Презентация на тему "Канада"

Презентация: Канада
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Канада" может быть полезным ресурсом для проведения уроков географии, занятий тематических школьных кружков. Презентация эстетично оформлена, содержит массу иллюстраций, чем привлекает зрителя. Для рассказа о государстве Северной Америки подготовлены шестнадцать слайдов

Краткое содержание

  1. описание;
  2. история;
  3. расположение;
  4. главные города;
  5. население;
  6. викторина.

Содержание

  • Презентация: Канада
    Слайд 1

    Выполнил ученик 7В класса Андриянов Илья.

    Предподаватель: Лира Анваровна

    Канада

  • Слайд 2

    Канада – страна в Северной Америке, которое занимает второе место по площади после России.

    Описание

  • Слайд 3

    Канадцы говорят на английском и французском языках. Столица – Оттава.Она входит в британское содружество и главой государства является английская королева – Елизавета II. По территории Канада является вторым в мире (9 984 670 км²) и первое в Северной Америке. Численность населения по данным переписи населения за 2013 год составляет 34 568 211 чел. Название Канада происходит от слова kanata, означающего «деревня» или «поселение».

    Описание

  • Слайд 4

    История Канады

    Первыми европейцами, посетившими Канаду, стали викинги. Остатки их поселений до сих пор можно встретить в окрестностях Ньюфаундленда.

    В 1497 году на восточное побережье Канады высадился итальянский путешественник и мореплаватель Джон Кабот. Вначале он решил, что достиг побережья азиатского побережья, так как был отправлен королем Англии Генрихом VIII на поиски нового морского пути.

    В тридцатых и начале сороковых годов шестнадцатого века французский мореплаватель и путешественник Жак Картье несколько раз отправлялся в экспедиции по реке Святого Лаврентия. Он объявил исследованную территорию собственностью Франции. К концу семнадцатого столетия на территории Канады постоянно проживало три тысячи поселенцев из Франции.

  • Слайд 5

    В середине восемнадцатого столетия англичанами был захвачен форт, Соперничество двух держав за территорию Канады стало перерастать в настоящую войну. Исход этих военных действий был решен в 1759. Спустя четыре года, согласно парижскому соглашению, территория Новой Франции перешла во владения английской короны. После этого Канада и Соединенные штаты обрели между собой четкую границу.

    Первой мировой войне Канада поддержала Великобританию и вступила в Содружество наций. Во время Второй мировой войны страна выступала на стороне союзников.

    Официальный флаг Канады был утвержден и впервые поднят в шестидесятых годах прошлого века, а конституцию утвердили в восьмидесятых.

    Флаг символизирует два океана, омывающие берега Канады - Тихий и Атлантический - и заключённую между ними страну. Кленовый лист должен подчёркивать единство нации.В1860 г. принц Уэльский впервые посетил Канаду. В Торонто планировалась встреча высокого гостя. Население города готовилось встретить принца со своими национальными символами. Так, английские эмигранты принесли розы, шотландские – ветви чертополоха (символа Шотландии). Однако для детей символа не нашлось ,так как единственным канадским символом был бобер. Впрочем, в конце 1830-х годов баптистское общество Св. Иоанна в Квебеке приняло в качастве символа своего Общества кленовый лист.

  • Слайд 6

    Расположение Канады

    Канада занимает большую часть Севера Северной Америки. 75 % территории — зона севера. Канада имеет общую сухопутную границу с США на юге и на северо-западе (между Аляской и Юконом) и протянута от Атлантического океана на востоке до Тихого — на западе и Северного Ледовитого — на севере. Она также имеет морскую границу с Францией и Данией. На востоке Канады река Св. Лаврентия впадает в залив Св. Лаврентия, имея крупнейшее устье в мире, где находится остров Ньюфаундленд.

  • Слайд 7

    Политическая карта Канады

  • Слайд 8

    Топ-5 самых больших городов Канады

    • Торонто
    • Монреаль
    • Колгари
    • Оттава
    • Эндмонтон
  • Слайд 9

    Торонто

    Торо́нто — крупнейший городКанады. Население — 2 615 060 жителей (2011), вместе с городами Миссиссога, Брэмптон, Маркем и другими образует агломерацию Большой Торонто с населением 5715 тыс. жителей.

    Торонто является частью «золотой подковы» — густонаселённого региона вокруг западной части озера Онтарио с населением около 7 млн человек. Приблизительно одна треть всего населения Канады живёт в радиусе 500 км от Торонто. Около шестой части всех рабочих мест Канады находятся в пределах городской черты.

    Город Торонто известен также как «экономический двигатель» Канады, считается одним из ведущих мегаполисов мира и имеет большой вес как в регионе, так и на государственном и международном

  • Слайд 10

    Достопримечательности Торонто

    Телевизионная башня CN TowerПожалуй, самая известная и наиболее популярная достопримечательность город, которую посещает ежегодно порядка 2 миллионов человек. На высоте 340 метров находится вращающийся круговой ресторан и смотровая площадка со стеклянным полом, с которой открывается панорама города с видом на озеро Онтарио. Наверх можно подняться на скоростном лифте. Башня открыта для посещений ежедневно.

  • Слайд 11

    Музей RoyalOntarioMuseumЭто музей природы и мировой культуры, является крупнейшим музеем в Торонто и пятым по величине в Северной Америке. Музей имеет порядка 40 галерей, которые содержат более 6 миллионов экспонатов. В музее постоянно действуют несколько передвижных тематических выставок из крупнейших музеев мира. В 1998 году была завершена реконструкция музея и была добавлена новая часть, названная "MichaelLee-ChinCrystal". Ежегодно его посещают более 700 тысяч человек.

  • Слайд 12

    Население Канады

    Несмотря на огромную территорию и большую площадь, основное население Канадыпроживает в 160 километрах от границ с США, в таких городах как Торонто, Монреаль и Оттава. Согласно статистическим данным от 2006 года, население Канады составляло 32 миллиона 610 тысяч человек. Из них 8 миллионов составляло франкоязычное население. Основным источником прироста населения в Канаде все-таки является иммиграция. По проведенным опросам 2001 года, только 40% всего населения Канады относят себя к потомкам первых переселенцев из Франции, Ирландии и Великобритании.

  • Слайд 13

    Большое место в жизни канадцев занимает спорт. Официальным зимним спортом Канады, и исключительно популярным досугом, является хоккей. Семь мегаполисов Канады — имеют собственные команды, входящие в Национальную хоккейную лиг . В Торонто находится крупнейший в мире зал хоккейной славы.

    В Канаде также популярны кёрлинг и канадский футбол. В европейский футбол, баскетбол и бейсбол играют скорее на любительском и молодёжном уровне, но эти виды спорта не имеют такой популярности в профессиональной сфере, как остальные, хотя один из клубов НБА и базируется в Торонто. Канада являлась хозяйкой юношеского чемпионата мира по футболу в 2007, а в 2010 году в канадском городе Ванкувере были проведены XXI Зимние Олимпийские игры.

  • Слайд 14

    Интересные факты о Канаде

    Средняя продолжительность жизни людей в Канаде составляет 81,16 года, и это восьмой показатель в мире. Соединенные Штаты с 78,14 года находятся только на 46 месте.

    Самая низкая температура в Северной Америке (-63 C) за всю историю наблюдений была зарегистрирована в населенном пункте Снэг на территории Юкон 3 февраля 1947 года.

    Крупнейший в мире «парк» домов на колёсах находится в Альберте, в Форт-Мак-Марри.

    Остров Девон — крупнейший ненаселенный остров на Земле, который служит Канадскому космическому агентству испытательной площадкой, поскольку его ландшафт имеет много сходств с марсианским ландшафтом и обладает свойствами, способствующими экспериментам по воспроизведению условий жизни на планете Марс.

  • Слайд 15
  • Слайд 16
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Канада
11 класс 20
Презентация: Канада
5-11 класс 19
Презентация: Канада
6-11 класс 32
Презентация: Канада
10-11 класс 79
Презентация: Канада
6-11 класс 32
Презентация: Канада
4-6 класс 9
Презентация: Канада
9-11 класс 27
Презентация: Канада
10 класс 9
Презентация: Канада
11 класс 18
Презентация: Канада
9-11 класс 20
Презентация: Канада
7 класс 53