Презентация на тему "Боги Олимпа"

Презентация: Боги Олимпа
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Боги Олимпа" по истории, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 1.92 Мб. Средняя оценка: 3.8 балла из 5. Для учеников 5-7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Боги Олимпа
    Слайд 1

    Олимпийские Боги - высшие существа, обитавшие на горе Олимп. С богами были соединены определенные растения, птицы, пресмыкающиеся, млекопитающие. Орел, считавшийся вестником Зевса и постоянно находившийся у его ног на Олимпе, очевидно, приобрел это положение потому, что еще до Зевса мыслился владыкой неба. Священными животными Афины были змея и сова, у многих народов рассматривавшиеся как носители мудрости и т.д.

  • Слайд 2

    Арес – бог войны

    Арес - бог войны. Его атрибуты: когти, горящий факел, собаки, коршун. Первоначально считалось, что Гера родила Ареса от прикосновения к волшебному цветку. В олимпийской мифологии Арес уже считается сыном Зевса и Геры. Сам Зевс настолько ненавидел Ареса, что говорил, что не будь тот его сыном, он отправил бы его в Тартар. В битве за Пилос был ранен Гераклом. Также Геракл ранил его, когда убил Кикна. Арес участвовал в Троянской войне на стороне троянцев и был побежден Афиной.

  • Слайд 3

    Геба – богиня юности

    Геба - богиня юности, дочь Зевса и Геры. Была выдана замуж за Геракла, когда он обрел бессмертие, как знак примирения Геры с Гераклом. Гера усыновила Геракла и дала ему в жены Гебу. Жертвенник с изображением брака Гебы и Геракла был в Герейоне близ Микен. Их детей звали Алексиарес и Аникет. Изображения Гебы встречаются редко, и то только на вазах. Канова изобразил её целомудренной девушкой, наливающей нектар.

  • Слайд 4

    Гефест – бог-кузнец

    Гефест - бог огня, покровитель кузнечного ремесла и сам искусный кузнец. Согласно Гомеру, сын Зевса и Геры. Брат Аполлона, Ареса, Афины, Гебы и Илифии. Когда Гефест появился на свет, он оказался больным и хилым ребенком, к тому же хромым на обе ноги. Гера, увидев своего сына, отказалась от него и скинула с высокого Олимпа. Но море не поглотило юного бога, а приняло его в свое лоно. Приемной матерью Гефеста стала морская богиня Фетида. До своего совершеннолетия Гефест жил на дне моря и занимался своим любимым делом: ковал. Прекрасные изделия выходили из кузни Гефеста, не было им равных ни по красоте, ни по прочности. Узнав о том, что он сын Зевса и Геры, o преступлении матери, Гефест решил отомстить. Он создал кресло и послал на Олимп в качестве подарка для Геры. Гера пришла в восторг, но стоило ей сесть в кресло, её обвили невидимые ранее оковы, и она оказалась прикована к креслу. Никто из богов не смог разомкнуть путы кресла, поэтому Зевс был вынужден отправить Гермеса, чтобы приказать Гефесту освободить Геру. Но Гефест отказал. Тогда боги послали бога виноделия к Гефесту. Дионису удалось напоить Гефеста и доставить его на Олимп. Гефест освободил свою мать. Гера признала своего сына и отдала ему в жены прекрасную Гебу. Изображался могучим и широкоплечим, но некрасивым и хромым на обе ноги.

  • Слайд 5

    Зевс

    Зевс - бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из богов-олимпийцев, третий сын титана Кроноса и Реи. Брат Аида, Гестии, Деметры и Посейдона. Жена Зевса — богиня Гера (главная богиня, символы – диадема и павлин). Атрибутами Зевса были щит и двойной топор (лабрис), иногда орёл; местопребыванием считался Олимп. Кроме того, он распределяет добро и зло на земле. Он может предвидеть будущее. Весь общественный порядок был построен Зевсом, он подарил людям законы, установил власть царей, также охраняет семью и дом, следит за соблюдением традиций и обычаев.

  • Слайд 6

    Ника – богиня Победы

    Ника – богиня победы, дочь титана Палланта и Стикс. Союзница Зевса в его борьбе с титанами и гигантами; поэтому боги клянутся водой её матери Стикс. Как символ успешного результата, счастливого исхода, Ника участвует во всех военных предприятиях, в гимнастических и музыкальных состязаниях, во всех религиозных торжествах, совершаемых по случаю успеха. Она всегда изображается крылатой или в позе быстрого движения над землёй; атрибуты её — повязка и венок, позднее также пальма; далее — оружие и трофей. У скульпторов Ника или участвует на празднике при жертвоприношении, или является вестницей победы, с атрибутом Гермеса — посохом.

  • Слайд 7

    Посейдон – морской владыка

    Посейдон - бог морей. Второй сын Кроноса и Реи, брат Зевса, Геры, Деметры, Гестии и Аида. При разделении мира ему досталось море. Постепенно Посейдон оттеснил древних местных богов моря: Нерея, Океана, Протея и других. Посейдон со своей женой Амфитритой и сыном Тритоном обитал в роскошном дворце на дне моря в окружении нереид, гиппокампов и других обитателей моря, мчался по морю на колеснице, запряженной длинногривыми конями, с трезубцем, которым вызывал бури, разбивал скалы, выбивал источники и т. д. Священными животными Посейдона были конь, дельфин, бык; священным деревом — сосна. Изображали его могучим мужем, как правило, с трезубцем в руке.

  • Слайд 8

    Аид – бог царства мертвых

    Аид - бог подземного царства мёртвых и название самого царства мёртвых, вход в которое находится где-то «на крайнем западе, за рекой Океан, омывающей землю». Старший сын Кроноса и Реи, брат Зевса, Посейдона, Геры, Гестии и Деметры. Супруг Персефоны, вместе с ним почитаемой и призываемой. В различных сказаниях упоминается волшебная шапка (шлем) Аида (род башлыка из шкуры животного), имевшая свойство делать надевшего её невидимым. Она была подарена ему циклопами за то, что он освободил их.

  • Слайд 9

    Афина

    Афина – организованной войны и мудрости, одна из наиболее почитаемых богинь Древней Греции, эпоним города Афины. Кроме того, богиня знаний, искусств и ремёсел; дева-воительница, покровительница городов и государств, наук и ремёсел, ума, сноровки, изобретательности. Афина легко отличимая от других древнегреческих богинь благодаря своей необычной внешности. В отличие от других женских божеств, она использует мужские атрибуты — одета в доспехи, держит в руках копьё; её также сопровождают священные животные. шлем коринфский с высоким гребнем эгида (щит), обтянутая козьей шкурой и украшенная головой Горгоны Медузы появлялась в сопровождении крылатой богини Ники олива — священное дерево древних греков сова (символ мудрости) змея (также символ мудрости) Её называли «сероокой и русоволосой», у Гомера эпитет совоокая. Описания подчеркивают её большие глаза.

  • Слайд 10

    Артемида – богиня охоты

    Артемида – девственная, всегда юная богиня охоты, богиня плодородия, богиня женского целомудрия, покровительница всего живого на Земле, дающая счастье в браке и помощь при родах, позднее богиня Луны (её брат Аполлон был олицетворением Солнца). У Гомера — образ девичьей стройности. Возможные этимологии имени — «медвежья богиня», «убийца» или «владычица».

  • Слайд 11

    Аполлон – бог светаЭскулап – бог-врач

    Аполлон – златокудрый, сребролукий бог-охранитель стад, света (солнечный свет символизировался его золотыми стрелами), наук и искусств, бог-врачеватель, предводитель и покровитель муз, предсказатель будущего, дорог, путников и мореходов, также Аполлон очищал людей, совершавших убийство. Олицетворял Солнце. Первым стал врачевать глаза. Научился искусству прорицания у Пана. Аполлон — пастух и охранитель стад. Он — основатель и строитель городов, родоначальник и покровитель племен. Аполлон — музыкант, кифару он получил от Гермеса в обмен на стадо коров. Покровитель певцов и музыкантов, Атрибуты Аполлона — серебряный лук и золотые стрелы, золотая кифара или лира. Символы — олива, железо, лавр, пальма, дельфин, лебедь, волк.

  • Слайд 12

    Деметра – богиня плодородия и земледелия

    Деметра – богиня плодородия и земледелия. Ее имя означает «Мать-Земля» Она - "Великая мать", порождающая все живое и принимающая в себя умерших, воплощение первобытной творческой энергии. Нередко богиня-мать олицетворяла дикие, необузданные силы природы, враждебные человеку; некогда подобным божеством - "владычицей леса", ответственной за переход из мира живых в мир мертвых. Ее дочь - Персефона - была царицей подземного царства мертвых. Одновременно Деметра - "благая богиня", хранительница жизни, научившая человечество земледелию.

  • Слайд 13

    Афродита – богиня красоты

    Афродите, как богине любви, были посвящены мирты, розы, мак и яблоко, а также анемоны, фиалки, нарциссы и лилии; как богине плодородия — воробьи и голубки, составлявшие ее свиты; как морской богине — дельфин. Атрибут Афродиты — пояс. Спутники Афродиты — Эрот, хариты, оры, нимфы. Её часто могли сопровождать также дикие звери — львы, волки, медведи, усмиренные вселенным в них богиней любовным желанием.

  • Слайд 14

    Дионис – бог виноделия

    Дионис – младший из олимпийцев, бог виноделия, производительных сил природы, вдохновения и религиозного экстаза. Дионис у присущ культ с неистовыми танцами, захватывающей музыкой и неумеренным пьянством. С этим божеством традиционно связывают виноград и вино, деревья, хлеб. Главным же символом Диониса, как, прежде всего, бога производящей силы, был бык.

  • Слайд 15

    Гермес – вестник богов

    Гермес – бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог гимнастики. Покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида. Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей. Никто не мог превзойти Гермеса в ловкости, хитрости и воровстве. У Гермеса появился традиционный крылатый жезл вестника — кадуцей, способный мирить врагов. Кадуцей имел на себе две змеи, которые обвили посох в тот момент, когда Гермес решил испытать его, поместив между двумя борющимися змеями. Гермес использовал свой жезл, чтобы усыплять или будить людей — для того, чтобы передать послание от богов кому-нибудь из смертных, и чаще всего это делается во сне. Другими атрибутами Гермеса служат широкополая шляпа и крылатые сандали. Как покровитель стад изображался с ягнёнком на плечах.

  • Слайд 16

    Автор презентации Расулов Тимур 6 / 1 класс.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке