Презентация на тему "Периодизация мировой истории первой половины ХХ столетия" 10 класс

Презентация: Периодизация мировой истории первой половины ХХ столетия
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Периодизация мировой истории первой половины ХХ столетия" по истории. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 0.1 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Периодизация мировой истории первой половины ХХ столетия
    Слайд 1

    Главные черты мирового развитияв 1914-1939 гг.Периодизация мировой историипервой половины ХХ стматериалы к урокувсемирной истории в 10-ом классе

    22.09.2016 alanx@ukrpost.net 1 Автор-составитель: Александр Худобец Киев

  • Слайд 2

    2 В экономической сфере В сфере общественного сознания В социально-идеологической сфере В политической сфере Главные черты мирового развития в 1914 -1939 гг. Первая мировая война Периодизация мировой истории первой половины ХХ ст. Послевоенная нестабильность Экономическая стабилизация Великая депрессия Вызревания Второй мировой войны

  • Слайд 3

    Главные черты мирового развития в 1914 -1939 гг.

    3 В экономической сфере: усилениянеравномерности развития стран; снижения общих темповэкономическогороста; деформация традиционного экономическогоцикла: сократилась фаза подъема, усилилась глубина кризисов, выросла частота и глубина кратковременных конъюктурних спадов; появление: хронической недогруженности производства; хронической безработицы; хронического излишка капитала; усиления конвейеризации производства; машинизация сельского хозяйства.

  • Слайд 4

    Главные черты мирового развития в1914 -1939 гг.

    4 В сфере общественного сознания: разрушения традиционных связей; потеря социальных и морально-религиозных ценностей; радикализация сознания как следствие милитаризации и войны; усиления роли деклассированных элементов как следствие войны и цикличных экономических кризисов; приход к власти их харизматических лидеров, которые смогут обеспечить стабильность их существование.

  • Слайд 5

    5 В социально-идеологической сфере: усиление влияния рабочего и профсоюзного движения, его организованности; раскол между умеренной социал-демократией и радикальным коммунистическим (Коминтерновским) направлением; усиление влияния коммунистической идеологии, обеспеченное организационной, материальной, идейной поддержкой со стороны Советской России (СССР); радикализация консервативного политического спектра, который опирался на мелкую буржуазию и деклассированные элементы – как противодействие коммунистической угрозе странам капиталистического развития.

  • Слайд 6

    6 В политической сфере: наличие формально (юридически) „решённых” противоречий между странами-победительницами и странами-побеждёнными в Первой мировой войне, но не признанных последними, их стремления к реваншу; установление диктаторскихтоталитарных режимов с целью концентрации усилий нации для достижения реванша; наличие социалистического государства (СССР), попытки распространения им мировой коммунистической революции и борьба против неё ведущих капиталистических государств; установления тоталитарного политического режима в СССР, который обеспечивал организацию жизни в условиях „вражеского окружения”; поддержка Советским Союзом Германии в противоположность Антанте; попытка демократических стран-победителей в Мировой войне сберечь существующее состояние вещей, не допустить реванша Германии и распространения коммунизма; попытка направить экспансионистские намерения Германии против СССР (т.н. „политика умиротворения”).

  • Слайд 7

    Периодизация мировой историипервой половины ХХ ст.

    7 Период Первой мировой войны (1914-1918 гг.) ВооруженнаяборьбамеждуЦентральнымигосударствами(Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария) и государствамиАнтанты(Франция, Россия, Большая Британия); Всего в войне принимали участие 36 государств; Война велась на территории свыше 4 млн. кв.км., не только в Европе, но и в Азии, Африке, на морях; Война привелак милитаризации экономической и общественной жизни, к возрастаниюролигосударства, нанесла огромный материальныйущерб, разрушила существующую систему моральных ценностей, вызвала ряд революций.

  • Слайд 8

    8 Период послевоенной нестабильности (1919-1923 гг.) происходит перекройка политической карты мира вследствие распада Немецкой, Австро-Венгерской, Османской и Российской империй; возникновения новых государств и закрепления новой расстановки сил в интересах стран-победительниц; радикализация политической жизни – революционная волна охватывает страны Европы, появление первого социалистического государства – Советской России (с 1924г. – СССР); усиление национально-освободительного движение в колониях и зависимых странах в результате ослабления метрополий - победителей в войне.

  • Слайд 9

    9 Период экономической стабилизации (1924-1928 гг.) происходит ослабление межгосударственных противоречий на основеВерсальсько-Вашингтонськой системы, спадает революционная волна; стабилизация мирового экономического хозяйства,в котором ведущую роль начинают играть США; на основе этого оживляется экономическая жизнь (восстановление разрушенного хозяйства) и ослабляются социальные противоречия; в ведущих государствах ослабляется государственное регулирования экономики; в ряде стран происходит установления диктаторских режимов.

  • Слайд 10

    10 Период Великой депрессии(1929-1933 гг.) Кризис имел общемировой характер и продолжительность с 1929 до 1923 г. Он вызвал падение производства к уровню нач. ХХ в. и массовую (хроническую) безработицу. Наибольшего удара испытали страны, которые имели высочайшие темпы развития в предыдущий период (США и Германия); Не было кризиса в СССР, где в этот период проводилась форсированная индустриализация в условиях самоизоляции; Ухудшения жизненного уровня привело к активизации рабочего, коммунистического и фашистского движения с радикальными популистскими программами преодоления политического кризиса и изменений политического порядка.

  • Слайд 11

    11 Период вызревания Второй мировой войны(1933-1939 гг.) кризис привел к поискам моделей реформирования социально-экономических систем в разных странах на основе усиления регулятивной (управляющей) роли государства; демократические страны (США, Большая Британия, Канада, скандинавские страны) ввелисистему социальных реформ для населения и гибкие мероприятия по государственному регулированию производства на основе сохранения частной собственности; в ряде стран правительства Народного фронта провелирадикальные социальные реформы за счет ограничения прав более зажиточных слоев населения (Франция, Испания, Чили); в Италии, Германии, Венгрии, Болгарии, Японии, СССР были установленные тоталитарные режимы, которые взяли курс на милитаризацию экономики и общественной жизни с целью военного решения проблем под разными идеологическими лозунгами; попытки самостоятельного решения собственных экономических проблем ослабляли единство мирового экономического хозяйства и делали невозможным политическое согласие.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке