Презентация на тему "Х.К. Андерсен"

Презентация: Х.К. Андерсен
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.08 Мб). Тема: "Х.К. Андерсен". Предмет: литература. 5 слайдов. Для учеников 3-6 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Х.К. Андерсен
    Слайд 1

    Х.К. Андерсен

    (1805-1875)

  • Слайд 2

    Ханс Христиан Андерсен Сын бедного сапожника. Жил в городе Оденсе. Учился в школе для бедных. Андерсен отправился в Копенгаген когда ему было 14 лет. Там начал писать комедии. В 1822 году опубликовал сборник «Юношеские опыты», куда вошли его первые пьесы и стихотворения. На него обратил внимание Йонас Коллин –государственный деятель короля Фредерика VI . Коллин выхлопотал Хансу право бесплатно учиться в гимназии. Окончив гимназию, Андерсен экспромтом сдал экзамен на учителя в Копенгагенском университете. В 1838 году опубликовал его сборник сказок. В сборник вошли «Огниво», «Русалочка», «Принцесса на горошине», «Соловей», «Новое платье короля». Сборник принёс ему славу. Ханс прожил до 1875 года, всю свою жизнь посветив литературным произведениям.

  • Слайд 3

    Викторина для эрудитов

  • Слайд 4

    В какой сказке Андерсена сердце мальчика превратилось в кусочек льда? Снежная королева Из какой сказки эти строчки? -Славные у тебя детки!- сказала старая утка, с красным лоскутком на лапке. – Все очень милы, кроме одного… Очень уж он велик, да чудной какой-то… Гадкий утёнок Как звали девочку, которая появилась на свет из чудесного цветка? Дюймовочка Кто из героев сказки Андерсена отказался от своего дома, от родных, от бабушки и отца, согласился принять муки и даже умереть ради любимого принца и обрести бессмертную душу? Русалочка А какая сказка начинается такими словами? Шёл по дороге солдат: раз-два, раз-два. Ранец за спиной, сабля на боку. Шёл он домой с войны. Огниво Что взяла взамен за своё зелье ведьма у Русалочки? Её прекрасный голос А из какой сказки эти строчки? Много-много лет назад, жил-был на свете король. Он так любил наряжаться, что тратил на это все свои сбережения. На каждый час дня у него было своё особое платье? Новое платье короля. В какой сказке Андерсена молодую принцессу посчитали ведьмой и хотели сжечь на костре? Дикие лебеди

  • Слайд 5

    конец

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке