Презентация на тему "Цунами" 7 класс

Презентация: Цунами
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Цунами" по ОБЖ, включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 1.96 Мб. Средняя оценка: 2.6 балла из 5. Для учеников 7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по ОБЖ

Содержание

  • Презентация: Цунами
    Слайд 1

    Чрезвычайные ситуации природного характера. Цунами

    Урок-презентацию выполнил учитель ОБЖ

    школы № 602 Полежай Н.Н.

  • Слайд 2

    Содержание

    Понятие о цунами.

    Причины возникновения цунами.

    Основные характеристики цунами.

    Поражающие факторы цунами.

    Меры по защите от цунами.

    Действия населения при угрозе цунами.

    Проверь себя.

  • Слайд 3

    Цели урока

    1.Познакомить с разновидностью землетрясений - моретрясениями.

    2. Объяснить причины возникновения цунами и разрушительные последствия цунами.

    3. Отработать правила безопасного поведения при цунами.

    содержание

  • Слайд 4

    Что такое цунами?

    Цунами-в переводе с японского – большая волна - это длинные волны, возникающие из-за сотрясения воды в океане или другом водоёме.

    Цунами

    [править]

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Перейти к: навигация, поиск

    Цунами

    Цуна́ми (яп.津波, в переводе с японского — «большая волна») — это длинные волны, возникающие из-за сотрясения воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются сильные подводные землетрясения. В результате землетрясения распространяется несколько волн, и первая не всегда самая сильная. Более 80 % цунами возникают на периферии Тихого океана.

    В открытом океане волны цунами распространяются со скоростью

    , где g - ускорение свободного падения, а H глубина океана (так называемое приближение мелкой воды, когда длина волны существенно больше глубины). При средней глубине 4000 метров скорость распространения получается 200 м/с или 720 км/час. В открытом океане высота волны редко превышает один метр, а длина волны (расстояние между гребнями) достигает 500—1000 километров, и поэтому не опасны для судоходства. При выходе волн на мелководье, вблизи береговой черты, их скорость уменьшается, а высота увеличивается. У берега цунами может достигать нескольких десятков метров. Наиболее высокие волны, до 30—40 метров, образуются у крутых берегов, в клинообразных бухтах и во всех местах, где может произойти фокусировка. Районы побережья с закрытыми бухтами являются менее опасными.

    Содержание

    [убрать]

    1 Причины образования цунами

    2 Признаки появления цунами

    3 Системы предупреждения цунами

    4 См. также

    5 Литература

    6 Цунами в искусстве

    7 Ссылки

    [править] Причины образования цунами

    Подводное землетрясение (около 85 % всех цунами). При землетрясении под водой образуется вертикальная подвижка дна: часть дна опускается, а часть приподнимается. Поверхность воды приходит в колебательное движение по вертикали, стремясь вернуться к исходному уровню, — среднему уровню моря, — и порождает серию волн. Далеко не каждое подводное землетрясение сопровождается цунами. Цунамигенным (то есть порождающим волну цунами) обычно является землетрясение с неглубоко расположенным очагом. Проблема распознавания цунамигенности землетрясения до сих пор не решена, и службы предупреждения ориентируются на магнитуду землетрясения. Наиболее сильные цунами генерируются в зонах субдукции.

    Оползни. Цунами такого типа возникают часто (около 7 % всех цунами). 9 июля 1958 года в результате землетрясения на Аляске в бухте Литуйя возник оползень. Масса льда и земных пород обрушилась с высоты 900 м. Образовалась волна, достигшая на противоположном берегу бухты высоты более 500 м[1]. Подобного рода случаи весьма редки и, конечно, не рассматриваются в качестве эталона. Но намного чаще происходят подводные оползни в дельтах рек, которые не менее опасны. Землетрясение может быть причиной оползня и, например, в Индонезии, где очень велико шельфовое осадконакопление, оползневые цунами особенно опасны, так как случаются регулярно, вызывая локальные волны высотой более 20 метров.

    Вулканические извержения (около 5 % всех цунами). Крупные подводные извержения обладают таким же эффектом, что и землетрясения. При сильных вулканических взрывах образуются не только волны от взрыва, но вода также заполняет полости от извергнутого материал или даже кальдеру в результате чего возникает длинная волна. Классический пример — цунами, образовавшееся после извержения Кракатау в 1883 году. Огромные цунами от вулкана Кракатау наблюдались в гаванях всего мира и уничтожили в общей сложности 5000 кораблей, погибло 36 тысяч человек.

    Человеческая деятельность. В наш век атомной энергии у человека в руках появилось средство вызывать по своему произволу сотрясения, раньше доступные лишь природе. В 1946 году США произвели в морской лагуне глубиной 60 м подводный атомный взрыв с тротиловым эквивалентом 20 тыс. тонн. Возникшая при этом волна на расстоянии 300 м от взрыва поднялась на высоту 28,6 м, а в 6,5 км от эпицентра ещё достигала 1,8 м. Но для дальнего распространения волны нужно вытеснить или поглотить некоторый объём воды, и цунами от подводных оползней и взрывов всегда несут локальный характер.

    Падение метеорита или астероида может вызвать огромное цунами, так как, имея огромную скорость падения, данные тела имеют также колоссальную кинетическую энергию, которая будет передана воде, следствием чего и будет волна. Так, падение метеорита 65 млн лет назад тоже вызвало цунами, отложения которого найдены на территории штата Техас (о чём говорилось в фильме National Geographic).

    Ветер может вызывать большие волны (примерно до 20 м), но такие волны не являются цунами, так как они короткопериодные и не могут вызывать затопления на берегу. Однако возможно образования метео-цунами при резком изменении давления или при быстром перемещении аномалии атмосферного давления. Такое явление наблюдается на Балеарских островах и называется Риссага (en:Rissaga).

    [править] Признаки появления цунами

    Цунами 26 декабря2004

    Внезапный быстрый отход воды от берега на значительное расстояние и осушка дна, при этом смолкает шум прибоя. Чем дальше отступило море, тем выше могут быть волны цунами. Люди, находящиеся на берегу, не знающие об опасности, могут остаться из любопытства или для сбора рыбы.

    Землетрясение. Эпицентр землетрясения находится, как правило, в океане. На берегу землетрясение обычно гораздо слабее, а часто его нет вообще. В цунамиопасных регионах есть правило, что если ощущается землетрясение, то лучше уйти дальше от берега и при этом забраться на холм, таким образом заранее подготовиться к приходу волны.

    Необычный дрейф льда и других плавающих предметов, образование трещин в припае.

    Громадные взбросы у кромок неподвижного льда и рифов, образование толчеи, течений.

    [править] Системы предупреждения цунами

    Системы предупреждения цунами строятся главным образом на обработке сейсмической информации. Если землетрясение имеет магнитуду более 7.0 (в прессе это называют баллами по шкале Рихтера) и эпицентр расположен под водой, то подаётся предупреждение о цунами. В зависимости от региона и заселённости берегов условия выработки сигнала тревоги могут быть различными.

    Вторая возможность предупреждения о цунами это предупреждение «по факту» — способ более надёжный, так как практически отсутствуют ложные тревоги, но часто такое предупреждение может быть выработано слишком поздно. Предупреждение по факту полезно для телецунами — глобальных цунами, оказывающих влияние на весь океан и приходящих на другие границы океана спустя несколько часов. Так индонезийское цунами в декабре 2004 года для Африки является телецунами. Классическим случаем являются Алеутские цунами — после сильного заплеска на Алеутах можно ожидать существенный заплеск на Гавайских островах. Для выявления волн цунами в открытом океане используются придонные датчики гидростатического давления. Система предупреждения, основаная на таких датчиках со спутниковой связью с приповерхностного буя, разработанная в США, называется DART (en:Deep-ocean Assessment and Reporting of Tsunamis). Обнаружив реальную волну тем или иным образом, можно достаточно точно определить время её прибытия в различные населённые пункты.

    Существенным моментом системы предупреждения является распространение актуальной информации среди населения. Очень важно, чтобы население представляло, какую угрозу несёт с собой цунами. Японцы имеют множество образовательных программ по природным катастрофам, а в Индонезии население в основном было не знакомо с цунами, что и стало основной причиной большого количества жертв. Также важное значение имеет законодательная база по застройке прибрежной зоны.

    [править] См. также

    Землетрясение в Индийском океане в 2004 году

    Цунами в Северо-Курильске в 1952 году

    Tsunami Harddisk Detector

    [править] Литература

    Пелиновский Е.Н. Гидродинамика волн цунами / ИПФ РАН. Нижний Новгород, 1996. 276 с.

    Локальные цунами: предупреждение и уменьшение риска, сборник статей./ Под редакцией Левина Б.В., Носова М.А.- М.: Янус-К, 2002

    Левин Б.В., Носов М.А. Физика цунами и родственных явлений в океане. М.: Янус-К, 2005

    [править] Цунами в искусстве

    «Цунами» — название альбома группы «Ночные снайперы» (2002).

    [править] Ссылки

    ↑Тегюль Мари Цунами: Большая Волна, Заливающая Бухту.

    Дополнительные иллюстрациидоступны на Викискладе?.

    http://www.tmn.fio.ru/works/40x/302/5.htm

    Землетрясения и цунами — учебное пособие — (содержание)

    http://www.ngdc.noaa.gov/seg/hazard/DARTData

    содержание

  • Слайд 5

    Причины возникновения цунами

    Подводные землетрясения (около 85% всех цунами) часть дна опускается, а часть поднимается.

    Оползни (7%).

    Вулканические извержения (около 5%).

    содержание

  • Слайд 6

    Основные характеристики цунами

    Скорость цунами - расстояние, которое проходит цунами за определенное время.

    Высота волны - расстояние по вертикали между гребнем и подошвой волны.

    Длина волны - расстояние по горизонтали между двумя вершинами или подошвами морских волн.

    Период волны – интервал времени между приходом двух последовательных волн.

    содержание

  • Слайд 7

    Поражающие факторы цунами

    Первичные:

    удар волны;

    гидродинамическое давление потока воды;

    воздушная волна;

    наводнение;

    затопление.

    Вторичные:

    Затопление местности;

    разрушение зданий и сооружений;

    выброс судов на берег и их разрушение;

    гибель людей и животных;

    смыв почвы;

    загрязнение или уничтожение источников питьевой воды;

    распространение инфекционных заболеваний;

    эпидемии.

    Историческая справка

    содержание

  • Слайд 8

    Мероприятия при приходе цунами

    Прогноз возможного места и времени прихода цунами.

    Оповещение местной администрации, органов управления, населения об угрозе цунами.

    Организация эвакуации населения.

    Срочный выход судов из гавани в открытое море.

    содержание

  • Слайд 9

    Меры по защите от цунами

    Создание системы наблюдения, прогнозирования и оповещения;

    запрещение строительства;

    защита специальных гидротехнических сооружений;

    подготовка маршрутов для эвакуации населения;

    подготовка населения к действиям в условиях цунами;

    посадка деревьев, сосновых рощ.

    содержание

  • Слайд 10

    Разрушительные последствия

    содержание

  • Слайд 11

    Действия населения при угрозе цунами

    Обратить внимание на поведение животных (они укажут правильный путь эвакуации).

    Действовать немедленно и без паники.

    Взять минимум:

    тёплых вещей(непромокаемых);

    продуктов питания;

    деньги;

    документы.

    Выключить:

    газ;

    электричество.

    Подробнее

    содержание

  • Слайд 12

    Ваши действия

    Если вы не покинули опасную зону:

    закройте окна и двери;

    поднимитесь на верхний этаж;

    не выбегайте из прочного здания;

    займите безопасное место- вдали от окон у капитальной стены.

    Если волна застала на улице:

    зацепитесь за ствол дерева или прочное сооружение;

    приготовьтесь к возвратному движению волны ;

    оставайтесь в безопасном месте 2-3 часа;

    дождитесь сигнала отбоя тревоги.

    содержание

  • Слайд 13

    Проверь себя

    Вопросы и задания

    1. Каковы причины возникновения цунами?

    2. Как вы ощутите воздействие цунами в следующих ситуациях:

    а) на тихоокеанском теплоходе непосредственно в месте возникновения цунами в результате моретрясения;

    б)находясь в лодке в 2 — 3 км от берега, к которому приближается цунами;

    в)непосредственно на берегу?

    3.Перечислите основные признаки надвигающегося цунами.

    4.Какие районы России являются наиболее цунамиопасными?

    5.Какую информацию должно содержать речевое сообщение после сигнала «Внимание всем!» при приближении цунами? Предложите свой вариант такого сообщения.

    6.Каковы будут ваши действия, если поступил сигнал о приближении через30 — 40 минут цунами, а вы находитесь на берегу реки, впадающей в море, а до ближайшей возвышенности 1,5 км.

    7.Назовите основные поражающие факторы цунами.

    содержание

  • Слайд 14

    Сведения об авторе

    Полежай Наталья Николаевна - учитель ОБЖ, педагогический стаж работы - 20 лет, учитель - 1 квалификационной категории.

    содержание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Цунами
8-11 класс 18
Презентация: Цунами
9 класс 9
Презентация: Цунами
5-8 класс 26
Презентация: Цунами
6-11 класс 25
Презентация: Цунами
7 класс 24