Презентация на тему "Князья Киевской Руси" 5 класс

Презентация: Князья Киевской Руси
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.12 Мб). Тема: "Князья Киевской Руси". Предмет: история. 22 слайда. Для учеников 5 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 2.1 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Князья Киевской Руси
    Слайд 1

    Князья Киевской Руси

  • Слайд 2

    Кий

    легендарный основатель города Киева вместе с братьями Щеком и Хоривом и первый его правитель. Это произошло на рубеже VIII-IX веков, в 790-800-х годах.

  • Слайд 3

    Еще сравнительно недавно многие считали Кия чисто легендарной фигурой, выдуманной прежде всего для того, чтобы объяснить происхождение названия "Киев". Однако обычай присвоения городу имени его основателя действительно существовал; именно так возникли позднее названия городов Владимир-Волынский (в честь Владимира Святославича)

  • Слайд 4

    Рюрик

    родился, приблизительно, в 806-807 гг. в г. Рерике, в семье Годолюба, князя славян-рарогов (ререгов). Рароги входили в большой племенной союз ободричей, занимавшихся хлебопашеством, ремёслами и торговлей.

  • Слайд 5

    Матерью Рюрика была Умилена, средняя дочь новгородского князя Гостомысла. У первенца родившего в подобной семье обеспеченное будущее было практически в кармане, но «его величество случай» перекраивает человеческие судьбы на свой манер. В 808 году город Рерик захватывает датский король Готфрид и казнит Годолюба. Умилена вместе с Рюриком бежит из города. Теперь, кроме благородного происхождения и родового герба сокола-балобана, символа Огнебога у Рюрика ничего не было (соколиная охота – популярная царская забава, ведёт традицию именно от этого символа).

  • Слайд 6

    Согласно летописям, призванный от варягов славянами, кривичами, чудью и весью в 862 году Рюрик занял сначала Ладогу, а затем перебрался в Новгород. Правил в Новгороде по договору, заключённому с местной знатью, утвердившей за собой право на сбор доходов. Основатель династии Рюриковичей. согласно летописной легенде, начальник варяжского военного отряда, якобы призванный ильменскими славянами вместе с братьями Синеусом и Трувором княжить в Новгород.

  • Слайд 7

    Конечно, Рюрик строил планы относительно захвата Киева, поход на Царь-град и разгром Хазарского каганата, но ему были нужны могущественные союзники. Поэтому он в 873-879 годах неоднократно ездил на Запад, где договаривался о военной поддержке с наследниками франкского короля Лотаря. К сожалению, смерть в 879 году оборвала его замыслы, их воплотил в жизнь жрец-воин Олег Вещий, совместно с князем Игорем Рюриковичем.

  • Слайд 8

    Дир

    Происхождение имени князя до настоящего времени вызывает вопросы. Распространённая историческая версия выводила его из скандинавского «dyr» или «djur» — «зверь», что объяснялось скандинавским происхождением Дира. По другим версиям — имя-прозвище имеет славянские или тюркские корни.- древнерусский князь. По преданию, соправитель Аскольда в Киеве. Убит князем Олегом.

  • Слайд 9

    Происходя неизвестно откуда, явился к Новгороду в числе руси, сопровождавшей призванного княжить Рюрика, в 862 г.; в 864 г.; из Киева ходил в ладьях на Византию (Константинополь), по некоторым известиям, в 865 г., и вторично, уже по летописному сказанию, в 866 г.; потерпев неудачу от бури в Босфоре, заключил мир с греками в 867 г.; есть указания, что принял христианство около 870 г.; «А могила Дирова, — свидетельствует преподобный Нестор, — за святою Ориною», и место это указывается предположительно к югу от нынешнего Киево-Софийского собора и неподалеку от развалин древней Ирининской церкви, найденных в 1833 г.

  • Слайд 10

    ОЛЕГ (882-912)

    древнерусский князь. Правил с 879 в Новгороде, с 882 в Киеве. В результате победоносного похода на Византию были заключены первые письменные договоры в 907 и 911, предусматривавшие льготные условия торговли для русских купцов , решение правовых и военных вопросов.

  • Слайд 11

    В 882, по летописной хронологии, князь Олег отправился в поход из Новгорода на юг, по пути захватив Смоленск и Любеч, установив там свою власть. Далее Олег с новгородским войском и наёмной варяжской дружиной захватил Киев, убил правивших там Аскольда и Дираи объявил Киев столицей своего государств; господствующей религией было язычество, хотя в Киеве уже существовала и христианская община. Олег покорил древлян, северян и радимичей (два последних племенных союза до этого платили дань хазарам).

  • Слайд 12

    Игорь (912-945)

    великий князь киевский с 912. В 941 и 944 совершил походы в Византию, с которой заключил договор. Игорь совершил два военных похода на Византию. Первый, в 941 году, завершился неудачно.

  • Слайд 13

    Второй поход на Византию произошёл в 944 году. Он завершился договором, подтвердившим многие положения предыдущих договоров 907 и 911 годов, но отменявшим беспошлинную торговлю. В 943 или 944 году был совершён поход на Бердаа. В 945 году Игорь был убит во время сбора дани с древлян. Убит древлянами, восставшими во время сбора дани.

  • Слайд 14

    Ольга (945-969)

    княгиня, жена киевского князя Игоря. Правила в малолетство сына Святослава и во время его походов. Подавила восстание древлян. Первая из русских правителей приняла христианство ещё до крещения Руси, первая русская святая.

  • Слайд 15

    Покорив древлян, Ольга в 947 году отправилась в новгородские и псковские земли, назначая там уроки (своеобразная мера дани), после чего вернулась к сыну Святославу в Киев. Ольга установила систему «погостов» — центров торговли и обмена, в которых более упорядоченно происходил сбор податей; затем по погостам стали строить храмы. Княгиня Ольга положила начало каменному градостроительству на Руси.

  • Слайд 16

    В 945 Ольга установила размеры «полюдья» — податей в пользу Киева, сроки и периодичность их уплаты — «оброки» и «уставы». Подвластные Киеву земли оказались поделены на административные единицы, в каждой из которых был поставлен княжеский администратор — «тиун».

  • Слайд 17

    Святослав Игоревич (957-972)

    киевский князь. Сын князя Игоря Рюриковича. Около 962 года возмужавший Святослав принял власть в свои руки. Его первым мероприятием стало подчинение вятичей (964), которые последними из всех восточнославянских племён продолжали платить дань хазарам.

  • Слайд 18

    Совершал походы с 964 года из Киева на Оку, в Поволжье, на Северный Кавказ и Балканы; подчинил вятичей. В 965 году Святослав совершил поход на Хазарский каганат, взяв штурмом его основные города. . В 967 году воевал с Болгарией за Подунавье. В союзе с венграми, болгарами и вел русско-византийскую войну 970-971 годов. Укрепил внешнеполитическое положение Киевского государства. Он был убит в бою с печенегами у днепровских порогов при возвращении в Киев из неудачного похода на Византию в 972 году.

  • Слайд 19

    Владимир I Святославович (980-1015)

    князь новгородский (с 969), великий князь киевский (с 980). Младший сын Святослава. Покорил вятичей, радимичей и ятвягов, воевал с Волжской Болгарией, Византией и Польшей

  • Слайд 20

    При нем сооружены оборонительные рубежи по рекам Десна, Осетр, Трубеж, Сула и др., заново укреплен и застроен каменными зданиями г. Киев. В 988-989 ввел в качестве государственной религии христианство. При Владимире I Древнерусское государство вступило в период своего расцвета, усилился международный авторитет Руси. В русских былинах назывался Красное Солнышко. Канонизирован Русской православной церковью.

  • Слайд 21

    Ярослав Мудрый (1019-1054)

    великий князь киевский (1019). Сын Владимира I Святославича. Правление стало порой наивысшего расцвета государства.

  • Слайд 22

    Установил династические связи со многими странами Европы, что свидетельствовало о широком международном признании Руси в европейском христианском мире. Разворачивается интенсивное каменное строительство. Ярослав перебрался из Новгорода в Киев и нанёс поражение печенегам, после чего их набеги на Русь прекратились. При нем составлена Русская правда.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке