Презентация на тему "Землетрясения" 7 класс

Презентация: Землетрясения
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
17 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Землетрясения" подготовлена для показа на уроках ОБЖ, посвященных изучению природных чрезвычайных ситуаций. Данный информационный презентационный материал поможет выступающему познакомить школьников с землетрясениями. Разработка состоит из 11 слайдов.

Краткое содержание

  1. Что такое землетрясение?
  2. Что такое гипоцентр и эпицентр?
  3. Сейсмограф
  4. Шкала Меркали (MSK-86)
  5. Иллюстрации последствий землетрясений
  6. Последствия землетрясений
  7. Признаки приближающегося землетрясения
  8. Правила безопасного поведения во время землетрясения
  9. Вопросы по теме

Содержание

  • Презентация: Землетрясения
    Слайд 1

    Землетрясение

    Урок ОБЖ 7 - класс Составила учитель ОБЖ Баранова Н.В.

  • Слайд 2

    Содержание

    1. Что такое землетрясение?
    2. Что такое гипоцентр и эпицентр?
    3. Сейсмограф.
    4. Шкала Меркали (MSK-86).
    5. Иллюстрации последствий землетрясений.
    6. Последствия землетрясений.
    7. Признаки приближающегося землетрясения.
    8. Правила безопасного поведения во время землетрясения.
    9. Вопросы по теме
  • Слайд 3

    Землетрясение -

    это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате смещения и разрывов в земной коре или верхней части мантии Земли и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

  • Слайд 4

    Землетрясение

    Очаг землетрясения, т.е. точка под землёй, которая является источником землетрясения, называется гипоцентром. Прямо над гипоцентром на поверхности земли находится эпицентр землетрясения, вокруг которого располагается область испытывающая наибольшие колебания грунта.

  • Слайд 5

    Сейсмограф

    это чувствительный прибор, который улавливает и регистрирует подземные толчки, отмечает их силу, направление и продолжительность.

  • Слайд 6

    В зависимости от интенсивности колебания грунта на поверхности земли землетрясения подразделяются по международной 12-ти бальной шкале MSK-86 (шкала Меркали).

    Максимальнаяинтенсивностьпо Меркали,баллы  Типичные проявления землетрясения 1-2 Население не ощущает землетрясение 3 Землетрясение ощущают некоторые люди; повреждения отсутствуют 4-5 Землетрясения ощущают большинство людей; повреждения построек отсутствуют 6-7 Небольшие повреждения зданий: трещины в стенах и печных трубах 7-8 Умеренные повреждения зданий: сквозные трещины в слабых стенах 9-10 Большие повреждения: обрушения зданий некачественной постройки, трещины в прочных зданиях 11-12 Всеобщее и почти полное разрушение

  • Слайд 7

    Последствия землетрясений

  • Слайд 8

    Опасные геологические явления. Цунами, наводнения. Пожары. Паника. Травмирование и гибель людей. Повреждение и разрушение зданий. Выбросы радиоактивных, аварийно химически опасных и других вредных веществ. Транспортные аварии и катастрофы. Нарушение функционирования систем жизнеобеспечения.

  • Слайд 9

    Признаки приближающегося землетрясения

    Запах газа в районах, где раньше этого не отмечали. Вспышки в виде рассеянного света зарниц. Искрение близко расположенных, но не соприкасающихся, электрических проводов. Голубоватое свечение внутренних стен домов. Необычное поведение животных.

  • Слайд 10

    Правила безопасного поведения во время землетрясения

    Не поддаваться панике. Защититься от обломков, стёкол, тяжёлых предметов. Находясь на 1 этаже быстро покинуть здание и отойти от него на открытое место. Находясь на 2 этаже и выше занять наиболее безопасное место (на удалении от окон, в проёмах внутренних капитальных стен, в дверных проёмах, в туалетных комнатах).

  • Слайд 11

    Вопросы по теме

    Вы находитесь дома один. Вдруг задрожали стёкла и люстра, с полок начала падать посуда и книги. Что вы будете делать? Назовите наиболее типичные последствия землетрясений.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке