Презентация на тему "Классицизм в русском и мировом искусстве"

Презентация: Классицизм в русском и мировом искусстве
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Классицизм в русском и мировом искусстве" по литературе. Презентация состоит из 17 слайдов. Для учеников 8-11 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.3 Мб.

Содержание

  • Презентация: Классицизм в русском и мировом искусстве
    Слайд 1

    Литература XVIII века Классицизм в русском и мировом искусстве

  • Слайд 2

    Становление русской государственности

    Была та смутная пора, Когда Россия молодая, В бореньях силы напрягая, Мужала с гением Петра А.С.Пушкин

  • Слайд 3

    1. Характеристика России в Петровскую эпоху. 2. Почему литературе, образованию в эту пору уделялось повышенное внимание?

  • Слайд 4

    В начале XVIII веке, в Петровскую эпоху, Россия стала стремительно развиваться благодаря преобразованиям во всех областях государственной и культурной жизни. Эти преобразования привели к централизации самодержавной государственности. В это время укрепилась независимость России, возросла ее военная мощь, произошло культурное сближение державы со странами Европы и усилилось ее влияние на европейской арене.

  • Слайд 5

    Русские монархи, в особенности Петр I и Екатерина II, отчетливо понимали, что двинуть страну вперед, разрушить косные патриархальные порядки застарелые суеверия, создававшие помехи росту материальных ценностей и новым общественным отношениям, утвердить новые светские государственные и моральные нормы и понятия можно только с помощью образования, просвещения, культуры, печати. В этой связи литературе уделялось исключительное внимание.

  • Слайд 6

    Периоды развития русской литературы

    X – XVII вв. древнерусская литература XVIII в. русская литература XIX в. русская классическая литература (золотой век русской литературы) литература XX века

  • Слайд 7

    Особенности древнерусской литературы

    - Древнерусская литература описывала различные исторические события – походы князей, сражения против печенегов и половцев, битвы князей за киевский престол. - Древнерусская литература отличается высокой духовностью. - Главный интерес сосредоточен на жизни человеческой души, на воспитании и совершенствовании нравственного начала в человеке. - Древнерусская литература носила исключительно исторический характер, не допуская художественного вымысла. - В центре внимания писателей – князья, бояре, воеводы, священнослужители высокого сана. - Древнерусская литература всегда соблюдала этикет – этикет миропорядка («как должен был совершаться ход событий»), этикет поведения («как должно было вести себя действующее лицо»), этикет словесный («какими словами должен описывать писатель совершающееся»).

  • Слайд 8

    Причины возникновения классицизма

    Классицизм как литературное направление возник в странах Западной Европы и соотнесен с процессом создания единых национальных государств. Идея гражданского служения становится всеобъемлющей. Необходимость упорядочения жизни в таком государстве приводит к нормированности в искусстве, следованию определенным правилам и подражанию признанным (в основном античным) образцам.

  • Слайд 9

    Классицизм – художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве начала века, одной из важнейших черт которого явилось обращение к образцам античной литературы и искусства как эстетическому эталону.

  • Слайд 10

    Главной идеей развития литературы в эпоху классицизма стал пафос государственного строительства и преобразований. На первый план в литературе выдвинулась высокая гражданско-патриотическая поэзия и обличительно-сатирическая критика пороков общества и государства, обстоятельств и людей, мешавших прогрессу.

  • Слайд 11

    Особенности литературного направления

    Герои классицистических произведений - Герои классицистических произведений обладали доминирующей чертой характера, делились исключительно на положительных и отрицательных. - Человеческие характеры обрисовываются прямолинейно, положительные и отрицательные герои противопоставляются. - Каждый герой – носитель какой-нибудь черты, что отражается в «говорящих» фамилиях

  • Слайд 12

    Герою своему искусно сохраните Черты характера среди любых событий, Но строгой логике от вас в театре ждут; В нем властвует закон, взыскательный и жесткий. Вы новое лицо введете на подмостки? Пусть будет тщательно продуман ваш герой, Пусть остается он самим собой. (французский теоретик литературы Н. Буало)

  • Слайд 13

    2. Эстетика классицизма Принцип трех единств: - Единство времени (действие развивается не более суток); - Единство действия (одна сюжетная линия, количество действующих лиц ограничено (5-10); Единство места (автор не должен переносить действие из одного места в другое). Но забывать нельзя, поэты, о рассудке; Одно событие, вместившееся в сутки, В едином месте пусть на сцене протечет; Лишь в этом случае оно нас увлечет. Н. Буало

  • Слайд 14

    Строгая иерархия жанров: Для произведений классицизма характерно строгое деление жанров на низкие высокие Трагедия, эпопея, ода, героическая поэма Комедия, сатира, басня, песни эпиграмма (короткое сатирическое произведение),

  • Слайд 15

    Каждый жанр имеет свои законы Не допускалось смешение жанров

  • Слайд 16

    Особенности русского классицизма

  • Слайд 17

    Отличительные черты русского классицизма

    В отличие от европейского классицизма русский классицизм указывает не только на пороки человека, общества, но и критикует их. Для русской литературы были характерны гражданский и патриотический пафос, воспитание истинных сынов Отечества, критика произвола, тирании. Русский классицизм совпадает со временем правления Петра I и тесно связан с идеями просвещения (интерес к прошлому и настоящему страны).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке