Презентация на тему "Памятники культуры Египта"

Презентация: Памятники культуры Египта
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Памятники культуры Египта" для 8-9 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по мировой художественной культуре (МХК) в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Памятники культуры Египта
    Слайд 1

    Памятники культуры Египта

  • Слайд 2

    Пирамиды Гизы и Большой Сфинкс

    Еще в Древности пирамиды Гизы считались одним из "чудес света". Крупнейшая из них - пирамида Хеопса. Она до сих пор остается самым большим архитектурным творением рук человеческих. Внутри пирамиды нет ни надписей, ни украшений. Там находятся погребальные камеры. Стены усыпальницы отделаны гранитными плитами. Саркофаг из красного гранита пуст. Ни мумия фараона, ни погребальная утварь не были найдены. Предполагают, что пирамида была разграблена еще в глубокой древности.

  • Слайд 3

    На южной стороне пирамиды находится сооружение, напоминающее корабль. Это так называемая, Солнечная ладья - одна из пяти, на которых Хеопс должен был отправиться в потусторонний мир. Она построена из кедра без единого гвоздя и, как свидетельствуют сохранившиеся на ней следы ила, перед смертью Хеопса еще плавала по Нилу.

  • Слайд 4

    Пирамида фараона Хефрена

    Здесь более четко просматривается весь комплекс сооружений, состоящий из храма в долине, дороги, храма мертвых и, собственно, пирамиды. Нижний храм, в котором когда-то стояли 25 статуй фараонов, известен тем, что здесь, на пороге царства мертвых, была произведена мумификация Хефрена.

  • Слайд 5

    Пирамида Микерина

    Пирамида эта значительно меньше своих предшественниц. Единственная погребальная камера пирамиды вырублена в ее скальном основании. Пирамида Микерина подчеркивает величие пирамид Хеопса и Хефрена.

  • Слайд 6

    Большой Сфинкс

    Древнейшая сохранившаяся монументальная скульптура. Высечена в форме колоссального сфинкса (лежащего на песке льва, лицу которого придано портретное сходство с фараоном Хефреном), погребальная пирамида которого находится поблизости. Между передними лапами некогда располагалось небольшое святилище.

  • Слайд 7

    Статуя Сфинкса повёрнута лицом к Нилу и восходящему солнцу. Почти все древневосточные цивилизации видели во льве символ солнечного божества. С древнейших времён фараона было принято изображать в виде льва, истребляющего своих врагов. Древнеегипетское название Большого Сфинкса остаётся неизвестным. Слово «сфинкс» — греческое и означает буквально «душительница». Средневековые арабы (в «1000 и 1 ночи» и других текстах) именовали Большого Сфинкса «отцом ужаса».

  • Слайд 8

    Луксорский храм

    Храм богов Амона, Мут и Хонсу представляет собой наиболее полное воплощение архитектурных особенностей Нового царства (XVI—XI вв. до н. э.) Его отличают грандиозность замысла, монументальность и торжественность деталей, большое количество колонн.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Абу-Симбел

    Подлинная жемчужина Нубии - храмы в Абу-Симбеле, маленьком городке, расположенном почти на границе с Суданом. Наравне с пирамидами Гизы и храмами Луксора они относятся к числу наиболее выдающихся памятников древнеегипетской архитектуры.

  • Слайд 11

    Большой храм фараона Рамсеса II, и малый, его жены Нефертари, были вырублены в скале в XIII в. до н.э. Рамсес приказал соорудить большой храм в Абу-Симбеле в ознаменование его победы над хеттами. Поскольку войскам фараона покровительствовали 3 Бога - Амон, Ра и Птах, Рамзес велел изобразить их, а заодно и себя, в фасадных статуях, причем придать Богам собственный облик. Так на широкой террасе у входа в храм появились четыре 20-метровые изваяния сидящего на троне фараона. У ног Рамсеса - скульптуры членов его многочисленной семьи - жены Нефертари, матери и нескольких детей, которых у него было более 200.

  • Слайд 12

    2 раза в год -22 февраля и 22 октября - в Абу-Симбеле можно наблюдать уникальное световое представление: когда в 6ч утра первый луч солнца проникает через входной портал и освещает коридор длиной 65м, ведущий к культовой нише святилища, он и на секунду не коснется статуи Бога Птаха, а на Амоне и Ра задерживается по 6мин, чтобы затем в течение 12мин ярко освещать Рамсеса II. Считается, что 22 февраля - день рождения Рамсеса, а 22 октября - день его коронации.

  • Слайд 13

    Внутри храм представляет собой 4 зала с подсобными боковыми помещениями. В первый зал впускали всех, во 2-ой - только "благородных", в 3-ий - жрецов. В последний маленький зал входил лишь сам фараон со свитой. Там установлены четыре скульптуры, выполненные по тому же принципу, что и у входа в храм: боги Амон, Ра и Птах с лицами Рамсеса II и сам фараон.

  • Слайд 14

    Рядом с большим храмом в скале вырублен храм поменьше, посвященный богине Хатор, которой приданы черты царицы Нефертари. В фасаде храма есть глубокие ниши, в которых установлены шесть фигур Рамсеса II и Нефертари высотой более 10м. Внутренние помещения богато украшены цветными барельефами.

  • Слайд 15

    Список использованной лит-ры:

    http://www.goegypt.ru/giza.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%A1%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%81 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Luxor,_Luxor_Temple,_sphinx_alley_at_night,_Egypt,_Oct_2004.jpg http://egypt-info.ru/regions/ancient_sightseeings/abu_simbel.html

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке