Презентация на тему "отряд двукрылые" 7 класс

Презентация: отряд двукрылые
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
11 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "отряд двукрылые"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 8 слайдов. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 7 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: отряд двукрылые
    Слайд 1

    МБОУ «Кулангинская основная общеобразовательная школа Кайбицкого муниципального района РТ»

    Урок биологии «Отряд Двукрылые» 7 класс Подготовила учитель биологии Зиганшина З.Х.

  • Слайд 2

    В обширном отряде двукрылых наблюдается огромное разнообразие размеров, формы и окраски тела. Длина некоторых представителей всего 0,4 мм при размахе крыльев чуть более 1 мм. Некоторые же достигают в длину 50 мм, а размах крыльев отдельных долгоножек превышает 100 мм.

    Общая характеристика Отряда Двукрылые

  • Слайд 3

    у взрослых особей всего одна пара перепончатых крыльев, довольно тонкие покровы, 5-члениковые лапки, лижущий или сосущий ротовой аппарат (хоботок) и хорошо развитые сложные (фасеточные) глаза. Развитие происходит с полным превращением (метаморфозом), т.е. из яйца вылупляется личинка, которая, после нескольких линек превращается в неподвижную куколку, а из куколки появляется на свет взрослое насекомое (имаго). Личинки двукрылых, в отличие от гусениц, всегда безногие. стадии развития мухи

  • Слайд 4

    Этиология и эпидемиология

    Многие представители являются паразитами. Вызываемые двукрылыми у человека и животных болезни имеют широкое распространение, особенно в тёплое время года. Заболевание чаще обусловлено активным нападением двукрылых на человека и животных — их укусами, либо возникает вследствие внедрения личинок.

  • Слайд 5

    Массовое размножение мух в запасах пищи в домах, на предприятиях пищевой промышленности, в продуктовых магазинах и пунктах питания может привести к кишечному миазу при проглатывании с пищей личинок мух и их яиц. Муха способна переносить на своём теле до 6 млн бактерий, а внутри себя до 28 млн! Мухи переносят на себе частицы фекалий и, садясь на продукты питания, оставляют на них грязные «следы» и откладывают свои личинки. За свою жизнь муха откладывает до 500 яиц, и выживаемость личинок крайне высока. Период развития от личинки к мухе занимает около месяца. Одна отдельная муха и её потомство могут в течение 3-х месяцев образовать миллионную популяцию. Личинки мух поселяются в сыре, сале, ветчине и солёной рыбе. При попадании в кишечник человека, личинка продолжает свою жизнедеятельность, вызывая инфекционные заболевания переносимые ею. Виды инфекций переносимые мухами - прежде всего кишечные, такие как брюшной тиф, дизентерия, холера, паратиф, а также туберкулёз, дифтерия, полиомиелит и даже сибирская язва.

  • Слайд 6

    Среди двукрылых преобладают временные кровососущие эктопаразиты (комары, москиты, слепни и др.), их укусы вызывает зуд, дерматит и другие кожные поражения. Укусы повышают травматизм, мешает сну и отдыху человека. Слюна некоторых двукрылых (мошек и др.) содержит токсин, и вызывает сенсибилизацию и аллергию. Особенно опасны массовые укусы. Укусы комаров вызывают на коже сильно зудящие волдыри. Укусы мошек вызывают образование мелких зудящих красных пятен, последовательно трансформирующихся в буровато-красные папулы, иногда с пузырьками на вершине.

  • Слайд 7

    Кроме того, мухи могут переносить цисты и вегетативные формы яйца гельминтов, а также вызывать миазы. Легендарная муха цеце является возбудителем сонной болезни человека. Сонная болезнь или африканской трипаносомоз – характеризуется набуханием шейных лимфатических узлов, лихорадкой, отёком конечностей и сонливостью.

  • Слайд 8

    Как же защитить себя и своих близких от этих насекомых? Вот ряд простейших советов:

    1) Мелкие сетки на окнах и дверях 2) Чистота на кухне и в туалете, накрытые продукты и мусорное ведро 3) Липкие ленты 4) Мухи не терпят запахов пижмы, томата, базилика и пихты Чистота в доме и личная гигиена – вот основные требования, которые помогут свести на нет разнообразные виды инфекций переносимые мухами!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке