Презентация на тему "Политическая система США" 10 класс

Презентация: Политическая система США
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

В презентации по обществознанию дается описание политической системы США, рассказывается о законодательной и исполнительной власти. Дается сравнительный анализ политических партий. В презентации содержится перечень всех прошлых президентов государства.

Краткое содержание

  1. Конституция США
  2. Законодательная ветвь власти
  3. Исполнительная ветвь власти
  4. Предварительные выборы
  5. Судебная власть
  6. Партии

Содержание

  • Презентация: Политическая система США
    Слайд 1

    Презентация по обществознанию на тему: «Политическая система США».

    Преподаватель Смирнов Евгений Борисович

    Подготовила ученица 10 класса Салтыкова Татьяна

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Соединённые Штаты Америки — федеративная республика, состоящая из 50 штатов и федерального округа Колумбия.

  • Слайд 3

    Конституция США

    Политическая система США определена в принятой в 1787 году Конституции, а также в поправках к Конституции и в других законах .

    Конституция передает полномочия для осуществления государственной власти Федеральному правительству США.

    В Конституции США заложен принцип разделения властей, по которому Федеральное правительство состоит из законодательных, исполнительных и судебных органов, действующих отдельно друг от друга.

    На данный момент Конституция состоит из преамбулы, в которой выделены 5 основных целей принятия Конституции, 7 статей и 27 поправок (первые 10 из которых формируют Билль о правах).

  • Слайд 4

    Законодательная ветвь власти

    Высший орган законодательной власти — двухпалатный парламент — Конгресс США: Палата представителей США и Сенат США.

    Каждый штат имеет ровно двух представителей в Сенате (сенаторов).

    Количество представителей в Палате представителей от каждого штата определяется каждые 10 лет в зависимости от численности населения каждого штата (чем больше население — тем больше представителей).

    Каждый штат имеет хотя бы одного представителя, независимо от численности населения.

    Сенаторы избираются на шестилетний срок, каждые два года представители на двухлетний.

    И сенаторы, и представители могут переизбираться неограниченное количество раз.

  • Слайд 5

    Исполнительная ветвь власти

    Президент США — глава государства, правительства, главнокомандующий вооруженными силами.

    Президент США избирается на четырёхлетний срок, причём может занимать этот пост не более чем два срока (согласно 22-й поправке к Конституции США).

    Президента и вице-президента избирают посредством прямого волеизъявления при непосредственном участии коллегии выборщиков, состоящей из 538 членов.

  • Слайд 6

    Президенты США

    Джордж Вашингтон

    Джон Адамс

    Томас Джефферсон

    Джеймс Мэдисон

    Джеймс Монро

    Джон Куинси Адамс

    Эндрю Джексон

    Мартин Ван Бурен

    Уильям Генри Гаррисон

    Джон Тайлер

    Джеймс Нокс Полк

    Закари Тейлор

    Миллард Филлмор

    Франклин Пирс

    Джеймс Бьюкенен

    Авраам Линкольн

    Эндрю Джонсон

    Улисс Симпсон Грант

    Ратерфорд БёрчардХейс

    Джеймс Абрам Гарфилд

    Честер Алан Артур

    Стивен Гровер Кливленд

    Бенджамин Гаррисон

    Стивен Гровер Кливленд

    Уильям Мак-Кинли

    Теодор Рузвельт

    Уильям Хауард Тафт

    Томас Вудро Вильсон

    Уоррен Гардинг

    Калвин Кулидж

    Герберт Кларк Гувер

    Франклин Делано Рузвельт

    Гарри Трумэн

    Дуайт Дэвид Эйзенхауэр

    Джон Кеннеди

    Линдон Джонсон

    Ричард Милхауз Никсон

    Джералд Рудолф Форд

    Джеймс Эрл Картер

    Рональд Рейган

    Джордж Герберт Уокер Буш

    Билл Клинтон

    Джордж Буш (младший)

    Барак Хусейн Обама

  • Слайд 7

    В январе 2009 года место президента занял Барак Обама, победивший на президентских выборах 2008 года.

    Полномочия президента США:

    верховный главнокомандующий вооружёнными силами США,

    верховный представитель страны на международной арене,

    назначение федеральных судей, включая членов Верховного суда, послов, и высших должностных лиц аппарата исполнительной власти

    созыв чрезвычайных сессий конгресса,

    помилование лиц, осуждённых по федеральным законам,

    чрезвычайные полномочия в кризисных внутренних и внешних ситуациях,

    формирование законодательной программы администрации (послания конгрессу),

    представление бюджета конгрессу,

    издание президентских приказов, имеющих силу закона.

  • Слайд 8

    Предварительные выборы (Праймериз)

    Праймериз — процедура предварительных выборов для претендентов на выборные должности в сфере законодательной и исполнительной власти США.

    В США организацией предвыборной борьбы занимаются партии. Они обладают опытом, аппаратом, финансами, связями и всем необходимым для продвижения своих кандидатов. Поэтому, для того, чтобы иметь реальные шансы выиграть выборы, кандидат как правило должен быть поддержан одной из двух основных партий. Иногда успеха добиваются и независимые кандидаты, но это происходит редко. За поддержку партий, особенно таких влиятельных, как республиканская и демократическая, при выдвижении на выборные посты обычно борются несколько претендентов. Для их демократического выбора были созданы праймериз.

    По сравнению с Европой и некоторыми другими странами идеологическая составляющая партий выражена гораздо слабее.

    Вместе с тем, для некоторых групп избирателей личная кандидатура кандидата не играет большой роли — в первую очередь важна партия, к которой он принадлежит. В штатах, где традиционно доминирует одна партия, кандидат, победивший на первичных выборах этой партии, практически гарантированно побеждает и на основных выборах, и именно на праймериз в этих штатах развертывается серьёзная борьба между основными кандидатами.

  • Слайд 9

    Первым штатом, принявшим закон о праймериз, стал Висконсин (1903). До того, как система праймериз утвердилась в стране, кандидаты отбирались на партийных съездах.

    Праймериз, фактически, возникли как реакция избирателей на попытки партийных руководителей вывести процесс выдвижения кандидатов из-под контроля рядовых членов партий.

    К 1927 году уже все штаты приняли законы об обязательном проведении таких выборов. Праймериз используются для отбора кандидатов на местных выборах, а также для выдвижения кандидатов в Сенат и Палату представителей Конгресса США и Конгрессов штатов.

  • Слайд 10

    Законы штатов определяют, имеют ли право участвовать в праймериз только зарегистрированные члены партии (закрытые праймериз) или все избиратели (открытые праймериз).

    Выдвижение кандидатов в президенты проводится на партийных съездах, но с 1968 года съезды не избирают, а фактически лишь утверждают кандидатуру лидера, которого поддержало большинство членов партии на праймериз.

  • Слайд 11

    Судебная власть

    Высшей судебной инстанцией США является Верховный суд. Теоретически, его компетенция строго ограничена Конституцией США (Статья III, секция 2 ). Так, в компетенцию верховного суда входят дела, возникающие на основе Конституции, законов, принятых Конгрессом Соединённых Штатов и международных договоров. Суд также может рассматривать дела, касающиеся послов, адмиралтейства и морской юрисдикции. Дополнительно суд может рассматривать дела, в которых одной из сторон являются Соединённые Штаты; дела между двумя или более штатами; дела между каким-либо штатом и гражданами другого штата, между гражданами различных штатов и стран. Фактически, Верховный суд обладает громадной властью, так как его решения могут официально признать недействительными любые законы и указы президента и могут быть пересмотрены только принятием поправки к конституции. Кроме того, члены суда избираются пожизненно (за исключением крайне редких случаев импичмента) и практически не могут быть подвержены политическому давлению со стороны президента, конгресса или избирателей. В суде 9 членов, председатель его — главный судья Верховного суда США — обладает небольшими дополнительными полномочиями. Члены суда (а также кандидат на должность главного судьи, даже если он уже член суда) номинируются президентом и утверждаются сенатом.

  • Слайд 12

    Как правило, сенат признаёт право президента номинировать судью тех же взглядов, что и сам президент, даже если сенат контролируется оппозицией. Однако в этом случае кандидат должен придерживаться в основном центристских взглядов, по крайней мере публично. Это право президента является одним из основных аргументов, которые избиратели называют как причину того, что они голосовали за лично неприятного им (но идеологически правильного) кандидата в президенты.

    Власть верховного суда ограничена тем, что в большинстве случаев суд может рассматривать только апелляции к судебным искам. Это означает, в частности, что для того, чтобы Верховный суд признал закон неконституционным, кто-либо, чьи права ущемлены данным законом, должен подать в суд на федеральное правительство и иск должен пройти все необходимые инстанции.

  • Слайд 13

    Партии

    В политической жизни США участвуют Республиканская партия США, Демократическая партия США, а также различные менее влиятельные партии. Кроме того, имеют определенные шансы независимые кандидаты. В нынешнем 110 Конгрессе заседают два независимых сенатора, независимых членов палаты представителей нет.

    Третьи партии и независимые кандидаты были и остаются повторяющейся характерной чертой американской политической жизни. Практически все третьи партии имели тенденцию преуспевать в период всего одних выборов, а затем погибать, сходить на нет или быть поглощенными одной из основных партий. Однако есть свидетельства того, что эти партии могут оказывать серьёзное воздействие на результаты выборов. Так, например, выдвижение в 1912 году Теодора Рузвельта кандидатом от третьей партии (Прогрессивная партия) в период раскола в Республиканской партии отняло голоса у республиканцев и тем самым позволило демократу Вудро Вильсону быть избранным, хотя он и не набрал большинства голосов избирателей. Затем Прогрессивная партия вошла в состав Республиканской.

    Символ Демократической партии США

    Республиканская партия США

  • Слайд 14

    Начало ХХ века дало шанс социалистической партии стать реальной третьей силой в партийной системе США. То время можно назвать кризисом двухпартийной системы США.

    «Кризис двухпартийной системы выразился в том, что кандидат третьей, прогрессивной партии Теодор Рузвельт получил на выборах больше голосов, чем одна из партий двухпартийной системы (республиканская), крайне редкий в американской политической практике случай. Кроме того, крупнейшего успеха добилась в 1912 году социалистическая партия (за нее голосовало около 1 млн. избирателей), включившая в предвыборную программу наиболее широкий спектр демократических требований».

    Начиная с 90-ых годов XX века, опросы общественного мнения постоянно показывали высокий уровень поддержки со стороны населения концепции третьей партии. В период подготовки к выборам 2000 года, по данным одного из опросов, 67 % американцев выступали за наличие какой-либо сильной третьей партии, которая выдвигала бы своих кандидатов в президенты и на выборные должности в Конгрессе и штатах с целью соперничества с кандидатами Республиканской и Демократической партий.

  • Слайд 15

    Несмотря на различные проявления потенциальной поддержки третьей партии, есть серьёзные препятствия на пути избрания президентом кандидата от третьей партии. Помимо уже отмеченных самым значительным препятствием является опасение избирателей по поводу того, что они напрасно потеряют свои голоса. Как показывает практика, избиратели прибегают к стратегическому голосованию, меняя свое первоначальное решение и отдавая свои голоса тем, кому бы им хотелось отдать их, когда понимают, что у кандидата от третьей партии нет шансов на победу. Существует и такое явление, как голосование за кандидатов третьих партий в качестве протеста.

    Кроме того, в случае победы на президентских выборах кандидаты третьих партий и независимые кандидаты столкнулись бы потом с обескураживающей их проблемой. Ею, конечно, является проблема управления – кадрового обеспечения администрации, а затем работы с Конгрессом, где господствующее положение занимают республиканцы и демократы, у которых были бы лишь ограниченные стимулы сотрудничать с президентом, представляющим не основную партию.

  • Слайд 16

    Спасибо за внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке