Презентация на тему "Ссылка Пушкина в Михайловское" 9 класс

Презентация: Ссылка Пушкина в Михайловское
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
37 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.91 Мб). Тема: "Ссылка Пушкина в Михайловское". Предмет: литература. 14 слайдов. Для учеников 9 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Ссылка Пушкина в Михайловское
    Слайд 1

    Ссылка Пушкина в Михайловское

    Выполнили: Ученицы 9 А класса Портнягина Анжела Самсонова Пелагея

  • Слайд 2

    Содержание:

    Введение Первые месяцы пребывания в Михайловском Обстановка комнаты в имении Отношение с отцом Арина Родионовна Лицейские друзья Литературное продвижение Окончание ссылки Заключение

  • Слайд 3

    Введение

    9 августа 1824 года Пушкин приехал в имение Михайловское, куда он был сослан по распоряжению императора. “В присутствии псковского губернатора коллежский секретарь Александр Пушкин дал подписку о том, что он обязуется жить безотлучно в поместье родителя своего, вести себя благонравно, не заниматься никакими неприличными сочинениями и суждениями, предосудительными и вредными общественной жизни”.

  • Слайд 4

    Первые месяцы пребывания в Михайловском

    Первые месяцы пребывания в Михайловском были особенно тяжелы Пушкину. Над поэтом был установлен двойной надзор: со стороны церковной власти за ним должен был следить настоятель Святогорского монастыря, со стороны светской — отец поэта Сергей Львович.

  • Слайд 5

    В семье создались тягостные отношения. В Михайловском находилась семья Пушкина. Младший брат Пушкина занимался подготовкой бегства Пушкина за границу. Средства для этого предполагалось собрать путем изданий, но побег не состоялся. В ноябре 1824 года родители поэта с его сестрой и братом уехали. Пушкин остался один в Михайловском поместье.

  • Слайд 6

    Обстановка комнаты в имении

    Пушкин жил в небольшом, одноэтажном доме своего деда Ганнибала. Кабинет поэта, как всегда, был очень скромно обставлен. Простая деревянная кровать с пологом, ободранный ломберный стол, на котором стояла вместо чернильницы помадная банка, два стула да полки с книгами — вот и все убранство рабочей комнаты Пушкина. Рядом жила няня. Остальные комнаты были заколочены.

  • Слайд 7

    Отношение с отцом.Сергей Львович распечатывал письма к сыну, обвинял его в безбожии, выражал опасение, что за сына и он будет наказан. Взбешенный поэт крупно поговорил с отцом и составил письмо к царю, прося перевести себя в одну из крепостей. Только благодаря вмешательству друзей это прошение не было отослано по адресу.

  • Слайд 8

    Арина Родионовна

    Долгие часы длинных зимних вечеров, проводил поэт в обществе своей старой няни Арины Родионовны. “Эго была старушка чрезвычайно почтенная, — вспоминает один современник, — лицом полная, вся седая, страстно любившая своего питомца”. Няня знала много старинных сказаний, умела сказывать удивительные сказки, пела русские народные песни. Пушкин называл Арину Родионовну единственной своей подругой.

  • Слайд 9

    Друзья в Тригорском

    Недалеко от Михайловского расположилось село Тригорское. Здесь жила помещица П. А. Осипова со своими дочерьми. Пушкин часто бывал в этом уютном уголке. Летом 1824 года в Тригорское приехала Анна Петровна Керн, племянница Осиповой. Молодая, привлекательная женщина взволновала поэта. На другой день Керн уезжала. Пушкин подарил ей экземпляр второй главы “Онегина”. В его неразрезанных листах Анна Петровна нашла стихотворение Пушкина, обращенное к ней: “Я помню чудное мгновенье”.

  • Слайд 10

    Лицейский друг И. И. Пущин, решил навестить ссыльного товарища. В январский день 1825 года кибитка Пущина подъезжала к Михайловскому. На крыльце Пущин увидел Пушкина, босиком, в одной рубашке, с поднятыми вверх руками. Пущин схватил поэта в охапку и втащил в комнату. Друзья, не встречавшиеся пять лет, не могли наговориться. Пушкин рассказывал другу о своей деревенской жизни, о литературных занятиях. Пущин привез с собой рукопись комедии Грибоедова “Горе от ума”, тогда еще не напечатанную. Ночью в три часа он уехал и они никогда больше не встретились. Лицейские друзья

  • Слайд 11

    В апреле 1825 года Пушкина посетил и другой лицейский его друг, поэт А. А. Дельвиг. “Как я рад приезду Дельвига, — писал Пушкин брату. — Он очень мил. Наши барышни все в него влюбились, а он равнодушен, как колода.

  • Слайд 12

    Литературное продвижение

    В Михайловском он заканчивает поэму “Цыганы”, пишет четыре главы романа “Евгений Онегин” (две были написаны в Одессе), создает монументальную историческую трагедию “Борис Годунов”, поэму “Граф Нулин” и множество лирических стихотворений. Здесь, в Михайловском, Пушкин написал знаменитую “Вакхическую песню” — гимн любви, радости, поэзии, разуму.

  • Слайд 13

    Окончание ссылки

    Неожиданно в ночь с 3-го на 4-е сентября 1826 года в Михайловское прискакал курьер от псковского губернатора: Пушкина срочно вызывают в Москву, к царю. Наскоро собравшись , он уехал. Ссылка кончилась.

  • Слайд 14

    Литература В.Г. Маранцман «Литература 9» Т.И. Максимова «Универсальный школьный справочник» http//:Nauka.relis.ru http//:rodtour.ru http//:bibliotekar.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке