Презентация на тему "Вьетнам"

Презентация: Вьетнам
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Вьетнам" подготовлена для рассмотрения важных сведений о стране: площади, численности населения, и административно-территориального деления. Цели презентации: Сравнить валовый внутренний продукт Вьетнама с другими странами. Презентация содержит двадцать слайдов.

Краткое содержание

  1. Вьетнам
  2. Цивилизация вьетов
  3. Женевские соглашения
  4. Климат
  5. Экспорт и импорт
  6. Сельское хозяйство
  7. Производство одежды и обуви

Содержание

  • Презентация: Вьетнам
    Слайд 1

    Вьетна́м (вьетн. Việt Nam, 越南), официальное название Социалистическая Республика Вьетнам — государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на полуострове Индокитай.

    Вьетнам

    Девиз: «Ðộc lập, tự do, hạnh phúc (Независимость, Свобода, Счастье)»

  • Слайд 2
    • Социалистическая Республика Вьетнам Cộng Hòa Xã Hội Chủ Nghĩa Việt Nam
    • Дата независимости 2 сентября 1945 (Провозглашена)
    • 1954 (Признана) (от Франции)
    • Официальный язык Вьетнамский
    • Столица Хано́й
    • Крупнейшие города Хошимин, Ханой
    • Форма правления Парламентская республика с однопартийной системой
    • Президент Нгуен Минь ЧиетПремьер-министр Нгуен Тан ЗунгТерритория 65-я в мире (329 560 км²)
    • 1,3 % водной поверхности
    • Население • Всего (2005) 83 535 576 чел. • Плотность 13-е в мире 253 чел./км²
    • ВВП $81,328 млрдВалюта Вьетнамский донг (VND)
  • Слайд 3

    На западе граничит с Лаосом и Камбоджей. На севере — с Китаем. С востока и юга омывается Южно-Китайским морем.

    Вьетнам делится на 59 провинций.

    Название страны состоит из двух слов: «Việt» означает титульную нацию — вьетов, а «Nam» — «юг». Этимология названия вызвана взаимоотношением вьетов со своим северным соседом — Китаем, который они, в отличие от своей «Южной страны вьетов», так и называют: «Северная страна».

  • Слайд 4

    Цивилизация вьетов возникла в бассейне реки Красной. Первые государственные образования появились в III веке до н. э. Король Хунг, считающийся старшим сыном Дракона Лак Лонг Куана и феи-птицы Ау Ко, основал столицу в Фонг Тяу (нынешняя провинция Винь Фу), положил начало династии Хунг и назвал свою страну Ванланг.

    Королевство Вьетнам существовало с 100 года, некоторое время Вьетнам входил в состав Китая.

    История

  • Слайд 5

    Во второй половине XIX века Вьетнам попадает в колониальную зависимость от Франции. Страна искусственно разделяется на три части — колонию Кохинхина (Южный Вьетнам), протектораты Аннам (Центральный Вьетнам) и Тонкин (Северный Вьетнам)..

    К 1930-ым годам в стране складывается мощное национально-освободительное движение, возглавляемое Коммунистической партией Индокитая (лидер — Хо Ши Мин). В годы Второй мировой войны Вьетнам был захвачен японцами. К концу войны японцы были вынуждены вывести свои войска для усиления обороны Японии и Маньчжурии.

    Воспользовавшись возникшим вакуумом власти, коммунисты в августе 1945 года ликвидировали последние институты колониальной администрации и 2 сентября 1945 обнародовали Декларацию независимости. Франция в конце 1945 года ввела войска, что положило начало «Войне Сопротивления». На протяжении нескольких лет бойцы Вьетминя, используя партизанские методы борьбы, сумели истощить силы французов, а затем, усилившись за счёт помощи из КНР и Советского Союза, нанесли колониальной армии ряд поражений.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Летом 1954 года были подписаны Женевские соглашения, предусматривавшие полную независимость Вьетнама, проведение выборов. При содействии США их проведение было сорвано, на юге была провозглашена Республика Вьетнам со столицей в Сайгоне, которую возглавил Нго Динь Зьем. В 1959 году руководство северной Демократической Республики Вьетнам (ДРВ) пришло к выводу о необходимости объединения страны силовым путём. Был создан Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ, также известен как Вьетконг), который своими партизанскими операциями пытался подрывать влияние «сайгонского режима».

    К 1965 году НФОЮВ контролировал не менее 30 % территории Южного Вьетнама. США воспользовались Тонкинским инцидентом и начали переброску войск в Южный Вьетнам для борьбы с НФОЮВ. Началась Вьетнамская война. Однако решительные действия партизан на юге и успешное противостояние ДРВ авианалётам (при значительной поддержке СССР) вынудили Вашингтон подписать Парижские мирные соглашения, по которым американские войска выводились из Вьетнама. 30 апреля 1975 года южновьетнамские войска сдали Сайгон, и объединение страны было завершено.

  • Слайд 8

    В настоящее время во Вьетнаме произошла частичная либерализация экономической системы и значительное расширение контактов с зарубежными странами при некотором ослаблении партийного контроля над всеми сферами общественной жизни.

    Вьетнам стал полноправным членом Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Полностью нормализованы дипломатические отношения с США.

    В 1976 году была принята новая конституция Социалистической Республики Вьетнам (СРВ).Современная история

    В декабре 1978 года вьетнамские войска в ответ на агрессию вошли в Камбоджу и свергли режим Пол Пота, что вызвало резкое недовольство КНР. В результате весной 1979 года произошла китайско-вьетнамская война. Дипломатическое вмешательство СССР заставило КНР отказаться от дальнейших действий против Вьетнама. После этого на китайско-вьетнамской границе периодически происходили вооружённые инциденты.

  • Слайд 9

    География

    Более 80 % территории Вьетнама занимают низкие и средневысотные горы. На севере протягиваются глыбово-складчатые хребты, разделённые узкими, глубокими продольными долинами. Вдоль западной границы протягиваются Аннамские горы. В центральной и южной части страны расположены цокольные и базальтовые плато. Крупнейшие и самые полноводные реки Юго-Восточной Азии Хонгха и Меконг заканчивают своё течение на территории Вьетнама, впадая в Южно-Китайское море. В низовьях и дельте Хонгхи на севере Вьетнама расположена аллювиально-дельтовая равнина Бакбо. Здесь же наибольшая плотность населения страны (1100 чел/км²) и расположена столица Вьетнама Ханой. Обширная аллювиально-дельтовая равнина Намбо расположена на крайнем юго-западе страны в дельте Меконга. Здесь также высока плотность населения (450 чел/км²) и расположен крупнейший город страны Хошимин.

    Ханой

  • Слайд 10

    Режим выпадения осадков также изменяется по территории Вьетнама. Зима сухая на юге и влажная на севере, а летом муссонные дожди поливают всю территорию страны. В конце лета и начале осени побережье Вьетнама посещают разрушительной силы тайфуны. На наветренных склонах гор в год выпадает 2500-3000 мм осадков, на подветренных — 700—900 мм.

    Вьетнам расположен в области субэкваториального муссонного климата, но в силу большой протяжённости страны с севера на юг, климатические условия на её территории несколько различаются. Зима на юге жаркая (26° С), на севере прохладная (15° С), иногда понижающаяся до 1° С из-за проникновения холодного воздуха из Китая. В горах на высоте более 1500 м случаются заморозки.

    Климат

  • Слайд 11

    Экономика

    Преимущества: много ресурсов. Неразведанные запасы газа. Молодая, хорошо образованная и дешевая рабочая сила. Развитая легкая промышленность и большой объем экспорта ремесленных товаров.

    Слабые стороны: слабо развитая структура экономики. Высокая бюрократизация. Сильная зависимость от помощи развития. Продолжающаяся ненависть против индивидуализма и духа предпринимательства на юге. Коррупция.

  • Слайд 12

    Показатели экономики Вьетнама за 2007 год

    Прирост ВВП — 8.44%. Прирост в промышленности и строительстве — 10.6%, в сфере услуг — 8.7%. Дефицит госбюджета — 5%. Инфляция — 12.6% (в 2008 г. инфляция составила уже 25%). Создано 1.7 млн. новых рабочих мест.Произведено в млн. тонн: сырая нефть 15.52, каменный уголь, сталь 4.25, цемент 36.4, бумага 1.2. Также произведено 1.8 млрд. литров пива, 4.3 млрд. пачек сигарет.

    Экономика Вьетнама в условиях мирового финансового кризиса

    В течение последних 15-ти лет Вьетнам стал одним из самых заметных экспортеров в США. Начиная с октября постепенно стали чувствоваться последствия уменьшения спроса со стороны американских потребителей. Экспорт начинает немного уменьшаться.Вместе с тем, при уменьшении валовых показателей экспорта, у вьетнамских изделий может появиться шанс занять большую долю американского импорта за счет вытеснения изделий из КНР, Индии, Мексики благодаря меньшей себестимости.

  • Слайд 13

    Экспорт и импорт

    Главные статьи экспорта: сырая нефть, текстиль, кожаная обувь, морепродукты.В 2006 году было экспортировано продукции на $39.6 миллиардов. 20% экспорта шло в США, 18% — в страны Европейского Союза, 13% — в Японию. Удельный вес в экспорте продукции глубокой переработки неуклонно увеличивается. Постоянно наращивается экспорт чая.

    Вьетнамский рис стал поставляться уже более чем в 70 стран мира. Экспорт кофе впервые превысил экспорт риса. В 2007 г. Вьетнам обошел Таиланд и Индонезию в ЮВА по экспорту мебели.По экспорту орехов-кешью Вьетнам держится на 1-м месте. Вьетнам держит половину мирового рынка черного перца, что позволяет ему в определенной мере влиять на цены. В 2007 г. экспорт черного перца удвоился.

    Инфраструктурным проектам уделяется большое внимание.Строительство моста через Меконг.

  • Слайд 14

    Машиностроение

    является относительно новой отраслью. Больших успехов достигло судостроение. Вьетнам занимает 5-е место в мире по тоннажу строящихся судов, опережая, в том числе, Россию. Автомобилей производится 80 тыс. в год, почти все — на совместных предприятиях.

    Деревообработка

    Одной из важных статей вьетнамского экспорта становится продукция деревообработки. Доход от ее экспорта достигает $1 млрд. Вьетнам экспортирует лесопродукцию в 120 стран. Самый большой импортер — США, а также Япония и страны Евросоюза.Основные деревообрабатывающие предприятия расположены на юге и в центральной части страны. Только в одной южной провинции Бинь Дуонг расположены 200 деревообрабатывающих компаний, 64 из которых — с иностранными инвестициями.

  • Слайд 15

    Сельское хозяйство

    Основная сельскохозяйственная культура во Вьетнаме — рис, занимающая огромные площади по всей стране на равнинах и, кое-где, в горной местности. С 1990 г. по 2005 г. производство риса во Вьетнаме увеличилось втрое. Другие культуры: кукуруза, орехи кешью, различные овощи и фрукты. Хорошо развито птицеводство, свиноводство, пчеловодство.

    Чайными плантациями заняты 125 тыс. га в 33 провинциях, в чайной отрасли заняты полмиллиона работников. 350 000 гектаров заняты орехами кешью. Активно развивается рыболовство и рыбоводство, добыча и выращивание морепродуктов. Морепродукты во Вьетнаме очень дешевы. Общий экспорт морепродуктов составляет около $3,5 млрд. в год.

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Производство одежды и обуви

    Вьетнам производит огромное количество одежды и обуви, в основном, на экспорт. Страны ЕС неоднократно предпринимали усилия по ограждению своего рынка от качественных и дешевых товаров легкой промышленности из Вьетнама, но тщетно. Рынок диктует свои условия, европейские покупатели делают выбор в пользу вьетнамских товаров.

  • Слайд 18

    Самая многочисленная этническая группа — вьеты (более 85%). В стране также проживают китайцы, тайцы, кхмеры и другие.85% населения исповедуют буддизм Махаяны, 8% — христиане (7% католики и 1% протестанты), 3% придерживаются учения синкретической религии Као Дай.

    Население

    Действующая буддийская пагода в г.Хошимине

  • Слайд 19

    Само название Вьетнам вызывает в воображении образ страны, объятой десятилетиями войны, людей, бегущих в укрытия от бомб, зенитки, бьющие в небо. Другие образы, также сразу же всплывающие в памяти, - это живописная Бухта Халонг, крестьяне на бескрайних рисовых полях, традиционные треугольные шляпы…

    Однако правдой является то, что Вьетнам гораздо больше, чем все эти образы. После войны страна сумела восстать из экономической разрухи и стремится снова обрести себя в качестве мощного промышленного и торгового узла Юго-Восточной Азии.

  • Слайд 20
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке