О каких этапах нельзя забыть? Что может помочь в исследовании?

Тема исследования: Бактерии.

Гипотеза: Бактерии помогают или вредят человеку?

Методы исследования.

Для того, чтобы ответить на вопрос выберем методы исследования, то есть способы, с помощью которых можно проверить высказанную гипотезу.

1.Подумать и задать себе вопрос.

2.Спросить у взрослых.

3.Понаблюдать.

4. Провести эксперимент.

5.Посмотреть в книге, компьютере, справочной литературе

План исследования.

Какие методы возьмём для сегодняшнего исследования? ( 1,2.5) Каков же наш план исследования?

*Подумать и задать себе вопрос.

*Спросить у взрослых.

*Посмотреть в справочной литературе, компьютере.

Проведение исследования.

Сбор, обработка информации.

Разделимся на группы и попытаемся доказать наши предположения (гипотезы): бактерии помогают или вредят человеку?

Заслушивание выступлений детей (сообщения), просмотр презентаций, подготовленных детьми.

Анализ и обобщение полученных материалов.

Посмотрим ,нет ли среди материалов, которые мы собрали лишнего, того, что к теме нашего исследования не относится. Оставляем только нужное, определяем главное и второстепенное.

Подготовка отчёта исследования.

Помним, что сообщение должно быть кратким, но запоминающимся. В этом может помочь использование рисунков, схем, чертежей, презентаций.

Подведение итогов исследования.

Защита сообщений.

Появляется таблица:

Роль бактерий в нашем организме.

Всасывание витаминов и аминокислот.

Производство молочной, уксусной, муравьиной и янтарной кислот, которые участвуют в обмене веществ.

Производство витаминов.

Усиление иммунитета.

Предупреждение проникновения болезнетворных бактерий через слизистую оболочку.

Улучшение состава крови, обмена жиров.

Чтобы бактерии помогали человеку, нужно вести здоровый образ жизни: соблюдать режим дня, не курить, не употреблять алкоголь и наркотики, заниматься спортом, правильно питаться, принимать витамины. Тогда полезные бактерии объявят войну вредным бактериям и организм победит.

Обсуждение завершённой работы.

Поощрение выступающих и тех, кто задавал вопросы выступающим.

7.Рефлексия (подведение итогов занятия, анализ и содержание итогов работы, формулирование выводов по изученному материалу.)

Какова наша тема? Что мы пытались изучить? К какому выводу пришли? Как доказать помогают или вредят бактерии человеку? Почему польза некоторых бактерий вызвала у вас сомнение? Как мы вышли из затруднительно положения?

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Вот и подошёл к концу наш урок. Мы хорошо потрудились: молодцы и исследователи, и те кто задавал им вопросы. Исследование помогло нам решить проблему: помогают или вредят бактерии человеку? Однако тот, кто по-прежнему сомневается в верности нашего вывода, может дома продолжить исследование по данной проблеме, используя другие методы для сбора информации. Ваши отчёты мы выслушаем на следующем уроке.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке