Презентация на тему "Музы Пушкина"

Презентация: Музы Пушкина
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8-10 класса на тему "Музы Пушкина" по литературе. Состоит из 15 слайдов. Размер файла 0.29 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Музы Пушкина
    Слайд 1

    МУЗЫ ПУШКИНА

  • Слайд 2

    Любовная лирика в поэтическом наследии А.С.Пушкина

    Любовная лирика занимает особое место в творчестве Пушкина Восторженные признания и шутливые уверения,страсть и ревность, нежность и досада, какое-то особенное благородство чувства,самозабвение и самоотверженность пронизывают стихи,обращенные к женщинам, которых любил, которыми восхищался поэт. Я вас любил безмолвно, безнадежно, То робостью,то ревностью томим; Я вас любил так искренно,так нежно, Как дай вам Бог любимой быть другим.

  • Слайд 3

    Все невесты, которых А. С. Пушкин намечал себе, относятся приблизительно к одному и тому же типу: молоденькие барышни из хорошего московского и Петербургского общества, красивые и превосходно воспитанные. Но вместе с тем, это юные существа, с ещё не сложившейся индивидуальностью, а не взрослые женщины.

  • Слайд 4

    « Души моей царицы …»Екатерина Павловна Бакунина

    Екатерина Бакунина (в замужестве Полторацкая)-сестра А.П.Бакунина, товарища Пушкина по Лицею. Пушкин впервые увидел ее в Царском Селе: она жила там летом 1815 года и часто бывала на лицейских праздниках. Бакунина – первая юношеская любовь.

  • Слайд 5

    Екатерина Бакунина вспоминала: «Летом 1815 года я жила в Царском Селе и часто бывала на лицейских праздниках. Там впервые и увидел меня Пушкин. О его чувстве ко мне говорят стихи». В те дни…в те дни, когда впервые Заметил я черты живые Прекрасной девы, и любовь Младую взволновала кровь.

  • Слайд 6

    Мария Николаевна Волконская

    Мария Волконская- урожденная Раевская, с 1825 года жена князя С.Г.Волконского,одного из руководителей Южного общества декабристов. Первое чувство поэта к ней, глубоко скрытое, нашло свое воплощение в романтических образах южных поэм.

  • Слайд 7

    Анна ПетровнаКерн

    Анна Керн – дочь помещика П.М.Полторацкого. Ее в 17 лет выдали замуж за 52-летнего генерала Е.Ф.Керна. Впервые 19-летний Пушкин встретил Анну Керн на одном из вечеров в Петербурге в 1819 году .Вторая встреча произошла в 1825 году в Тригорском, а при расставании поэт преподнес ей ставшими знаменитыми стихи: Я помню чудное мгновенье:

  • Слайд 8

    Анна Алексеевна Оленина

    Анна Оленина – дочь президента Академии художеств А.Н.Оленина. А.С.Пушкин бывал у Олениных с юности и знал Анну еще ребенком.В 1828 году он был глубоко увлечен Олениной.Она явилась вдохновительницей большого цикла любовной лирики поэта: Я вас любил: любовь еще,быть может,

  • Слайд 9

    Увлечение Пушкина Олениной было серьёзным, о чём свидетельствуют посвящённые ей стихотворения. Хорошенькая, живая, белокурая девушка с красивыми выразительными глазами и весёлым характером пленила поэта и он «без памяти влюбился». В 1928 году Пушкин хотел жениться на Аннет, но попадал в опалу и родители девушки отказывали ему.

  • Слайд 10

    Елизавета Ксаверьевна Воронцова

    Елизавета Воронцова – жена графа М.С. Воронцова. Одна из очаровательных женщин своего времени.Увлечение Воронцовой оставило глубокий след в творчестве Пушкина. Когда в 1824 году Пушкин покидал Одессу, Воронцова подарила ему перстень - талисман с сердоликовой печаткой. Перстень был на нем и в день его последней дуэли.

  • Слайд 11

    Гончарова Наталья Николаевна

    Наталья Гончарова-с 18 февраля 1831 года жена А.С.Пушкина Пушкин увидел Наталью Николаевну на балу в первый же год появления ее в московском свете, в 1828 году.И тогда же поэт сказал,что участь его будет навеки связана с нею. «Когда я увидел ее в первый раз, красоту ее едва начинали замечать в свете. Я полюбил ее, голова у меня закружилась, я сделал предложение»,- писал Пушкин матери Натальи Николаевны Н.И.Гончаровой 5 апреля 1830 года.

  • Слайд 12

    Сонет «Мадонна», обращенный к невесте,заканчивается такими строками: Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал , моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец.

  • Слайд 13

    Главное, что поражало всех в Гончаровой, - это редкостная красота, неотразимое обаяние. Наталья Николаевна была, действительно, прекрасна. Воспитанная в деревне, на чистом воздухе, сильная, ловкая, она была необыкновенно пропорционально сложена, отчего каждое движение было преисполнено грацией.

  • Слайд 14

    Любовная лирика в поэтическом наследии А.С.Пушкина

    Горячий, впечатлительный, быстро воспламеняющийся, Пушкин увлекался многими. В одних влюблялся легко, бурно и на короткие мгновения, других любил. С таким тяжёлым напряженьем, С такою нежною,томительной тоскою, С таким безумством и мученьем!

  • Слайд 15

    Литература

    Души моей царицы…- вкладка-приложение // Читаем, учимся. Играем. – 1999. - № 1. Гейченко С. С. Души неясный идеал. – Псков, 1990. – 26 с. В салоне Зинаиды Волконской: Литературно-музыкальная композиция //Читаем, учимся. Играем. – 2004. - № 12. – С. 62-68. Кузнецова А. Мадонна. – М.: Мол. Гвардия, 1989. – 348 с. Невольник чести: история взаимоотношений А. С. Пушкина и Н. Н. Гончаровой // Читаем, учимся. Играем. – 2004. - № 3. – С. 50-61. Я помню чудное мгновенье…: музыкально-поэтический вечер // Читаем, учимся. Играем. – 2004. - № 12. – С. 69-72.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке