Презентация на тему "Великобритания в XIX веке"

Презентация: Великобритания в XIX веке
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Великобритания в XIX веке" по истории. Презентация состоит из 23 слайдов. Для учеников 7-9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.37 Мб.

Содержание

  • Презентация: Великобритания в XIX веке
    Слайд 1

    Великобритания в XIX веке Великобритания в XIX веке 1.«Особый путь» развития Англии. 2. Промышленный переворот. 3. Политические реформы и чартизм. 4. Внешняя политика. План урока

  • Слайд 2

    Задание на урок

    Что позволило Англии обогнать по уровню развития другие государства?

  • Слайд 3

    «Особый путь» развития Англии

    Исторический процесс Революция Эволюция Франция к.XVIII-к.XIX в.в. 5 революций Англия к.XVII -к.XIX в.в. Реформы Где и почему был достигнут наибольший эффект?

  • Слайд 4

    Эволюционный характер развития Англии во многом объяснялся наличием в стране давней (с XIII в.) парламентской традиции.Большие полномочия парламента позволяли решать возникающие конфликты мирным путем. Общество интересовали не революционные(как в Европе), а экономические теории,предлагавшие реальную выгоду. Зданиеанглийскогопарламента А.Смит выступал за полную свободу предпринимательства. По его мнению государство должно защищать интересы своих производителей разумной таможенной и налоговой политикой. Давид Рикардо считал, что предприниматель имеет право на неограниченную прибыль, но она не должна ущемлять интересы рабочих.

  • Слайд 5

    Промышленный переворот

    С XVII в. в экономике страны начинается использование машин. Вспомните, к каким это привело последствиям? В Англии быстрыми темпами развивалась промышленность(за 100 лет в различных отраслях темпы роста производства составили от 300 до 2000%). Выплавка стали

  • Слайд 6

    Рекламный плакат начала XIX в. Применение машин привело к окончательному обезземеливанию крестьян, и разорению ремесленников. В результате проявилась вторая сторона промышленного переворота-буржуазия и пролетариат стали основными классами английского общества.

  • Слайд 7

    Угольная шахта.Англияначала XIX в. Несмотря на активное участие в антинаполеоновских коалициях,замедление темпов развития экономики не произошло.К 1840 г. Англия производила 45% мировой промышленной продукции. Но с конца 20-х г.г. XIX в. в стране начинают происходить регулярные экономические кризисы.

  • Слайд 8

    Политические реформы и чартизм

    Ликвидация «гнилых» местечек Роль парламента в жизни страны была велика. Но из-за большого количества «гнилых местечек», многие районы не имели в нем представителей. В 1832 г. в стране произошла парламентская реформа, уничтожившая «гнилые местечки». Но избирать могли только 12% взрослого населения страны.

  • Слайд 9

    В 1838 г. Уильям Ловетт составил Хартию (программу борьбы за всеобщее избирательное право): выбирают мужчины с 21 года, отмена имущественного ценза. В 1839 г. чартисты собрали 1,3 млн. подписей и передали Хартию в парламент, но он отклонил её. Чартисты везут Хартию в парламент Расколовшись на сторонников «моральной» и «физической» силы, чартисты продолжили борьбу. В 1842 г. было собрано 3,3 млн. подписей, а в 1848 г. – 5 млн., но оба раза парламент вновь отказался даже рассматривать народные требования. Вскоре чартистское движение угасло.

  • Слайд 10

    Англия-«мастерская мира»

    До 1870 г. темпы развития промышленности, несмотря на постоянные экономические кризисы, были стабильно высоки. За 40 лет выплавка стали увеличилась в 4 раза, добыча угля в 3,5 раза. В Англии были придуманы новые методы выплавки стали, появились холодильные установки и другие новшества. Англия стала «мастерской мира». Сталелитейный завод В Манчестере.

  • Слайд 11

    Англия- «мастерская мира»

    В 1851 г. на Всемирной промышленной выставке техническое превосходство Англии было подавляющим. Всемирная выставка. Лондон 1851 г. Главная цель выставки – показ достижений промышленности европейских наций. В ней приняли участие 6,5 тыс. представителей стран Европы.

  • Слайд 12

    Буржуазия и пролетариат

    В течение XIX в. Англия была ареной столкновений пролетариата и буржуазии.Предприниматели, стремясь увеличить прибыли, пытались увеличить рабочий день и уменьшить зарплату.Численность рабочих быстро росла. Назревал острый конфликт. Г.Доре.Лондонскаянищета.Гравюра1872 г.

  • Слайд 13

    Детям-рабочим в Англии платили редко и помалу, а наказывали часто и помногу. Широко использовался дешевый труд детей и женщин.

  • Слайд 14

    Буржуазия и пролетариат

    В результате длительной борьбы стороны постепенно пришли к компромиссу. В 1830 г. был запрещен ночной труд подростков, сокращен рабочий день для детей. С 1824 г. в стране стали действовать тред-юнионы. Рабочий класс стал активным участником чартистского движения,отстаивая свои политические права. «Герои Манчестера». (Разгон рабочей демонстрации) в 1819 г. Карикатура.

  • Слайд 15

    Все эти меры снизили социальную напряженность, но уровень жизни рабочих оставался низким. Для того чтобы избежать выступлений революционного характера,предприниматели нашли хитрый ход: они разобщили единство рядов рабочих тем, что стали платить квалифицированным работникам относительно высокие зарплаты. Появилась «рабочая аристократия». Рабочая аристократия

  • Слайд 16

    Итоги и значение чартистского движения Создана первая рабочая партия. Ограничен детский труд. Введён минимум заработной платы. Сокращён рабочий день до 10 час. Принят закон о тайном голосовании. Расширено избирательное право (отменён имущественный ценз для депутатов Парламента, право голоса дано любому мужчине – главе семьи).

  • Слайд 17

    Экономические трудности конца XIX века

    После 1870 г. высокие темпы развития страны замедлились. Это объяснялось нежеланием англичан использовать новые виды энергии - электричество и жидкое топливо. В торговле немцы более точно учитывали потребности рынка. Это привело к тому, что в к. XIX века, Англия уступила первенство США и Германии. Английский город конца XIX в.

  • Слайд 18

    Внутренняя политика

    После спада чартистского движения борьба за всеобщее избирательное право не прекратилась. Буржуазия по-прежнему была очень слабо представлена в парламенте. Вопрос приобрел особую остроту в середине 1860-х г.г. лидер либералов Уильям Гладстон внес проект избирательной реформы. Но его не поддержали и партия раскололась. У. Гладстон

  • Слайд 19

    Бенджамин Дизраэли К власти пришли консерваторы во главе с Дизраэли. Он неожиданно поддержал своего противника. Реформа 1867 г. окончательно уничтожила 46 «гнилых» местечка, снизила имущественный ценз. В 1885 г. У. Гладстон провел третью реформу, окончательно уничтожив «местечки». Число избирателей возросло до 13 % населения.

  • Слайд 20

    1906 г. - образование Лейбористской (рабочей) партии. Дэвид Ллойд Джордж Традиционным политическим партиям, чтобы перехватить инициативу у лейбористов, нужно было выступить в с программой широких реформ. В 1906 – 1916 г.г. у власти были виги.При Дэвиде Ллойд Джордже были приняты законы: о свободе стачек; о введении 8 час. рабочего дня; об установлении пенсий для лиц, достигших 70 лет; о страховании по болезни и инвалидности; об ограничении полномочий Палаты лордов (право лишь на двухразовое отлагательное вето).

  • Слайд 21

    Внешняя политика Во второй половине XIX в. Англия устанавливает: контроль над значительной частью Африки, Бирмой; вводит в 1882 г. режим протектората над Египтом; в 1876 г. королева Виктория провозглашается императрицей Индии. Великобритания и её колонии к 1871 г. к 1914 г.

  • Слайд 22

    Ирландский гомруль Ирландия была окончательно завоёвана О.Кромвелем. Но страна вела беспощадную войну за право самоуправления – гомруль. 1914 г. – закон об ирландском гомруле принят. Это был год начала Первой мировой войны. Англия хотела участвовать в ней, будучи уверенной во внутренней стабильности.

  • Слайд 23

    Вопросы и задания для самоконтроля

    Почему в XIX в. главным требованием в английском обществе стало требование парламентской реформы? Назовите основные события чартистского движения. Каковы его итоги? Расскажите о «золотом веке» развития индустриальной Англии. Почему её называли «мастерской мира»? Назовите основные принципы внешней политики Англии. Согласны ли вы с тем, что в середине XIX в. в Англии оформился законченный парламентский режим? Своё мнение аргументируйте.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке