Презентация на тему "Динозавры"

Презентация: Динозавры
Включить эффекты
1 из 33
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Динозавры"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 33 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 4-6 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Динозавры
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Динозавры

    Динозавры

    papa-vlad.narod.ru

  • Слайд 3

    Аллозавр

    аллозавр

  • Слайд 4

    Анкилозавр

    анкилозавр

  • Слайд 5

    Апатозавр (бронтозавр)

    апатозавр(бронтозавр)

  • Слайд 6

    Аргентинозавр

    аргентинозавр

  • Слайд 7

    Археоптерикс

    археоптерикс

  • Слайд 8

    Велоцирапторсвирепому быстроногому велоцираптору годилась любая добыча. Сильный хвост помогал ему сохранять во время бега равновесие. Длина тела -до 1.5м

    велоцираптор

    Свирепому быстроногому велоцираптору годилась любая добыча.

    Сильный хвост помогал ему сохранять во время бега равновесие.

    Длина тела -до 1.5м

  • Слайд 9

    Дейнонихи

    дейнонихи

  • Слайд 10

    Диметродондиметродон - хищник, обладавший клыками и ведший сухопутный образ жизни. В длину диметродон достигал 1,8 м, на его спине был развит кожный «парус», поддерживавшийся отростками позвонков и, возможно, важный для терморегуляции.

    диметродон

    Диметродон - хищник, обладавший клыками и ведший сухопутный образ жизни. В длину диметродон достигал 1,8 м, на его спине был развит кожный «парус», поддерживавшийся отростками позвонков и, возможно, важный для терморегуляции.

  • Слайд 11

    Диплодокдиплодок достигал в длину 27 метров, но был сравнительно легким динозавром, весившим около 10 тонн. Название рода означает "двойной отросток" и отражает наличие на нижней поверхности хвостовых позвонков двойных отростков. Они предохраняли хвост ящера, когда он волочился по земле. Питался диплодок, ощипывая молодые побеги, хвою и шишки на кронах хвойных деревьев.Длинный хвост служил диплодоку, чтобы отбиваться от нападающих хищников.

    диплодок

    Диплодок достигал в длину 27 метров, но был сравнительно легким динозавром, весившим около 10 тонн. Название рода означает "двойной отросток" и отражает наличие на нижней поверхности хвостовых позвонков двойных отростков. Они предохраняли хвост ящера, когда он волочился по земле.

    Питался диплодок, ощипывая молодые побеги, хвою и шишки на кронах хвойных деревьев.

    Длинный хвост служил диплодоку, чтобы отбиваться от нападающих хищников.

  • Слайд 12

    Глиптодон

    глиптодон

  • Слайд 13

    Игуанодонигуанодон переводится как “игуанозуб”, так как ящер имел зубы, напоминавшие зубы ящерицы-игуаны.Игуанодоны бродили по древним лесным болотам в поисках сочной растительности, которую они могли часами пережевывать при помощи своих зубов и ороговевших челюстей. Игуанодоны ходили на четырех лапах, иногда переходя на двуногохождение, или вставали на задние лапы, чтобы дотянуться до самых лакомых листочков.

    игуанодон

    Игуанодон переводится как “игуанозуб", так как ящер имел зубы, напоминавшие зубы ящерицы-игуаны.

    Игуанодоны бродили по древним лесным болотам в поисках сочной растительности, которую они могли часами пережевывать при помощи своих зубов и ороговевших челюстей.

    Игуанодоны ходили на четырех лапах, иногда переходя на двуногохождение, или вставали на задние лапы, чтобы дотянуться до самых лакомых листочков.

  • Слайд 14

    Овирапторовираптор (похититель яиц)легкие и быстроногие овирапторы помимо мелкой животной пищи любили поедать яйца динозавров. Затаившись недалеко от кладки яиц, они дожидались, когда родители потеряют бдительность, выскакивали из засады, хватали яйцо— и наутек.Маленькие передние лапы овираптора были приспособлены для того, чтобы удерживать и переносить крупные яйца других динозавров. Поэтому ящер мог полакомиться яйцами и в динозавровом гнезде, и унести его, чтобы съесть в безопасности от разъяренных родителей.

    овираптор

    Овираптор (Похититель яиц)

    Легкие и быстроногие овирапторы помимо мелкой животной пищи любили поедать яйца динозавров. Затаившись недалеко от кладки яиц, они дожидались, когда родители потеряют бдительность, выскакивали из засады, хватали яйцо— и наутек.

    Маленькие передние лапы овираптора были приспособлены для того, чтобы удерживать и переносить крупные яйца других динозавров. Поэтому ящер мог полакомиться яйцами и в динозавровом гнезде, и унести его, чтобы съесть в безопасности от разъяренных родителей.

  • Слайд 15

    Орнитомиморнитомим (подражатель птицам)огромным хищникам вес в несколько тонн мешал догонять добычу. Но на земле существовали и очень “худенькие” быстроногие динозавры, которые также являлись хищниками. Один из них— орнитомим. Это был стройный всеядный динозавр, который во время бега развивал огромную скорость.Орнитомим имел роговой клюв, без зубов и острое зрение. Он охотился на мелких животных, не пропуская также насекомых, яйца птиц, падаль, побеги растений, листья, плоды.

    орнитомим

    Орнитомим(Подражатель птицам)

    Огромным хищникам вес в несколько тонн мешал догонять добычу. Но на Земле существовали и очень “худенькие" быстроногие динозавры, которые также являлись хищниками.

    Один из них— орнитомим. Это был стройный всеядный динозавр, который во время бега развивал огромную скорость.

    Орнитомим имел роговой клюв, без зубов и острое зрение. Он охотился на мелких животных, не пропуская также насекомых, яйца птиц, падаль, побеги растений, листья, плоды.

  • Слайд 16

    Офтальмозавробладая хорошим зрением, офтальмозавр ловил рыбу и других обитателей водоёмов.

    офтальмозавр

    Обладая хорошим зрением, офтальмозавр ловил рыбу и других обитателей водоёмов.

  • Слайд 17

    Паразауролоф

    паразауролоф

  • Слайд 18

    Птеранодон

    птеранодон

  • Слайд 19

    Кецалькоатль

    кецалькоатль

  • Слайд 20

    Саблезубый тигр

    саблезубый тигр

  • Слайд 21

    Сейсмозаврисполинское сухопутное животное весом около 100 тонн и длиной 40-50 м, вероятно, было самым тяжелым за всю историю земли. Короткие толстые ноги служили надёжной опорой его мощному телу.

    сейсмозавр

    Исполинское сухопутное животное весом около 100 тонн и длиной

    40-50 м, вероятно, было самым тяжелым за всю историю Земли.

    Короткие толстые ноги служили надёжной опорой его мощному телу.

  • Слайд 22

    Стегозавр

    стегозавр

  • Слайд 23

    Стегозавра никогда не спутаешь с каким-нибудь другим ящером - на его спине располагались ромбовидные костные пластины, которые он использовал для защиты от хищников, а главное, в качестве регулятора температуры тела. Кожа на пластинах была пронизана множеством кровеносных сосудов. Если стегозавру не хватало тепла, он подставлял пластины под солнечные лучи, и кровь в сосудах нагревалась, передавая тепло всему телу стегозавра.Если же, наоборот, стегозавру было жарко, ветер быстро охлаждал пластины и спасал ящера от перегрева.Стегозаврна конце хвоста стегозавра вместо пластин располагались две пары острых шипов — надежная защита от кровожадных хищников.Он был растительноядным и пасся, ощипывая траву и нижние ветви деревьев.

    Стегозавра никогда не спутаешь с каким-нибудь другим ящером - на его спине располагались ромбовидные костные пластины, которые он использовал для защиты от хищников, а главное, в качестве регулятора температуры тела.

    Кожа на пластинах была пронизана множеством кровеносных сосудов. Если стегозавру не хватало тепла, он подставлял пластины под солнечные лучи, и кровь в сосудах нагревалась, передавая тепло всему телу стегозавра.Если же, наоборот, стегозавру было жарко, ветер быстро охлаждал пластины и спасал ящера от перегрева.

    Стегозавр

    На конце хвоста стегозавра вместо пластин располагались две пары острых шипов — надежная защита от кровожадных хищников.

    Он был растительноядным и пасся, ощипывая траву и нижние ветви деревьев.

  • Слайд 24

    Тенонтозавр

    тенонтозавр

  • Слайд 25

    Трицератопс

    трицератопс

  • Слайд 26

    Растительноядный трицератопс обладал двумя мощными рогами над глазами, при помощи которых защищал свою территорию.Рогатые динозавры трицератопсы группировались обычно в стада, где были и вожаки-самцы, и самки, и детеныши. При появлении хищного динозавра взрослые животные, закрывая собой молодых и слабых, выступали навстречу противнику, или становились в круг, выставляя вперед острые рога.Трицератопс (ужасная трёхрогая морда)

    Растительноядный трицератопс обладал двумя мощными рогами над глазами, при помощи которых защищал свою территорию.

    Рогатые динозавры трицератопсы группировались обычно в стада, где были и вожаки-самцы, и самки, и детеныши. При появлении хищного динозавра взрослые животные, закрывая собой молодых и слабых, выступали навстречу противнику, или становились в круг, выставляя вперед острые рога.

    Трицератопс

    (Ужасная трёхрогая морда)

  • Слайд 27

    Тропеогназ

    тропеогназ

  • Слайд 28

    Тираннозавр рекс

    тираннозавр Рекс

  • Слайд 29

    Тираннозавр(королевский ящер-тиран)тираннозавр - один из самых больших и кровожадных хищников среди динозавров. Он достигал в длину 15 метров и весил до 7 тонн! Поднимаясь на задних лапах во весь рост, тираннозавр издавал оглушительный рев, приводя в трепет все живое вокруг. Не было такого соперника, которого тираннозавр не мог бы поразить в сражении.Пилообразные, 15-сантиметровые, будто кинжалы, зубы без труда разрезали самую толстую кожу растительноядных динозавров.Орудием нападения тираннозавра были только челюсти, поскольку передние лапы стали двупалыми и совсем маленькими и их при нападении ящер не использовал, а передвигался только на задних лапах, опираясь на хвост.

    Тираннозавр

    (Королевский ящер-тиран)

    Тираннозавр - один из самых больших и кровожадных хищников среди динозавров. Он достигал в длину 15 метров и весил до 7 тонн!

    Поднимаясь на задних лапах во весь рост, тираннозавр издавал оглушительный рев, приводя в трепет все живое вокруг. Не было такого соперника, которого тираннозавр не мог бы поразить в сражении.Пилообразные, 15-сантиметровые, будто кинжалы, зубы без труда разрезали самую толстую кожу растительноядных динозавров.

    Орудием нападения тираннозавра были только челюсти, поскольку передние лапы стали двупалыми и совсем маленькими и их при нападении ящер не использовал, а передвигался только на задних лапах, опираясь на хвост.

  • Слайд 30

    Уинтазериум

    уинтазериум

  • Слайд 31

    Целофизисвысокий целофизис имел изящное телосложение и ноги, похожие на птичьи.Вероятно, он питался молодыми динозаврами и мелкими рептилиями.

    целофизис

    Высокий целофизис имел изящное телосложение

    и ноги, похожие на птичьи.

    Вероятно,

    он питался молодыми динозаврами

    и мелкими рептилиями.

  • Слайд 32

    Мохнатый мамонт

    мохнатый мамонт

  • Слайд 33

    Мохнатый носорог

    мохнатый носорог

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке