Презентация на тему "1110 лет со времени первого упоминания Пскова в летописи" 10 класс

Презентация: 1110 лет со времени первого упоминания Пскова в летописи
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "1110 лет со времени первого упоминания Пскова в летописи" для 10 класса в режиме онлайн. Содержит 19 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: 1110 лет со времени первого упоминания Пскова в летописи
    Слайд 1

    1110 ЛЕТ СО ВРЕМЕНИ ПЕРВОГО УПОМИНАНИЯ ПСКОВА В ЛЕТОПИСИ

  • Слайд 2

    Содержание

    История города. Физико-географическая характеристика. Карта Пскова и окрестностей. Символика города. Достопримечательности города. Великие постройки города. Кремль. Довмонтов город. Троицкий собор. Поганкины палаты. Памятники знаменитым личностям. Памятник княгине Ольге Российской. Памятник А.С.Пушкину. Памятник десантникам 6-й роты. Список использованных ресурсов.

  • Слайд 3

    История города

    Псков — город на северо-западе России, административный центр Псковской области и Псковского района. Впервые упоминается под 903 годом («Повесть временных лет», Лаврентьевская летопись). В X — начале XII веков в составе Киевской Руси. Псков один из самых древних городов России. Археологические раскопки в псковском Кремле показали, что уже в IX веке находившееся там славянское поселение имело земляные и деревянные укрепления.

  • Слайд 4

    История Города

    Существование города в те времена нашло подтверждение в Повести временных лет, сообщившей под 903 годом о приведении князю Игорю жены Ольги «от Пскова». Княгиню Ольгу псковичи считают своей покровительницей и постоянно славят её.

  • Слайд 5

    Физико-географическая характеристика

    Псков расположен на западе европейской части России, на месте впадения р. Псковы в р. Великую и в 16 км от места впадения р. Великой в Псковское озеро. Город находится в центре Псковской низменности. Площадь города составляет 95,6 км². Протяженность города с севера на юг 9,2 км, а с запада на восток 10 км. Средняя высота над уровнем моря 46,5 м.

  • Слайд 6

    Карта Пскова и окрестностей

  • Слайд 7

    СИМВОЛИКА ГОРОДА

    Флаг Герб Барс — символ отваги, храбрости, мужества. Поза зверя, высунутый язык и поднятая передняя лапа подчеркивают его нацеленность на врага. Золотой цвет свидетельствует о богатстве, справедливости, великодушии. Благословляющая рука означает покровительство небесных сил. Голубое поле — знак красоты, величия, неповторимости мест.

  • Слайд 8

    Достопримечательности Пскова

    Самая замечательная часть архитектурного наследия Пскова — древние церкви. Их черты резко отличают их от других памятников русской архитектуры того времени, что дает возможность говорить о псковском архитектурном стиле. В городе есть церкви XII—XV веков — в большей части России все здания этого времени были разрушены монголами и междоусобными войнами. Многие церкви Пскова относились к ныне разрушенным или упраздненным монастырям.

  • Слайд 9

    Великие постройки города

  • Слайд 10

    Кремль Пскова

    Кремль или Кром, как называют его псковичи, расположен на скалистом мысу при слиянии двух рек - Великой и Псковы. Возводился в VIII - X вв. . На территории Кремля находится Троицкий собор - главный храм Пскова и Псковской земли.

  • Слайд 11

    Довмонтов город

    Укрепленная каменными стенами и башнями территория, примыкающая с юга к Псковскому кремлю. Названа в честь князя Довмонта.К сожалению, храмы и административные здания Довмонтова города не сохранились до наших дней. О древней застройке можно судить лишь по приподнятым над землей фундаментам некоторых средневековых церквей,.

  • Слайд 12

    Троицкий Собор

    Свято-Троицкий кафедральный собор - символ всей Псковской земли. Это самое высокое здание Пскова и доминирует в архитектуре города, в ясную погоду его главы видны за несколько километров от города.

  • Слайд 13

    палаты Поганкиных

    Поганкины палаты — каменное жилое, складское и производственное здание, построенное в 1670-е гг. Памятник истории и культуры федерального значения. Ныне одно из изданий Псковского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника. Находятся в части Окольного города именуемого Полонищем.

  • Слайд 14

    Памятники знаменитым личностям

  • Слайд 15

    Памятник княгине Ольге Российской

    В дни празднования 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи, в городе появилось сразу два памятника великой княгине Российской. Один из них - подарок городу скульптора Зураба Церетели. Правой рукой Ольга опирается на меч, левой на щит. Тем не менее зурабовская Ольга вполне вписалась в архитектуру современного Пскова.

  • Слайд 16

    Памятник А.С.Пушкину

    Псковская земля неразрывно связана с именем Пушкина. Скульптор- Олег Комов. Левой рукой Пушкин касается стула, на котором сидит Арина Родионовна. В это прикосновение автор закладывает глубокий смысл, оно сродни прикосновению Антея к родной земле, питающей героя духовной и физической силой.

  • Слайд 17

    Памятник десантникам 6-й роты

    Двадцатиметровый памятник Псковской дивизии ВДВ напоминает о геройски погибших десантниках 6-й парашютно-десантной роты 104-го ПДП.В подножии расположен малиново-красный гранитный Георгиевский крест с фамилиями погибших Ввысь устремлены 84 свечи - по числу погибших. На внутренней стороне купола помещены копии автографов погибших десантников. Венчает купол Звезда Героя РФ.

  • Слайд 18

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ РЕСУРСОВ

    www.pskovgorod.ru ru.wikipedia.org www.old-pskov.ru www.pskov.ellink.ru vk.com www.pskovcity.ru www.derjavapskov.ru

  • Слайд 19

    Презентацию выполнила Свешникова Ольга

    г. Москва ГБОУ СОШ №723 10 «А» класс

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке