Презентация на тему "Иоганн Вольфганг Гёте"

Презентация: Иоганн Вольфганг Гёте
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8-11 класса на тему "Иоганн Вольфганг Гёте" по литературе. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 0.63 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Иоганн Вольфганг Гёте
    Слайд 1

    «Иоганн Вольфганг Гёте» 1749-1832 Автор – Ходжанова Галина Богдановна, МОУ «Кисловская СОШ» Томского района

  • Слайд 2

    Великий поэт

    28 августа 2009 года гуманитарии всех стран отметили юбилей великого немецкого поэта Иоганна Вольфганга фон Гёте (260 лет). Этот замечательный человек вошёл в историю прежде всего как Великий Поэт. И мало кто знает, что художник Гете написал знаменитое «Учение о красках», метеоролог Гете изобрел водяной барометр, а анатом Гете открыл новую кость в человеческом черепе. Гете был известен в научных кругах и трудами по оптике, минералогии, ботанике и астрономии, а из под его кисти вышло множество картин. Данный проект посвящён одному из гениев прошлого тысячелетия – Иоганну Вольфгангу фон Гёте.

  • Слайд 3

    Иоганн Каспер Гёте

    Иоганн Вольфганг Гёте родился 28 августа 1749 года в городе Франкфурт на Майне (Германия) в образованной богатой семье. Его отец, Иоганн Каспер Гёте, был имперским советником, он сам воспитывал сына Вольфганга и его младшую сестру Корнелию, нанимал хороших учителей и дал им отличное образование.

  • Слайд 4

    Катарина Элизабета Текстор

    Мать поэта была знатной дворянкой и полной противоположностью своего мужа. Молодая, цветущая и жизнерадостная она была любящей матерью и подругой своим детям.

  • Слайд 5

    Читать начал рано, к семи годам знал латынь и греческий, в 16 лет Гёте поступил в Лейпцигский университет, на юридический факультет. В течение всей своейжизни вел дневники и записи, а к концу жизни благодаря им восстановил свое прошлое в единое целое.

  • Слайд 6

    Жизнь Гёте оказалась очень длинной. Он трудился без спешки и не теряя времени. Он не боялся на долгие годы отвлекаться от своих замыслов. Всякий труд , всякое произведение подготавливалось медленно и верно. Человек дела, Гёте недолюбливал людей, не умеющих устроиться в жизни, и совсем не терпел капризных и ноющих. Какая –либо беспорядочность, неустойчивость, неусидчивость были ему не по нутру.

  • Слайд 7

    В 1775 году приехал в Веймар по приглашению герцога Карла Августа. Здесь Гёте стал государственным министром; ведал прокладкой дорог, набором рекрутов, государственными финансами, общественными работами, горнорудными проектами и т.д. Гёте находился в самом центре придворного общества – неустанный выдумщик и устроитель балов, любительских спектаклей, охот и пикников, попечитель парков, архитектурных памятников и музеев.

  • Слайд 8

    Иоганн Вольфганг Гёте прожил долгую жизнь, наполненную плодотворным трудом в литературе. Начав писать стихи мальчиком, он не прекращал литературной деятельности до последних дней. Поразителен объем его лирического творчества — около 1000 стихотворений. Среди них лирические стихи: «Майская песня», «Дикая роза» «Фиалка», «Нашёл»; прекрасные баллады: «Лесной царь», «Рыбак», «Перчатка» и многие другие .

  • Слайд 9

    НОЧНАЯ ПЕСНЯ СТРАННИКА

    Горные вершиныСпят во тьме ночной,Тихие долиныПолны свежей мглой;Не пылит дорога,Не дрожат листы...Подожди немного -Отдохнешь и ты!1780Перевод М.Лермонтова

  • Слайд 10

    Гёте создал ряд известных романов: «Годы учения Вильгельма Майстера»,«Годы странствий Вильгельма Мейстера», « Страдания юного Вертера» и драм «Ифигения в Тавриде», «Эгмонт» и др. Однако главным плодом последних лет жизни Гёте было завершение трагедии «Фауст», над которым поэт работал более 60 лет. В этом произведении изображён человек, который пытается исследовать и изучить мир, который неустанно ищет что-то новое.

  • Слайд 11

    В России творения Гёте изучались и переводились начиная с 18 в. В переводах принимали участие Василий Жуковский, поэты пушкинского круга, а также Фёдор Тютчев, К. С. Аксаков, Н. П. Огарев, Михаил Лермонтов, Афанасий Фет. Стихи Гёте переводили Н. Н. Вильмонт, В. В. Левик и др.

  • Слайд 12

    Высказывания, цитаты и афоризмы Гёте

    Каждый день следует прослушать хоть одну песенку, посмотреть на хорошую картину и, если возможно, прочитать хоть какое-нибудь мудрое изречение. Кто хочет многого достигнуть, должен ставить высокие требования. Любовь к истине проявляется в умении везде найти и оценить хорошее. Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует Обращаясь с ближними так, как они того заслуживают, мы делаем их только хуже. Обращаясь же с ними так, будто они лучше того, что представляют собой в действительности, мы заставляем их становиться лучше. Порядок учит время сберегать. Самое смешное желание — это желание нравиться всем.

  • Слайд 13

    «Вся моя жизнь – усилия и тяжкий труд, и я смело могу сказать, что за 75 лет не было у меня месяца, прожитого в своё удовольствие. Вечно я ворочал камень, который так и не лёг на место.» (И.В.Гёте) Иоганн Вольфганг Гете умер в Веймаре 22 марта 1832 года в возрасте 83 лет. Его последние слова были: "Mehr Licht..." ("Больше света...")

  • Слайд 14

    Гениальность - это наивысшая степень проявления творческих сил человека. Она связана с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества.

    Конец Производственная студия «Кисловка». 2009.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке