Презентация на тему "Северная война 1700-1721гг"

Презентация: Северная война 1700-1721гг
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Северная война 1700-1721гг" по истории. Презентация состоит из 15 слайдов. Для учеников 7-9 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.8 Мб.

Содержание

  • Презентация: Северная война 1700-1721гг
    Слайд 1

    СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг И РОЛЬ ФЛОТА В ПОБЕДЕ РОССИИ НАД ШВЕЦИЕЙ.

    1.Причины Северной войны. 2.Сражения первого этапа войны. 3.Второй этап войны. 4.Ништадтский мирный договор. 5.Значение флота в Северной войне.

  • Слайд 2

    Причины Северной войны 1700-1721 гг

    Швеция была великой европейской державой примерно 160 лет – с 1560 до 1720 года. XVIII век изменил ситуацию в Северной Европе в пользу России. Петр I сумел не только отвоевать прибалтийские земли, но и укрепиться на берегах Балтийского моря. Россия, Дания и Саксония претендовали на территории, принадлежавшие Шведскому королевству. Эти территории были расположены на южном и восточном побережьях Балтийского моря. Наибольшую заинтересованность проявляла к ним Россия, т.к. шведское господство в Прибалтике закрывало выход России к морю и препятствовало связям России с Западной Европой. Россия, Дания и Саксония заключили между собой антишведский союз, и в Европе началась Северная война.

  • Слайд 3

    Сражения первого этапа войны.

    Первые военные действия привели к поражению стран Северного Союза. В октябре 1700 г. Русская армия осадила шведскую крепость Нарва. На ее защиту поспешил шведский король Карл XII. Войско его состояло всего из 8 тысяч человек, но обратило в бегство 40-тысячную русскую армию, которой командовал герцог де Круа(сам Петр в это время отсутствовал). Петр I, потерпев сокрушительное поражение под Нарвой, с усиленным рвением взялся за формирование сильной, боеспособной армии. Поражение только усилило его стремление добиться победы. После Нарвского поражения осталось 23 тысячи войска, а регулярной кавалерии не было вообще. Петр повелевает набирать в армию всех желающих от 17 до 30 лет. Вся русская артиллерия досталась шведам. Петр издает указ о снятии части колоколов и переплавке их на пушки. Он твердо решил создать новую армию, разбить сильного врага и добиться выхода в Балтийское море. Дальнейший ход исторических событий показал, что победа под Нарвой имела для молодого шведского короля Карла XII роковые последствия, т.к. он не воспринимал всерьез ни Петра, ни его союзников, легко победил Данию, а в Польше на престол возвел своего ставленника.

  • Слайд 4

    Уже в следующем году русские войска под командованием генерал-фельдмаршала Б.П.Шереметева вошли в Лифляндию и одержали верх над шведами в нескольких сражениях: в 1702 г овладели Нотебургом (Орешек), а еще через год – крепостью Ниеншанц, находившейся в устье реки Невы. Это была первая морская победа. Именно в это время государь решает перенести столицу страны ближе к морю. В 1703 году по приказу Петра I на Заячьем острове в устье Невы был заложен город Санкт-Петербург, с 1713 года ставший столицей России. В 1704 году был взят Дерпт( ныне Тарту) и Нарва. Штурм Нарвы оказался особенно кровопролитным. Русские воины, подступив к крепости, которая напоминала о горьком поражении, горели желанием посчитаться за него. Вслед за Нарвой был взят Ивангород. Трофеи были богатыми, но важнее всего другое : русские обрели веру в свои силы, могли на равных сражаться со шведами и даже побеждать их. К весне 1705 г был построен флот из 20 парусных кораблей . а на острове Котлин в Финском заливе заложили и поставили в кратчайшие сроки крепость Кроншлот ( с 1723 года – Кронштадт), которая должна была прикрывать от возможных атак неприятельского флота будущую столицу России. Взятие Петром Первым шведских кораблей в устье Невы. 1703 А.Е. Коцебу. Взятие Нарвы. 1704

  • Слайд 5

    Русская армия заняла часть Карелии, Лифляндии и Эстляндии (нынешней Прибалтики). Российские владения в Прибалтике увеличились. Но отношение Европы к России изменило Полтавское сражение. В 1706 г Карл XII прекратил войну с Польшей и направил свою армию против России. Хотя отдельные части русской армии потерпели несколько поражений, основная масса войск представляла для шведов серьезную угрозу. Из Риги в сопровождении корпуса Левенгаупта был послан большой обоз с продовольствием и фуражом, крайне необходимым шведской армии. Потерпев поражение у села Доброе, Карл XII отказался от намерения идти на Смоленск и повернул войско в сторону Украины. Петр поручил Б.П.Шереметеву двигаться с основной частью войска вслед за армией Карла XII, а себе выделил несколько полков для сражения с Левенгауптом. В конце 1708 г у деревни Лесной состоялось сражение, которое, по выражению Петра, стало «матерью полтавской виктории». Большая часть обоза стала добычей русской армии, а остатки корпуса Левенгаупта, отбиваясь от атак русской кавалерии, все-таки добрались до основных частей армии Карла XII. Б.П.Шереметев

  • Слайд 6

    Полтавская битва произошла 27 июня 1709 г и закончилась полным разгромом шведов. В битве погибло более 9000 шведов , а русских-1300.Оставшиеся 16000 шведов сдались. Карлу XII и изменнику гетману Мазепе удалось бежать в Турцию. Полтавское сражение стало переломным моментом в Северной войне. После Полтавской победы русскую армию стали считать одной из сильнейших в Европе. Победа, одержанная под Полтавой, поставила Россию в ряд великих держав Европы. Отныне важнейшие вопросы европейской политики будут решаться с участием России. С июля по август были взяты города Выборг, Рига, Кексгольм (ныне Приозерск) и вскоре завоевание Карелии было завершено. В сентябре пал Ревель (ныне Таллинн) – Лифляндия и Эстляндия были очищены от шведов. Однако Карл XII, находившийся в Турции, попытался обострить отношения между нею и Россией. Война с Турцией, начавшаяся в 1710 г, протекала неудачно. В 1711 г русская армия была окружена. Петр I был вынужден подписать невыгодный для России и отказался от всех прежних завоеваний на юге. Ф.Симон «Полтавское сражение»

  • Слайд 7

    Второй этап Северной войны.

    Полтавская битва и разгром Карла XII не привели к окончанию войны, которая продолжалась ещё 12 лет. Основными причинами этого были вмешательство других стран, а также то обстоятельство, что Швеция была разгромлена на суше, но продолжала господствовать на море. Через Балтийское море шведским войскам поступало продовольствие, вооружение и пополнение. Кроме того, русским войскам необходимо было занять Финляндию, чтобы обезопасить Петербург от нападения с севера Петр направил туда войска под командованием адмирала Апраксина и генерала Голицына. Поэтому на втором этапе войны центр военных действий переместился на Балтику. Военно-морской Балтийский флот начал создаваться с 1703 года, когда в центре Санкт-Петербурга была заложена судостроительная верфь – Адмиралтейство. Уже в феврале 1704 г здесь были заложены первые парусные и гребные суда, а 5 лет спустя – первый линейный корабль. В течение всего времени, что велась Северная война, на ней было построено больше 50 % всех линейных кораблей Балтийского флота.

  • Слайд 8

    Начинать войну в Финляндии, не думая о снабжении армии, было недопустимо. Большим кораблям к берегам Финляндии невозможно было подойти: в прибрежных водах много отмелей и скал. Только на галерах можно доставлять продовольствие и боеприпасы. Петр приказал войскам следовать по берегу, а галерному флоту – вдоль побережья. Первый поход 1712 года удачи не принес, потому что был плохо подготовлен. Следующий поход повторился в 1713 году.10 мая 1713 года русский галерный флот под командованием генерал-адмирала Ф.М.Апраксина подошел к крепости Гельсингфорс и начал бомбардировку. Вскоре город был взят. Содействие флота обеспечило занятие Гельсингфорса (Хельсинки) и Або, оттеснение шведских войск к западным границам Финляндии. После военных удач ход войны, казалось бы, изменился в пользу русских. Но у Швеции оставался ее могучий и многочисленный флот. И вот в 1714 году грянула Гангутская битва, ставшая первой крупной победой на море в истории российского флота.Петр долго готовился к этой битве. Строились корабли, галеры, отливались пушки, обучались морскому искусству офицеры и матросы. Сражение должно было состояться в скалистых шхерах Балтики близ финских берегов. Там часто бывает штиль, и Петр решил использовать гребные флотилии, состоящие из галер, которые могли ходить и под парусами, и на веслах при штиле. Главной тактической целью галерного флота было сближение с кораблями противника и взятие их на абордаж. Суда сходились бортами, сцеплялись крючьями-кошками и баграми, и абордажные команды вступали в рукопашный бой. Петр был намерен разбить шведский флот, захватить Аландские острова и помочь сухопутным русским войскам, действующим в Финляндии. А. Боголюбов «Сражение при Гангуте»

  • Слайд 9

    У полуострова Гангут ( Ханко) шведский флот преградил путь русской эскадре. Благодаря искусным маневрам русские галеры обошли шведскую эскадру и, заманив часть ее в Рилакс-фьорд, атаковали шведов утром 27 июля 1714 года. На море стоял полный штиль. Это было на руку русским. Прозвучал сигнал, и галеры адмиралов Ф.М.Апраксина, Вейде и М.М.Голицына устремились на шведскую эскадру, в центре которой стоял 18-пушечный фрегат «Элефант». Передовой отряд из двадцати русских галер под командованием капитан-командора Змаевича атаковал самые крупные корабли. Под непрерывным огнем девяноста шведских пушек и множества ружей гвардейцы-преображенцы , которые на этот момент превратились в морских пехотинцев, принялись штурмовать высокие борта вражеских судов. Ожесточенный бой длился три часа и закончился полной победой петровских солдат и матросов. В ходе этого сражения русский флот одержал первую блестящую победу над шведским флотом при Гангуте 27 июня 1714 года. В результате этого боя было захвачено 10 кораблей во главе с командующим отрядом адмиралом Эреншельдом. Эту баталию на море Петр назвал «морской Полтавой». Победа при Гангуте привела к тому, что шведский флот, до этого господствовавший на Балтике, потерял свои позиции. Россия стала владычицей Балтийского моря. Ф. М. Апраксин. М. М. Голицын

  • Слайд 10

    РЕЛЯЦИЯ О СЛУЧИВШЕЙСЯ МОРСКОЙ БАТАЛИИ МЕЖДУ РОССИЙСКОЮ АВАНГАРДИЕЙ И ШВЕЦКОЮ ЭСКАДРОЮ (ГАНГУТСКОЕ СРАЖЕНИЕ, 1714 г.)

    В 27 день (июля 1714 года) по утру господин наш адмирал [Ф. М. Апраксин] со всем при нем будущим флотом, с полуночи пошел, и тогож утра приближася к неприятелю и указ дал пробиватца сквозь оного не огребая кругом, что с помощью божиею и учинено. И так безвредно, что толко одна скампавея стала на мель, которую неприятель взял, а протчие все как суды, так и люди без вреда прошли, хотя со всего флота (шведского) стреляли по наших над меру жестоко, от которой стрелбы у одного капитана толко ногу отбили. Когда адмирал прошел, тогда репортовал ево капитан камендор Змаевич, что он блоковал (блокировал) неприятеля. По том, когда господин адмирал в то место прибыл, и учредя флот к бою послал генерала адъютанта Ягушинского к командующему тою шведцкою эсквадрою Эрншелту, чтобы оной отдался. На что оной сказал, что того учинить не может. Тогда, видя их упорство, господин адмирал дал сигнал авангардии нашей оного отаковать, которая отака началась в третьем часу по полудни и продолжалась даже до пятого часа. И хотя неприятель несравненно артиллерию имел пред нашими, однакож по зело жестоком супротивлении перво галеры одна по другой, а потом и фрегат флаги опустили. Однакож так крепко оборонялись, что ниединое судно без обордирования от наших неотдалось. Шаудбейнахт (Эреншильд), спустя флаг, скочил в шлюпку с своими гранодеры, и хотел уйтить, но от наших пойман, а именно Ингермоландского полку капитана Бакеева с гранодеры. Сею атакою командовали господин шаудбейнахт карабелного флоту и генерал господин Вейд. Воистинну нельзя описать мужество наших, как начальных, так и рядовых, а что взято от неприятеля людей, судов и артиллерии, також столко побито и ранено, тому при сем реестр. Ведомости времени Петра Великого. Вып. 2. М., 1906. С. 200-207, 251-254.
  • Слайд 11

    Россия, Англия, Ганновер, Голландия и Дания создают «Северный союз», направленный против Швеции. Но объединённый флот союза не идёт дальше военных демонстраций, так как Англия и Голландия не были заинтересованы в полном поражении Швеции. Это привело к распаду союза и заключению Россией договора о дружбе с Францией, к активным военным действиям России и возобновлению мирных переговоров со Швецией, которая была крайне истощена войной. Однако мирный договор снова не был подписан. Карл XII был убит в случайной стычке, и к власти пришла проанглийская группировка, настаивавшая на продолжении войны. В Балтийском море появился английский флот. Это снова затянуло войну, но не могло изменить её ход. В 1719 году был высажен десант в Швеции, который нанёс там ряд ударов и успешно возвратился. В том же году русский флот одержал победу у острова Саарема, затем была крупная морская победа при Гренгаме в 1720 году. Тогда же успешно была отражена попытка английского флота вмешаться в ход военных действий. В 1721 году последовала высадка десанта непосредственно в районе Стокгольма. Это заставило английский флот уйти из Балтики, а Швецию пойти на заключение мира. Битва при Гренгаме

  • Слайд 12

    Ништадский мирный договор

    30 августа 1721 года в городке Ништадте был подписан мирный договор. Его условия закрепляли переход к России Балтийского побережья от Выборга до Риги. Одна из главных задач, стоявших перед страной со времени образования единого государства, была решена. Итоги Северной войны превращали Россию в одну из великих держав Европы, оказывали огромное влияние на развитие промышленности, торговли, укрепление и расширение экономических, политических и культурных связей со странами Запада, позволяли широко использовать полученное в результате Северной войны «окно в Европу». Пётр был необыкновенно рад миру и шумно праздновал победу в своём «парадизе» в Петербурге, а затем в старой Москве. В Санкт-Петербурге 22 октября 1721 года (в годовщину освобождения Москвы в 1612 году) Пётр принял титул Императора Всероссийского и превратил прежние «великие государства Российского царствия» во «Всероссийскую империю». За личные заслуги Сенат наименовал Петра «Великим» и «Отцом отечества». Окончательный мир между Россией и Швецией был подписан 30 августа 1721 года в городе Ништадте (Финляндия). Россия приобрела Ингрию, Эстляндию, Лифляндию,часть Карелии, часть Финляндии с Выборгом. У России появились первоклассные морские порты: Петербург, Рига, Ревель. Россия стала империей, Балтийское море перестало быть Шведским озером.

  • Слайд 13

    НИШТАДТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР, 30 АВГУСТА 1721 г.

    4. Ее королевское величество Свейское уступает сим за себя и своих потомков и наследников свейского престола и королевства Свойского его царскому величеству и его потомкам и наследникам Российского государства в совершенное неприкословное вечное владение и собственность в сей войне, чрез его царское величество оружия от короны Свейской завоеванные провинции: Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию и часть Карелии с дистриктом Выборгского лена, который ниже сего в артикуле разграничения означен и описан с городами и крепостьми: Ригою, Дюнаминдом, Пернавою, Ревелем, Дерптом, Нарвою, Выборгом, Кексгольмом и всеми прочими к помянутым провинциям надлежащими городами, крепостями, гавенами, местами, дистриктами, берегами с островами: Эзель, Даго и Меном и всеми другими от Курляндской границы по Лифляндским, Эстляндским и Ингерманландским берегам и на стороне оста от Ревеля в фарватере к Выборгу, на стороне зюйда и оста лежащими островами, со всеми на сих островах, как в вышепомянутых провинциях, городах и местах обретающимися жителями и поселениями и генерально со всеми принадлежностьми. 5. Против того же его царское величество обещает в 4 недели по размене ратификаций о сем мирном трактате или прежде, ежели возможно, ее королевскому величеству и короне Свейской возвратить и паки испражнить Великое княжество Финляндское... Сверх того хощет его царское величество обязан быть и обещает ее королевскому величеству и королевству Свойскому сумму двух миллионов ефимкою, исправно без вычета заплатить и отдать. 6. Ее королевское величество Свейское о коммерции сим себе выговорил, что ему в вечные времена свободно быть имеет в Риге и в Ревеле и Аренсбурге ежегодно на 50 000 рублей хлеба покупать не платя никаких пошлин или иных налогов в Швецию свободно вывезен быть имеет. 16. Коммерции имеют свободно и беспомешательно междо обоими государствами и к оным принадлежащими землями, подданными и жительми как на земле, так и водою учреждены, и сколь скоро возможно, чрез особливый трактат к пользе обоих государств учреждены быть. Полное собрание законов Российской империи. Т. VI. № 3819.
  • Слайд 14

    Значение флота в Северной войне.

    В празднествах по случаю Ништадтского мира Петр старался подчеркнуть значение флота в закончившейся войне. С этой целью в декабре была устроена великолепная морская процессия с участием императора, императрицы, адмиралов и свиты в маскарадных костюмах. Десятки разукрашенных судов двигались на полозьях по снегу – «посуху, аки по морю».; на кораблях были отданы все паруса, на галерах матросы гребли веслами. Перед восхищенной толпой предстало подобие флота, прославившего русское имя в море и на далеких шведских берегах.

  • Слайд 15

    Значение флота в войне со шведами становится более наглядным, если сопоставить обстановку начала и окончания войны. Навеки памятной в истории Северной войны останется блистательная Полтавская победа, но венчала она все-таки оборонительную борьбу против неприятеля, которого допустили вторгнуться в Россию. И лишь только что созданный Петром флот дал возможность русским силам перейти в наступление. Задачей флота было поначалу содействие армии в ее операциях. Неудачи в этих операциях, когда пытались обойтись без помощи флота, придает этому содействию исключительное значение. Гангутская победа дала Петру обладание Финляндией и господство в Финском заливе. Ее следствия – распространение района действия флота на все Балтийское море, дальнейшие победы при Эзеле и Гренгаме. Ништадтский мир, перестроивший царскую Русь в императорскую Россию, открыл для России широкие пути к прогрессу, просвещению и морской торговле. И русскому флоту принадлежит в этом отношении громадная и почетная заслуга. Строгому судье своих деяний, Петру Великому, победителю Полтавскому и Гангутскому, принадлежат слова, определяющие значение флота в Северной войне: “Для Бога,- писал он князю Долгорукову о присылке кораблей,- в сем отправлении крайнее попечение имей, ибо сие дело – самое главное в сей войне»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке