Презентация на тему "Пророчества М.Ю. Лермонтова" 4 класс

Презентация: Пророчества М.Ю. Лермонтова
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Пророчества М.Ю. Лермонтова" по литературе. Презентация состоит из 7 слайдов. Для учеников 4 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.37 Мб.

Содержание

  • Презентация: Пророчества М.Ю. Лермонтова
    Слайд 1

    М.Ю.Лермонтов Два пророчества- о себе и о России

    Презентацию подготовила ученица 4 «б» класса МБОУ «Сакмарская СОШ» Николаева Юля Кл. руководитель: Евдокимова Л.Н.

  • Слайд 2

    В произведениях многих русских поэтов можно найти пророческие слова, которые касаются не только их судьбы, но и будущего целых государств, к таким поэтам относится и Михаил Лермонтов.

  • Слайд 3

    Стихотворение было написано в 1830 году в связи с крестьянскими восстаниями в России в 1830 году, которые привели Лермонтова к мысли о неизбежности будущих перемен.

    «Предсказание» Настанет год, России черный год,Когда царей корона упадет;Забудет чернь к ним прежнюю любовь,И пища многих будет смерть и кровь;Когда детей, когда невинных женНизвергнутый не защитит закон;Когда чума от смрадных, мертвых телНачнет бродить среди печальных сел,Чтобы платком из хижин вызывать,И станет глад сей бедный край терзать;И зарево окрасит волны рек:В тот день явится мощный человек,И ты его узнаешь - и поймешь,Зачем в руке его булатный нож:И горе для тебя! - твой плач, твой стонЕму тогда покажется смешон;И будет все ужасно, мрачно в нем,Как плащ его с возвышенным челом.Автограф стихотворения

  • Слайд 4

    Сегодня можно уже с уверенностью говорить о том, что стихотворение «Предсказание» действительно оказалось пророческим, и автор с точностью до мелочей описал в нем свержение царя, голод, чуму и будущего вождя Владимира Ильича Ленина.  

  • Слайд 5

    Стихотворение позднего Лермонтова, написано в 1841 году. Знаменитый литературный критик пушкинской эпохи Виссарио́н Григо́рьевич Белинский относил «Сон» к числу «значительнейших» произведений Лермонтова.

    «Сон»(В полдневный жар в долине Дагестана) В полдневный жар в долине ДагестанаС свинцом в груди лежал недвижим я;Глубокая еще дымилась рана;По капле кровь сочилася моя. Лежал один я на песке долины;Уступы скал теснилися кругом,И солнце жгло их желтые вершиныИ жгло меня — но спал я мертвым сном. И снился мне сияющий огнямиВечерний пир, в родимой стороне.Меж юных жен, увенчанных цветами,Шел разговор веселый обо мне. Но в разговор веселый не вступая,Сидела там задумчиво одна,И в грустный сон душа ее младаяБог знает чем была погружена;  И снилась ей долина Дагестана; Знакомый труп лежал в долине той;В его груди дымясь чернела рана,И кровь лилась хладеющей струей.

  • Слайд 6

    Второе стихотворение «Сон» было написано поэтом намного позднее. В этом стихотворении он почти до точности описал свою гибель на дуэли с  отставным майором Мартыновым.

    Дуэль поэта с Мартыновым произошла в Пятигорске, то есть на Кавказе и совсем недалеко от Дагестана. Официальное сообщение о его смерти гласило: "15 июня, около 5 часов вечера, разразилась ужасная буря с громом и молнией; в это самое время между горами Машуком и Бештау скончался лечившийся в Пятигорске М.Ю. Лермонтов".

  • Слайд 7

    ИСТОЧНКИ:

    pishi-stihi.ru www.sbornik-stihov.ru www.proza.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке