Презентация на тему "Природные стихийные бедствия Европы" 9 класс

Презентация: Природные стихийные бедствия Европы
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Природные стихийные бедствия Европы" для 9 класса в режиме онлайн. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по ОБЖ в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Природные стихийные бедствия Европы
    Слайд 1

    Презентация по теме: «Ураганы, бури, смерчи»

    Составила учитель ОБЖ Баранова Н.В.

  • Слайд 2

    Введение

    Территория любого региона подвержена комплексному воздействию десятков опасных природных явлений. Наиболее характерными природными явлениями по повторяемости в зависимости от времени года и приводящими к возникновению ЧС являются ураганы, бури и смерчи. Рассмотрим эти явления. На фото вид бури с космоса.

  • Слайд 3

    Ураган

    Ураган – это атмосферный вихрь большого размера со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземистом слое до 200 км/ч.

  • Слайд 4

    Буря

    Буря - разновидность ураганов и штормов. Ураганы и бури различаются по скорости ветра, которая при урагане достигает 120 км/ч и более, а при буре 60- 100 км/ч. Убытки от урагана больше, чем от бури.

  • Слайд 5

    Смерч

    Смерч – атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз до самой земли в виде темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Существует не долго, перемещаясь вместе с облаком.

  • Слайд 6

    Опасность при данных явлениях

    Разрушение дорожных и мостовых покрытий Разрушение сооружений и зданий Летящие с большой скоростью предметы На фото последствия урагана

  • Слайд 7

    Как действовать перед ураганом, бурей, смерчем.

    После получения сигнала о штормовом предупреждении преступайте к: укреплению крыши, печных и вентиляционных труб; заделыванию окон в чердачных помещениях (ставнями, щитами из досок или фанеры); освобождению балконов и территории двора от пожароопасных предметов; к сбору запасов продуктов и воды на 2-3 суток на случай эвакуации в безопасный район, а также автономных источников освещения (фонарей, керосиновых ламп, свечей); переходите из легких построек в более прочные здания или в защитные сооружения гражданской обороны.

  • Слайд 8

    Как действовать во время урагана, бури, смерча.

    В здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. В темное время суток используйте фонари, лампы, свечи. Включите радиоприемник для получения информации управления ГО и ЧС и комиссии по чрезвычайным ситуациям По возможности, находитесь в заглубленном укрытии, в убежищах, в погребах и т. п На улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства

  • Слайд 9

    При поступлении сигнала о приближении смерча необходимо немедленно спуститься в укрытие, подвал дома или погреб Если смерч застает вас на открытой местности, укрывайтесь на дне дорожного кювета, в ямах, рвах, узких оврагах, плотно прижимаясь к земле. Не оставайтесь в автомобиле, выходите из него и укрывайтесь, как указана выше.

  • Слайд 10

    После урагана, бури, смерча:

    Будьте осторожны, обходя оборванные провода. Опасайтесь поваленных деревьев, раскачивающихся ставен, вывесок, транспарантов, Утечки газа в доме, нарушений в электросети (до проверки пользуйтесь электрическими фонарями). Пользоваться электроприборами можно только после того, как они будут просушены и проверены. Если буря сопровождается грозой, избегайте поражения электрическими разрядами.

  • Слайд 11

    Последствия

    Последствиями ураганов бурь и смерчей являются наводнения, разрушения зданий, нарушение условий жизнедеятельности населения.

  • Слайд 12

    Мощные ураганы с дождями, бури и смерчи нередко приводят к человеческим жертвам. Повреждается большое количество общественных, хозяйственных и промышленных объектов и жилых домов. Ущерб может достигать млрд. руб.

  • Слайд 13

    Лето 2002 г. Крымское побережье.

    В квартирах выбило стекла и двери, с сотен домов сорвало крыши. Ветер валил деревья, гнул светофоры и опоры уличного освещения, словно с игрушками расправлялся с газетными киосками и продовольственными ларьками. Вышли из строя электро и теплоснабжение. Люди оказались без света, воды и тепла. Замолчали телевидение и радиовещание. Нельзя было передать населению нужную информацию. Сошедшие с гор сели смыли в море авто кемпинги вместе с машинами, палатками и людьми.

  • Слайд 14

    Итог

    Наиболее распространенными стихийными бедствиями в Европе являются бури, ураганы и как последствия - наводнения. В пересчете на экономические потери и объемы последующих страховых выплат ураганы и наводнения – наиболее финансово значимые. Ураганы “Лота” и “Мартин”, прошедшие в декабре 1999 года, нанесли ущерб, оцениваемый в 5 млрд. евро, повредив сельскохозяйственные культуры, леса и инфраструктуру населенных пунктов.

  • Слайд 15

    Домашнее задание

    Подготовить конспект изученного урока используя следующую схему

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке