Презентация на тему "знатоки рыб" 6 класс

Презентация: знатоки рыб
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6 класса на тему "знатоки рыб" по Биологии. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 0.68 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: знатоки рыб
    Слайд 1

    Урок-путешествие

    Козлова И.А. МАОУСОШ №8 г.Старая Русса Новгородской обл. Знатоки рыб

  • Слайд 2

    Цели урока:

    Обобщить знания учащихся по теме «Рыбы», проверить их качество, развить познавательный, мыслительный интерес к биологии и коммуникабельность учеников.

  • Слайд 3

    Л.Н. Толстой

    ЗНАНИЯ ТОЛЬКО ТОГДА ЗНАНИЯ , КОГДА ОНИ ПРИОБРЕТЕНЫ УСИЛИЯМИ СВОЕЙ МЫСЛИ , А НЕ ПАМЯТЬЮ.

  • Слайд 4

    Станция «Загадочная»

    Разгадайте загадки. К каким классам относятся рыбы, о которых пойдет речь и назови признаки классов? Драчун и забияка живет в воде, кости на спине, и щука не проглотит. Не человек, не зверь, а с усами. У нее во рту пила. Под водой она жила. Всех пугала, всех глотала. А теперь в котел попала. С зубастой трехметровой рыбкой знакомство было бы ошибкой.

  • Слайд 5

    Занимательная

  • Слайд 6

    Станция “Экологическая”

    1.Пруд постигла беда : произошёл сброс нефти . Поверхность пруда покрылась тонкой радужной плёнкой . Плёнка не оказала влияния мальков из икры , но затем способствовала их гибели . Почему нефтяная плёнка опасна для мальков ? 2.В ручье , берега которого были покрыты лесом , обитала форель. Через некоторое время после того , как лес вырубили , форели в ручье не стало. Как можно объяснить этот факт ? 3. Водоём в небольшой степени был загрязнён радиоактивными веществами . Проведённые лабораторные анализы показали , что хищные рыбы являются самыми загрязнёнными организмами в этом водоёме. Как можно объяснить этот факт ?

  • Слайд 7

    Станция “Познавательная»

    1) Прав ли был ученик , сказав : “ Рыбы зимой спят с закрытыми глазами ?” Почему ? 2) Определите , какие виды рыбы здесь зашифрованы и определите к какому отряду они относятся ? : а)авлтпо г) асктре б)шаку д) сдука в)цтеун е) атшрпо

  • Слайд 8

    станция “Познавательная”

    3)Была зима - такая, что с ветвей Комочком белым падал воробей. Закованные в ледяные глыбы, В речных глубинах задыхались рыбы. Почему зимой может происходить замор ( удушье ) рыб ? 4)Очнувшись от зимней спячки , рыбы стремятся попасть в участок водоёма с быстрым течением воды . Почему ? 5) Известныслучаи вылова рыбаками крупных , нормально упитанных щук , которые были совершенно слепые. Почему отсутствие зрения не сказалось существенно на жизни рыб ? 6) В старинных документах имеются сведенья , что Пётр Первый запретил звонить в колокола во время нереста лещей. Это вызвало недовольство у духовенства .Какими соображениями руководствовался Пётр Первый?

  • Слайд 9

    Станция “Литературная”

    1) Закончи пословицы: Была бы рыба , а …….. Будешь спать на берегу , не ………. Рыба в реке - ещё не ……. Рыба мелка , да …….. Я хожу во все заливы , И и щу какой-нибудь поживы . Люблю я край родных озёр , Шуршит камыш, горит костер. Я вижу как плывут суда. Куда идут они куда Я худ и щупл. Отваги полный Жучок таранил носом волны

  • Слайд 10

    Станция “Занимательная ”

    1) Какая рыба в Амазонке самая опасная ? 2) Какие рыбы имеют оружие на носу ? 3)Название каких рыб состоят из трёх букв ? К каким отрядам их относят ? 4) Давно уже замечено , что большинство видов акул находятся в движении с первого до последнего дня своей жизни и только некоторые неподвижно отдыхают на дне. С чем это связано ? 5) Тело рыб обтекаемой формы . Голова их сразу переходит в туловище , а шеи нет вообще . Хвост у рыб очень мускулистый и массивный . С чем это связано ? 6) На свежей или вяленной рыбе можно убедиться , что её позвоночник легко гнётся вправо и влево , но при попытки согнуть его в вертикальной плоскости у вас ничего не получится. Как вы это объясните ? 7) Сельские жители вырыли котлован и заполнили его водой можно ли запустить туда рыб ? Ответ обоснуйте .

  • Слайд 11

    Головоломка «Живое ископаемое»

    Найдите начало головоломки и по непрерывной линии прочитайте, какую рыбу и почему называют живым ископаемым.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке