Презентация на тему "Феодальная раздробленность в Западной Европе в 9-11 веках" 6 класс

Презентация: Феодальная раздробленность в Западной Европе в 9-11 веках
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
21 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Феодальная раздробленность в Западной Европе в 9-11 веках" подойдет для проведения урока учителем в 6 классе. Презентация содержит минимум информации по теме феодализма в западноевропейском мире, основной акцент сделан на заданиях по учебнику.

Краткое содержание

  • Начало междоусобных войн;
  • Взаимоотношения сеньоров и вассалов;
  • Феодальная лестница;
  • Ослабление королевской власти;
  • Образование Священной Римской империи;
  • Задания по учебнику.

Содержание

  • Презентация: Феодальная раздробленность в Западной Европе в 9-11 веках
    Слайд 1

    Феодальная раздробленность в Западной Европе в IX – XI веках

    6 класс

  • Слайд 2

    Задачи урока

    • Выяснить, что такое феодальная раздробленность;
    • Познакомиться с причинами феодальной раздробленности;
    • Понять, что стало с королевской властью.
  • Слайд 3

    План

    1. Начало междоусобных войн;
    2. Взаимоотношения сеньоров и вассалов;
    3. Феодальная лестница;
    4. Ослабление королевской власти;
    5. Образование Священной Римской империи.
  • Слайд 4

    Определения

    Феодальная раздробленность – это множество мелких, почти независимых государств в одной стране.Междоусобные войны – это войны между феодалами в период феодальной раздробленности.

    Работа с учебником:Прочитать текст на стр.33-34 (п.1) и назвать причины междоусобных войн.

  • Слайд 5

    Взаимоотношения феодалов

    Клятва вассала своему сеньору.Стр.34-35 (п.2)

  • Слайд 6

    Феодальная лестница – организация феодалов

    • Знакомство с феодальной лестницей по учебнику (стр.35-36).
    • Что означает выражение: «Вассал моего вассала – не мой вассал»?
  • Слайд 7

    Работа с учебником

    • Прочитать п.4 на стр.37-38.
    • Привести доказательства ослабления королевской власти во Франции.
    • Какая династия утвердилась во Франции?
  • Слайд 8
    • Прочитать п.5 на стр.38-39 и ответить на вопросы:
    • Когда создана Священная Римская империя?
    • Кто её создал?
    • Сравнить Священную Римскую империю с Францией.
  • Слайд 9

    Задание на дом

    • § 4;
    • Работа с контурной картой.
  • Слайд 10

    Сегодня на уроке

    Я узнал…Я запомнил…Я понял…Я могу…

  • Слайд 11

    Всем спасибо за урок!

Посмотреть все слайды

Конспект

Предмет: История.

Бычков Николай Евгеньевич учитель истории МБОУ «Ульяновская СОШ»

Зубцовский р. Тверская обл. .

Методика проведения урока.

Класс: 9-й.

Курс: История России 20 – начало 21 века. Данилов А.А., Косулина М.Ю. .

Тема: «Реформа политической системы: цели, этапы, итоги.

Цели: 1. Охарактеризовать основные перемены, произошедшие в политической системе СССР.

2. Объяснить почему существующая политическая система превратилась в главный тормоз общественного развития.

3.Выяснить причины распада СССР.

4.Дать оценку политическим преобразованиям за годы перестройки.

Учебное оборудование: компьютер, рабочая тетрадь вып. 3 пар.48.

Оформление доски: тема урока, план изучения темы, термины(перестройка, консенсус,..)

Даты (1985 г., 1988 г., 1991 г. ..) домашнее задание.

Ход урока

(урок сопровождается показом презентации)

Изучение новой темы.

План:

Введение: Краткая биография М.С.Горбачева.

Предыстория перестройки.

«Кадровая революция».

Конституционная реформа.

Формирование многопартийности.

Национальная политика.

Августовский политический кризис 1991 г. и его последствия.

Закрепление, подведение итогов.

Введение: Краткая биография М.С.Горбачева. Слайд 1.

Михаил Сергеевич Горбачев родился 2 марта 1931

Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (1955)

Экономический факультет Ставропольского сельскохозяйственного института по специальности агроном-экономист

1955 - 1962 гг. - первый секретарь Ставропольского горкома ВЛКСМ

1962 - 1966 гг. - парторг Ставропольского территориально -производственного колхозно-совхозного управления

1970 - 1978 гг. - первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС

1978 - 1985 гг. - секретарь ЦК КПСС

1985 -1991 гг. - Генеральный секретарь ЦК КПСС. Президент СССР.

Предыстория перестройки.

Рассказ учителя: Февраль 1984 г. умер Андропов. 10 марта умер Черненко. 11 марта пленум ЦК КПСС избрал генеральным секретарем М.С.Горбачева. Самостоятельная работа учеников с текстом учебника.

Задание: Каковы причины перестройки в СССР?

«Кадровая революция». Слайд 3.

Рассказ учителя. Учебник стр. 317-318. Вопрос: Почему была нужна массовая замена и омоложение партийно - государственных кадров?

Конституционная реформа 1988 – 1990 гг. Слайды 4-5.

Этапы: 1.На 19 Всесоюзной конференции был провозглашен курс на создание

«социалистического правового государства». Горбачев избирается председателем

Верховного Совета СССР.

2. 1990-1991 гг. М.С.Горбачев становится президентом СССР. Поставлена

Задача построения правового государства. Отменена 6-я статья Конституции СССР,

Закрепляющая руководящее положение КПСС в обществе.

Беседа: Какие реформы государственной власти были предложены на 19 Всесоюзной

Партийной конференции? Какая из реформ открыла путь к многопартийности в СССР?

Формирование многопартийности. Слайды 6-7.

Самостоятельная работа учащихся с учебником(стр.320-321).

Задание: В чем заключаются основные причины возникновения новых политических

партий в СССР.

Рабочая тетрадь, лист 4, стр.63-64. Какие требования выдвигали партии возникшие

в годы перестройки?

Национальная политика. Слайд 8.

Заранее подготовленный учащийся дает характеристику национальной политике в

период перестройки. Учащиеся должны прийти к выводу, что обострения национальных

отношений заставили руководство СССР принять меры по подготовке нового

Союзного договора.

Августовский политический кризис 1991 г. и его

Последствия. Слайды 10-11.

Рассказ учителя о политическом кризисе 1991 г. (в объеме учебника).

Задание для учащихся: выписать из рассказа учителя причины распада СССР.

Подведение итогов урока. Слайд 12. Слайд 2.

Домашнее задание:

Прочитать п.47 учебника.

Подготовить устные развернутые ответы на вопросы:

- Расскажите о преобразованиях политической системы в СССР?

- Каковы причины распада СССР и создания СНГ ?

3.Творческое (для сильных учеников). Составьте небольшой тест по теме, 5-6 вопросов.

Предмет: История.

Бычков Николай Евгеньевич учитель истории МБОУ «Ульяновская СОШ»

Зубцовский р. Тверская обл. .

Методика проведения урока.

Класс: 9-й.

Курс: История России 20 – начало 21 века. Данилов А.А., Косулина М.Ю. .

Тема: «Реформа политической системы: цели, этапы, итоги.

Цели: 1. Охарактеризовать основные перемены, произошедшие в политической системе СССР.

2. Объяснить почему существующая политическая система превратилась в главный тормоз общественного развития.

3.Выяснить причины распада СССР.

4.Дать оценку политическим преобразованиям за годы перестройки.

Учебное оборудование: компьютер, рабочая тетрадь вып. 3 пар.48.

Оформление доски: тема урока, план изучения темы, термины(перестройка, консенсус,..)

Даты (1985 г., 1988 г., 1991 г. ..) домашнее задание.

Ход урока

(урок сопровождается показом презентации)

Изучение новой темы.

План:

Введение: Краткая биография М.С.Горбачева.

Предыстория перестройки.

«Кадровая революция».

Конституционная реформа.

Формирование многопартийности.

Национальная политика.

Августовский политический кризис 1991 г. и его последствия.

Закрепление, подведение итогов.

Введение: Краткая биография М.С.Горбачева. Слайд 1.

Михаил Сергеевич Горбачев родился 2 марта 1931

Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (1955)

Экономический факультет Ставропольского сельскохозяйственного института по специальности агроном-экономист

1955 - 1962 гг. - первый секретарь Ставропольского горкома ВЛКСМ

1962 - 1966 гг. - парторг Ставропольского территориально -производственного колхозно-совхозного управления

1970 - 1978 гг. - первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС

1978 - 1985 гг. - секретарь ЦК КПСС

1985 -1991 гг. - Генеральный секретарь ЦК КПСС. Президент СССР.

Предыстория перестройки.

Рассказ учителя: Февраль 1984 г. умер Андропов. 10 марта умер Черненко. 11 марта пленум ЦК КПСС избрал генеральным секретарем М.С.Горбачева. Самостоятельная работа учеников с текстом учебника.

Задание: Каковы причины перестройки в СССР?

«Кадровая революция». Слайд 3.

Рассказ учителя. Учебник стр. 317-318. Вопрос: Почему была нужна массовая замена и омоложение партийно - государственных кадров?

Конституционная реформа 1988 – 1990 гг. Слайды 4-5.

Этапы: 1.На 19 Всесоюзной конференции был провозглашен курс на создание

«социалистического правового государства». Горбачев избирается председателем

Верховного Совета СССР.

2. 1990-1991 гг. М.С.Горбачев становится президентом СССР. Поставлена

Задача построения правового государства. Отменена 6-я статья Конституции СССР,

Закрепляющая руководящее положение КПСС в обществе.

Беседа: Какие реформы государственной власти были предложены на 19 Всесоюзной

Партийной конференции? Какая из реформ открыла путь к многопартийности в СССР?

Формирование многопартийности. Слайды 6-7.

Самостоятельная работа учащихся с учебником(стр.320-321).

Задание: В чем заключаются основные причины возникновения новых политических

партий в СССР.

Рабочая тетрадь, лист 4, стр.63-64. Какие требования выдвигали партии возникшие

в годы перестройки?

Национальная политика. Слайд 8.

Заранее подготовленный учащийся дает характеристику национальной политике в

период перестройки. Учащиеся должны прийти к выводу, что обострения национальных

отношений заставили руководство СССР принять меры по подготовке нового

Союзного договора.

Августовский политический кризис 1991 г. и его

Последствия. Слайды 10-11.

Рассказ учителя о политическом кризисе 1991 г. (в объеме учебника).

Задание для учащихся: выписать из рассказа учителя причины распада СССР.

Подведение итогов урока. Слайд 12. Слайд 2.

Домашнее задание:

Прочитать п.47 учебника.

Подготовить устные развернутые ответы на вопросы:

- Расскажите о преобразованиях политической системы в СССР?

- Каковы причины распада СССР и создания СНГ ?

3.Творческое (для сильных учеников). Составьте небольшой тест по теме, 5-6 вопросов.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке