Презентация на тему "Григориq Мелехов в романе "Тихий Дон" М.А. Шолохова" 11 класс

Презентация: Григориq Мелехов в романе "Тихий Дон" М.А. Шолохова
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.62 Мб). Тема: "Григориq Мелехов в романе "Тихий Дон" М.А. Шолохова". Предмет: литература. 20 слайдов. Для учеников 11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Григориq Мелехов в романе "Тихий Дон" М.А. Шолохова
    Слайд 1

    Поиски правды Григория Мелехова в романе М.А.Шолохова "Тихий Дон"

  • Слайд 2

    Цель работы:

    Рассмотреть образ Григория Мелехова на протяжении всего романа. Сделать вывод по выдвинутой гипотезе.

  • Слайд 3

    Гипотеза:

    Григорий Мелехов, пройдя тяжёлый путь исканий и потерь, нашёл свою правду в жизни.

  • Слайд 4

    План работы:

    1. Постановка цели. 2. Выдвижение гипотезы. 3. Исследование. 4. Вывод.

  • Слайд 5

    Самые лучшие черты донского казака выражены в образе Григория Мелехова. «Крепко берег Григорий казачью честь». Он – патриот своего края, человек, начисто лишенный стремления приобретать или властвовать, ни разу не опустившийся до грабежа. Григорий – выходец из середняцкой семьи, которая привыкла сама трудиться на своей земле.

  • Слайд 6

    Григорий предстает перед нами как правдоискатель. В поисках правды он проходит самый тяжелый путь – путь самопознания. Этот путь оказался для Григория бездорожьем в темную ночь: он утратил веру в правду народа и веру в себя, стал искать забвения в пьянстве, в женских ласках, в бою проявлял «бессмысленную жестокость». Но в этот страшный период нравственного падения в Григории живет великая любовь к родной земле, отчему дому. Это то единственное и, пожалуй, самое важное, что есть у этого человека.

  • Слайд 7

    Поиски правды героя проявляются в любви. Григория Мелехова отражает удивительная способность любить. Он оказывается словно между двумя полюсами : любовью- долгом и любовью- страстью. Совершая дурные поступки, Григорий остаётся до конца честным и искренним. « И жалко тебя, - говорит он Наталье, - кубыть, за эти деньки и сроднились, а нету на сердце ничего… Пусто.»

  • Слайд 8

    О силе любви Натальи к Григорию говорит ее попытка самоубийства. Ей слишком многое пришлось испытать, ее сердце измучено постоянной борьбой. Только после смерти жены Григорий понимает, как много она для него значила, каким сильным и красивым человеком была. «Григорий страдал не только потому, что по-своему он любил Наталью и свыкся с ней за шесть лет, прожитых вместе, но и потому, что чувствовал себя виновным в ее смерти.»

  • Слайд 9

    Григорий – человек сильных страстей, решительных поступков и действий. Красноречиво говорят об этом многочисленные сцены с Аксиньей. Несмотря на отцовские заветы, во время сенокоса, в полночь он всё же идёт в ту сторону, где находится Аксинья. Григорий любит Аксинью. «На губах Григория остается волнующий запах ее губ, пахнущих то ли зимним ветром, то ли далеким, неуловимым запахом степного, вспрыснутого майским дождем сена…».

  • Слайд 10

    Любовь Григория к Аксинье иллюстрирует взгляд автора на преобладание естественных импульсов в человеке. Григорий Мелехов способен на искреннее и самозабвенное чувство любви. Он не скрывает своих чувств к Аксинье и мечется между ней и Натальей.

  • Слайд 11

    Не найдя своей правды в любви, Григорий отправляется на войну. Начинаются его поиски правды, которые с самого начала приобретают явный социально-политический оттенок, ему приходится выбирать между двумя различными формами правления.

  • Слайд 12

    Григорий - искусный воин. Его воинское умение ценят и красные, и белые. Григорий Мелехов служит практически во всех противоборствующих армиях, участвующих в гражданской войне, однако ни одну так и не осознает своей. Григорий пытается понять, на чьей стороне правда. Глубинные сомнения отталкивают Мелехова и от красных, и от белых: «Все они одинаковы… Все они – ярмо на шее казачества».

  • Слайд 13

    Во время восстания казаков против большевиков Григорий выступает на стороне восставших. Он думает : «У каждого своя правда, своя борозда. За кусок хлеба, за делянку земли, за право на жизнь – всегда боролись люди и будут бороться. Надо биться с тем, кто хочет отбить жизнь, право на неё ; надо биться крепко, не качаясь, - как в стенке, - а накал ненависти, твёрдость даёт борьба».

  • Слайд 14

    Во время революции поиски правды Григорием продолжаются. После спора с Котляровым и Кошевым , где герой заявляет, что пропаганда равенства – лишь приманка, чтобы ловить невежественный народ, Григорий приходит к выводу, что глупо искать единую всеобщую правду. У разных людей – своя разная правда в зависимости от их устремлений. Война представляется ему как конфликт между правдой русских крестьян и правдой казаков. Крестьянам нужна казачья земля, казаки защищают ее.

  • Слайд 15

    Григорий, возвращаясь на хутор, рассчитывает, что его оставят в покое: "Он кончил воевать. Хватит с него. Он ехал домой, чтобы, в конце концов, взяться за работу, пожить с детьми, с Аксиньей...« Григорий, кажется, нашел свою правду: тихая семейная жизнь. "Никому больше не хочу служить. Навоевался за свой век предостаточно и уморился душой страшно. Все мне надоело, и революция, и контрреволюция. Нехай бы вся эта... нехай оно все идет пропадом! Хочу пожить возле своих детишек, заняться хозяйством, вот и все. ".

  • Слайд 16

    Отношения Григория и Аксиньи заканчиваются трагически. Гибель Аксиньи вызывает у Григория глубокие страдания. Он видел, как «кровь текла... из полуоткрытого рта Аксиньи, клокотала и булькала в горле. И Григорий, мертвея от ужаса, понял, что все кончено, что самое страшное, что только могло случиться в его жизни, - уже случилось...».

  • Слайд 17

    С гибелью Аксиньи жизнь для Григория почти потеряла смысл. Хороня любимую, он думает; что «расстаются они ненадолго...».

  • Слайд 18

    После гибели Аксиньи Григорий возвращается в родной хутор. Необычно важны последние строки романа: «Он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына… Это было все, что осталось у него в жизни, что пока еще роднило его с землей и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром».

  • Слайд 19

    Вывод

    В результате проведённого исследования гипотеза не нашла своего подтверждения. В образе Григория Мелехова М.А. Шолохов воплотил бесконечные поиски простым народом исторической правды. Путь Григория Мелехова к правде – это трагический путь скитаний человека, обретений, ошибок и потерь, свидетельство тесной связи личности и истории.

  • Слайд 20

    МОУ Клеванцовская средняя общеобразовательная школа Островский район Костромская область Работу выполнила:Безменова Алёна, учащаяся 11 класса Учитель русского языка и литературы Бобкова И.А.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке