Презентация на тему "Поэзия С. Есенина"

Презентация: Поэзия С. Есенина
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Поэзия С. Есенина" по литературе. Презентация состоит из 14 слайдов. Для учеников 3-6 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.1 Мб.

Содержание

  • Презентация: Поэзия С. Есенина
    Слайд 1

    Моя лирика жива одной большой любовью к родине, чувство к родине – основное в моем творчестве. С.Есенин

  • Слайд 2

    Русская деревня, природа средней полосы России, устное народное творчество, а главное – русская классическая литература оказали сильное влияние на формирование юного поэта, направили его природный талант.

  • Слайд 3

    Сам Есенин в разное время называет разные источники, питавшие его творчество: песни, частушки, сказки, духовные стихи, поэзию Пушкина, Лермонтова, Кольцова, Никитина.

  • Слайд 4

    Многие замечательные стихотворения С.Есенина посвящены родной природе. Их надо читать внимательно, пытаясь понять основное настроение, вжиться в ритм, в музыку стиха, для того чтобы понять, как слова складываются в строфы.

  • Слайд 5

    Вот оно, глупое счастье, С белыми окнами в сад! По пруду лебедем красным Плавает тихо закат. Здравствуй, золотое затишье, С тенью березы в воде! Галочья стая на крыше Служит вечерню звезде. Где-то за садом несмело, Там, где калина цветет Нежная девушка в белом Нежную песню поет.

  • Слайд 6

    Белая березаПод моим окномПринакрылась снегом,Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой.И стоит березаВ сонной тишине,И горят снежинкиВ золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром

  • Слайд 7

    Впервые стихотворение «Береза» было опубликовано в 1914 году в детском журнале «Мирок», хотя написано было автором еще в 1913 году. С тех пор оно стало широко известным и полюбилось читателю. Стихотворение посвящено красавице-березе. Оно выражает любовь Есенина к природе родного края. Ведь для поэта Россия и образ белоствольной березки неразрывно связаны.

  • Слайд 8

    Когда великий русский композитор М.И.Глинка возвращался из-за границы на родину, он вышел из экипажа на дорогу и низко поклонился белой березке, как символу своей родины. Неудивительно, что такой поэт, как Есенин, глядя на зимнюю березку из своего окна, посвятил ей такие прекрасные строки.

  • Слайд 9

    Это стихотворение показывает, как близка береза сердцу поэта, с такой ласковой любовью о ней говорится в лирическом произведении. Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Словно серебром.

  • Слайд 10

    Посмотрим, какие эпитеты встречаются в стихотворении: «белая бахрома», «сонная тишина». Они говорят о душевном покое поэта. Как вы думаете, а почему именно березе посвящают свои стихи русские поэты? Березка в русской поэзии – символ красоты, стройности, юности; она светла и невинна.

  • Слайд 11

    Тема Родины – главная тема в творчестве С.А.Есенина. О чем бы он ни писал, образ родного края незримо присутствует в его лирике. Еще в ранних юношеских стихотворениях (в сборнике «Радуница) автор предстает перед нами как пламенный патриот. Так в стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная!», написанном в стиле русской народной залихватской песни, поэт кричит на всю страну: Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».

  • Слайд 12

    Родина для Есенина – это село Константиново, где он родился, ближайшие окрестности села. «Рязанские поля была моя страна», - вспоминал он впоследствии. На страницах ранней есенинской лирики перед нами предстает скромный, но прекрасный, величественный и милый сердцу поэта пейзаж среднерусской полосы, сжатые поля, красно-желтый костер осенней рощи, зеркальная гладь озер. Поэт чувствует себя частью родной природы и готов слиться с ней навсегда: «Я хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных».

  • Слайд 13

    Люди, животные, растения, стихии и предметы – все это, по Есенину, дети одной матери-природы. Он очеловечивает природу. Первый сборник поэта пленяет не только свежестью и лиризмом, живым ощущением природы, но и образной яркостью. Книга пропитана фольклорной поэтикой (песня, духовный стих), ее язык обнаруживает немало областных, местных слов и выражений, что тоже составляет одну из особенностей поэтического стиля Есенина.

  • Слайд 14

    Автор разработки: Алексеева Татьяна Николаевна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 4

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке