Презентация на тему "Исследование Северной Америки"

Презентация: Исследование Северной Америки
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

В презентации на тему "Исследование Северной Америки" по географии освещены все этапы исследования континента. Демонстрация слайдов рассказывает о истории открытия и обследования материка путешественниками. Презентация содержит яркие тематические фотографии.

Краткое содержание

  1. Первый этап исследования Северной Америки
  2. Второй этап исследования Северной Америки
  3. Третий этап исследования Северной Америки
  4. Четвертый этап исследования Северной Америки

Содержание

  • Презентация: Исследование Северной Америки
    Слайд 1

    Северная Америка.

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Цель работы

    • Познакомится с первым этапом исследования Северной Америки.
    • Познакомится со вторым этапом исследования Северной Америки.
    • Познакомится с третьим этапом исследования Северной Америки.
    • Познакомится с четвёртым этапом исследования Северной Америки.
  • Слайд 3

    Первый этап исследования Северной Америки — плавания норманнов

    • Первыми европейцами, побывавшими в Америке, были норманны, достигшие ее берегов в X-XI вв. Эйрик Рауди в 981-983 и его сын Лейф Эриксон плавали вдоль берегов Гренландии, в море Баффина, высаживались на побережье полуострова Лабрадор и острова Ньюфаундленд, однако их путешествия в то время не были известны в Старом Свете.
  • Слайд 4

    Второй этап исследования Северной Америки

    • Испанские, английские и французские экспедиции 15 — первой половины 18 вв.
    • После открытия Х. Колумбом Багамских островов, Кубы и Гаити в 1492, который считается годом открытия Америки, наиболее активные исследования береговой линии и внутренних частей континента вели испанские, английские и французские путешественники. Английская экспедиция под руководством Д. Кабота в 1497-98 прошла вдоль восточного берега Северной Америки от Ньюфаундленда почти до Флориды. В 1513 испанский конкистадор В. Нуньес де Бальбоа пересек Панамский перешеек и первым увидел Тихий океан. Полуостров Юкатан, западные, северо-западные и южные берега Мексиканского залива были открыты в 1517-19 испанскими путешественниками (Ф. Кордова и другие)..
  • Слайд 5
    • Э. Кортес
    • В 1519-21 Э. Кортес открыл и в течение короткого времени завоевал огромную страну Мексику. Быстрому ее подчинению способствовало потрясающее впечатление, которое производили на туземцев огнестрельное оружие и лошади испанцев. В 1524 отряды Кортеса в поисках морского прохода из Тихого океана в Атлантический пересекли Центральную Америку, через Мексиканское плоскогорье вышли к Тихому океану и по суше продвинулись до Гватемалы и Гондураса. В этом же году Д.Веррацано обследовал восточное побережье между 34° и 46° с. ш. Испанская экспедиция, под руководством Х. Авилы, пройдя вдоль побережья от Панамского залива до залива Фонсека, высадилась на берег и открыла озера Никарагуа и Манагуа.
  • Слайд 6
    • В 1528 испанская экспедиция под командованием П. Нарваэса открыла дельту Миссисипи, Ф. Коронадо в 1540-41 пересек плато Колорадо, южную часть Скалистых гор и Великие равнины, достигнув 40° с. ш., экспедиция под руководством Э. Сото обследовала Южные Аппалачи, открыв реки Алабама и Теннеси.Путешествия английских исследователей были сосредоточены главным образом в северной части материка, французских — в восточной, северо-восточной и центральной. Пытаясь найти Северо-западный проход из Атлантического в Тихий океан, французская экспедиция под руководством Ж. Картье в 1534-35 обошла с севера остров Ньюфаундленд и открыла юго-восточный берег полуострова Лабрадор, реку Св. Лаврентия. В 1576-1631 английские путешественники изучали берега моря Баффина и Гудзонова залива (М. Фробишер, Дж. Дейвис, Г. Гудзон и другие). В 1605-07 французский картограф С. Шамплейн исследовал часть Атлантического побережья США, в 1608 основал город Квебек, позднее продвинулся во внутреннюю часть континента, открыв горы Адирондак и озеро, названное его именем. В 1678-81 французская экспедиция, возглавляемая Р. Ла Салем, прошла водными путями от реки Св. Лаврентия через Великие озера к Миссисипи. В 1734-49 французский исследователь П. Варенн с сыновьями открыл озера Виннипег, Манитоба и др.
  • Слайд 7

    Третий этап исследования Северной Америки

    • Русские, французские и английские экспедиции 18-19 вв.
    • К середине 30-х гг. 18 в. в многочисленных русских экспедициях В. Беринга, П. Нагибина, А. Мельникова и др. были впервые обследованы берега Северной Америки в районе залива Аляска. В 1732 И. Федоров первым среди путешественников увидел оба берега Берингова пролива, по материалам его экспедиции составлена первая карта пролива. Открытие Аляски связывают с экспедицией А. Чирикова, которая в 1741 нанесла на карту около 400 верст северо-западного побережья Северной Америки, открыла несколько из Алеутских островов. Промышленники А. Толстых, С. Глотов, С. Пономарев и др. обнаружили Крысьи, Андреяновские и Лисьи о-ва. В 1768-69 П. К. Креницын и М. Д. Левашов завершили обследование Алеутских островов. На одном из них (острове Кадьяк) купец Г. И. Шелихов в 1784 основал первое русское поселение.
  • Слайд 8
    • В 1778 Дж. Кук в поисках Северо-западного прохода прошел вдоль западного побережья Северной Америки и вышел в Берингово море. Вблизи берегов Аляски он встретил русских моряков, у которых получил сведения об этом регионе. Во время этого плавания он открыл Гавайские о-ва, часть побережья Аляски с заливами Принс-Вильям, Кука, Бристольским и Нортон. В 1770-87 английские экспедиции С. Херна, Дж. Фробишера и др. обнаружили цепь канадских озер, включая Большое Невольничье и Атабаска, а в 1792 Макензи открыл Большое Медвежье озеро. В 1792-94 Макензи первым из европейцев пересек Северную Америку с востока на запад и обратно, собранный им материал имел большое значение для познания внутренних областей континента. Дж. Ванкувер, руководивший кругосветной экспедицией, в 1792-94 обследовал Тихоокеанское побережье, закартировал берега от Калифорнии до Аляски, частично использовав при этом сведения, полученные от русских моряков и испанских поселенцев. Совместно с испанской гидрографической экспедицией он открыл остров, названный впоследствии его именем. Составленные им карты отличаются большой точностью.
  • Слайд 9
    • В 1784-95 русские исследователи и предприниматели завершили обследование Аляски. Большой вклад в это внесли Г. И. Шелихов, результаты наблюдений которого на Аляске и в других районах были изложены в отчете (переведенном затем на многие языки), и предприниматель А. А. Баранов, составивший географическое описание острова Кадьяк, обследовавший северный и восточный берега залива Аляска с целью развития пушного промысла и поиска полезных ископаемых. Снаряженные Барановым экспедиции достигли Калифорнии и основали там поселение Росс.
    • А.А. Баранов
    • Г.И. Шелихов.
  • Слайд 10

    Четвертый этап исследования Северной Америки

    • Экспедиции 19-20 вв.
    • В 1816-44 русские исследователи О. Е. Коцебу, М. Н. Васильев, В. Малахов и др. открыли залив Коцебу, остров Нунивак, многие реки на Аляске. В этот же период американские путешественники М. Льюис и У. Кларк проследили течение р. Миссури и преодолели Скалистые горы в средней части (1804-06), Дж. Бриджер, П. Огден и др. оконтурили Калифорнийскую долину и Большой Бассейн (1824-53).Английские исследователи сосредоточили свои усилия главным образом на отыскании Северо-западного прохода. В 1818 Джон Росс достиг Баффинова залива и вошел в пролив Ланкастера, который он ошибочно принял за залив, после чего повернул обратно. У. Э. Парри в 1819-24 первым прошел этот пролив и обследовал значительную часть островов Канадского Арктического архипелага, доказав, что Баффинова Земля является островом. В 1830-31 племянник Росса — Джеймс Росс во время зимовки на полуострове Бутия определил положение Северного магнитного полюса. В 1819-22 и 1825-27 Дж. Франклин руководил экспедициями по изучению американского арктического побережья, которые, в частности, открыли один из крупнейших островов Канадского арктического архипелага — остров Виктория. В 1845 он на двух кораблях отправился в плавание по отысканию Северо-западного прохода, однако экспедиция пропала без вести. На ее поиски были снаряжены около 50 экспедиций, которые внесли большой вклад в исследование Канадской части Арктики. Остатки экспедиции Франклина были обнаружены более 10 лет спустя на острове Кинг-Уильям.
  • Слайд 11
    • В 1858-71 американские путешественники Й. Кейн, И. Хейс и Ч. Холл открыли бассейны рек Кейн и Холл и проникли в море Линкольна. В 1898-1902 норвежский исследователь О. Свердруп открыл западный берег острова Элсмир, группу островов, названную его именем. Ф. Нансен в 1888 совершил первый в истории лыжный переход через Гренландию, пройдя ее с востока на запад в ее южной части. Спустя четыре года американец Р. Пири на собаках пересек Гренландию в обратном направлении, вышел к ее северной оконечности, окончательно установив, что это остров. Исследования островов Канадского Арктического архипелага завершили в 1914-17 канадские исследователи В. Стефансон и С. Сторкерсон. Первым проплыл Северо-западным проходом от Гренландии до Аляски в 1903-06 норвежский путешественник Р. Амундсен, выполнивший во время плавания важные геомагнитные наблюдения и нанесший на карту более 100 островов.В конце 19 — начале 20 вв. американские и канадские исследователи, главным образом геологи, провели регулярные работы по изучению Скалистых гор, плато Юкон и открыли высшую точку Северной Америки — гору Мак-Кинли на Аляске.
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке